Институт энергетики и транспортных систем поддерживает образовательный курс на Восток

Сотрудники Института энергетики и транспортных систем (ИЭиТС) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого посетили вузы Китайской Народной Республики с целью установления контактов в области технических наук и образования, ознакомления с  учебными программами по направлению «Энергетика» и изучения лабораторной базы китайских университетов для дальнейшего сотрудничества.

Встреча в Чжецзянском университете (г. Ханчжоу)

В состав делегации от СПбПУ вошли: заведующий кафедрой «Атомная и тепловая энергетика» ИЭиТС В.В. Сергеев, заместитель директора по международной деятельности Е.А. Соколова, координатор международной образовательной программы «Power Plant Engineering» А.С. Алешина.

Активное развитие отношений с Китаем является одним из приоритетных направлений образовательной политики СПбПУ. «В последнее время Россия очень тесно сотрудничает с государствами БРИКС. Среди членов БРИКС одну из ведущих ролей играет Китай. Эта быстроразвивающаяся страна очень лояльно относится к России и в последние годы стала достаточно серьезным инвестором, который хочет вкладывать средства и в наши научные разработки, и в новые образовательные технологии», – заявил проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ.

В программе поездки в Китай были запланированы переговоры в Чжецзянском университете (г. Ханчжоу), Сианьском транспортном университете (г. Сиань), Университете науки и технологий (г. Циндао).  

С коллегами из Сианьского транспортного университета

В рамках визита также состоялось посещение Северо-Западного политехнического университета (г. Сиань).  Бывший президент этого вуза является выпускником Политехнического университета 1956 года, что лишний раз доказывает преемственность образовательных традиций и наглядно демонстрирует историю сотрудничества СПбПУ с вузами КНР.

В Чжецзянском  университете представители СПбПУ встретились с вице-президентом Ёнхуа Сон и сотрудниками Школы энергетики, посетили лаборатории Школы, провели совместное мероприятие с китайскими  студентами и рассказали им о международных программах магистратуры ИЭиТС. Стоит отметить, что в Чжецзянском университете существует Российский департамент, а популяризация русской культуры и языка является частью культурной работы.

В ходе деловой встречи стороны также обсудили вопросы обмена преподавателями и студентами, соруководства магистрами и аспирантами, реализации совместных проектов, заявили о намерениях  участвовать в подаче совместных заявок на гранты и конкурсы. Было достигнуто соглашение об участии студентов Чжецзянского университета в Летней школе Политеха по энергетике и в 45-ой Неделе науки СПбПУ.

Северо-западный политехнический университет (г. Сиань)

Рабочий визит делегации ИЭиТС в Китай продолжился в городе Сиань, который считается образовательным центром Китая. Представителей Сианьского транспортного университета заинтересовали  возможности СПбПУ по взаимодействию в области тепловой, электрической и атомной энергетики, энергетического машиностроения. Студенты Сианьского транспортного университета также примут участие в мероприятиях Летней политехнической школы и приступят к обучению по программам обмена в осеннем семестре 2016 года.   Необходимо уточнить, что от китайских коллег поступило предложение  об организации в рамках Недели науки в Политехе  двухстороннего форума по вопросам энергетики.

В Северо-Западном политехническом университете (г. Сиань) делегаты СПбПУ рассказали о достижениях наших исследователей, представили международные  образовательные программы ИЭиТС и осветили актуальные направления деятельности ведущего технического вуза России.

Переговоры в Университете науки и технологий (г. Циндао)

Рабочая программа представителей СПбПУ завершилась в городе Циндао. Президент Университета науки и технологий Ма Лиансиан предложил открыть представительство СПбПУ на базе данного вуза, обещал предоставить помещение и оказать необходимую поддержку, в том числе и от правительства города.  В завершение обсуждения делегация СПбПУ посетила лаборатории Электротехнической школы.

В целом, по итогам визита в КНР было отмечено, что вопросы, связанные с развитием энергетического комплекса, представляют большой интерес для китайских вузов. Образовательный курс России и Китая нацелен на активное сближение в области реализации совместных проектов. В этом случае  академическая мобильность, обмен преподавательскими кадрами и инновационными идеями – главные условия взаимного успешного функционирования в мире глобального образования.

Подготовлено Управлением международного сотрудничества совместно с ИЭиТС

Версия для печати