ОНТИ представил медицинские разработки СПбПУ на конференции INNOMED-2015

Объединенный научно-технологический институт СПбПУ представил инновационные разработки на научной конференции INNOMED-2015, в рамках международной выставки медицинской техники KIMES-2015, которая прошла с 5 по 8 марта в столице Южной Кореи, Сеуле.

Выставка KIMES-2015 – это одна из крупнейших выставочных платформ Азии для участников медицинского рынка. Компаниям предоставляется уникальная возможность продемонстрировать инновационную продукцию, разработки и услуги в области консультационного и диагностического оборудования, клинического и радиологического оборудования, хирургических и лечебных инструментов и оборудования.


Выставка KIMES 2015. Фото - официальная страница KIMES в Facebook

Выставка KIMES 2015. Фото - официальная страница KIMES в Facebook

В рамках международной выставки состоялась научно-практическая конференция INNOMED-2015. Политехнический университет стал единственным вузом, представившим Россию в этом году. Разработки и технологии СПбПУ в области медицинской техники продемонстрировал Объединенный научно-технологический институт.

Перед южнокорейскими специалистами с двумя докладами выступил ведущий инженер НТК опытно-конструкторских проектов ОНТИ, доктор наук Е.Г. Богданов. В первом докладе он рассказал о новом поколении ультразвуковых допплеровских технологий. В частности, речь шла о мониторе мозгового кровообращения в процессе обычной жизнедеятельностии для контроля физического состояния пилотов при гравитационных перегрузках, а также об ультразвуковом доплеровском анализаторе для ранней диагностики декомпрессионных поражений (разработка научной группы А.Б. Степанова, ИФНиТ). Во втором докладе участникам конференции был предложен новый взгляд на радиофармпрепараты на базе изотопа Йод-124 для использования в позитронно-эмиссионной томографии, позволяющие отказаться от применения циклотронов в составе ПЭТ-центров и значительно снизить инвестиции в их создание (разработка научной группы В.Н. Ломасова, НТК «Ядерная физика»).

Азиатские партнеры высказали большую заинтересованность в конструкторских решениях и технологиях, предложенных учеными СПбПУ. В процессе переговоров были рассмотрены возможности и перспективы сотрудничества. В том числе стороны обсудили потенциальный выход на рынки Азии инновационных продуктов на основе совместных разработок.

Материал подготовлен ОНТИ СПбПУ

Версия для печати