Международный диалог через образование, науку и культуру

«Осознание красоты спасет мир» – именно эти слова Николая Рериха стали девизом Международного семинара «Эффективный международный диалог молодежи  через образование, просвещение, науку, культуру, коммуникацию и информацию», который в начале ноября прошел во Флоренции (Италия). Участие в семинаре приняли и представители Санкт-Петербургского политехнического  университета Петра Великого.

Деловая часть международного семинара прошла в знаменитом флорентийском Палаццо Веккьо

Мероприятие было  посвящено 70-летию ЮНЕСКО, 80-летию Пакта Рериха, 50-летию Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) и проходило при поддержке  Фонда  Рамуальдо дель Бьянко.  Главная цель семинара –  воспитание молодежи в атмосфере уважения к всемирному культурному наследию, обучение навыкам эффективной коммуникации в сфере деятельности ЮНЕСКО и ИКОМОСа.

«В мире каждый день происходят серьезные изменения, но сохранение  культурного наследия  всегда будет основной задачей всех стран. Мы должны передать молодому поколению опыт старших в создании  условий для будущего науки, образования и культуры», – пояснили организаторы.

Политехнический университет представляли сотрудники и студенты магистратуры Гуманитарного института: заместитель директора института по методической работе, д.педаг.н., профессор Л.П. Халяпина, профессор кафедры «Лингвистика и межкультурная коммуникация», д.педаг.н., профессор Н.В.Попова, студенты магистратуры К. Плакхина, А.Нападовская, Н.Старосельская.  

Интернациональный альянс вузов был представлен университетами Италии, Польши,  России и других стран. По словам делегации СПбПУ, участие в семинаре стало для них особым событием в условиях расширения границ сотрудничества, поиска новых партнеров и единомышленников в сфере науки и образования.  

«Флоренция – это музей под открытым небом. Здесь все дышит историей. Мы очень рады,  что именно этот город был выбран местом для  проведения семинара. Наши студенты познакомились со многими важными направлениями  в области массовых коммуникаций и трансляции культурной информации, прониклись идеями развития и продвижения культуры на международном уровне», – отметила Л.П. Халяпина.

Стоит отметить, что организаторы очень внимательно отнеслись к подготовке  семинара, который стал не только отличной  образовательной площадкой, но и местом для  дружеского общения.  Все участники заранее подготовились к мероприятию.  Они должны были изучить сайт ООН по вопросам образования, науки и культуры, написать эссе  по теме 70-летия  ЮНЕСКО, Манифеста фонда Ромуальдо дель Бианко, 80-летия Пакта Николая Рериха и 50-летия ИКОМОСа, проанализировать локальный список памятников и исторических мест с собственным предложением еще 10 объектов, подготовить статью, продвигающую выбранную достопримечательность. Рабочая группа Политехнического университета  с большим интересом подошла к выполнению задания.

«Мы выбрали несколько объектов ЮНЕСКО, которые в основном находятся в Ленинградской области.  В моем списке были Кронштадт, Музей-усадьба Репина и Дорога жизни. Всю информацию мы разместили на сайте lifebeyondtourism.org.  Этот  интернет-ресурс создан для того, чтобы познакомить  посетителей со знаменитыми местами, обычаями и традициями разных народов. В первый день семинара мы  представили  СПбПУ и рассказали участникам о российских культурных объектах», – рассказала Кристина Плакхина.

Профессоры Л.П. Халяпина и Н.В.Попова с коллегами
Участниками международного семинара во Флоренции стали студенты магистратуры ГИ СПбПУ

В рамках семинара состоялось знакомство с  организацией «Life Beyond Tourism», которая призвана  показать, что настоящий туризм – это межкультурное общение  гостей города и местных  жителей.   Участники диалога молодежи побывали  и на Международном  форуме «Unity in Diversity» в знаменитом  флорентийском Палаццо Веккьо. На форуме выступали лауреаты нобелевской премии Ширин Эбади, Тавакуль Карман, американский актер  Тим Роббинс  и многие другие.  

Лекцию итальянского профессора Марчелло Гардзанити  не смог пропустить никто из российской  делегации. Профессор рассказал о плодотворном сотрудничестве студентов России, в том числе из СПбПУ, и итальянских вузов, направленном на создание общего лингвистического словаря.

Также в рамках мероприятия были рассмотрены возможности межвузовского сотрудничества, приглашения профессоров университетов Флоренции и Варшавы для чтения лекций в СПбПУ, налажены активные контакты  с итальянскими студентами, которых очень  заинтересовала программа обмена «Прикладная лингвистика, культура, ментальность», реализуемая в Гуманитарном институте. Принято решение, что Политехнический университет примет участие в  международном проекте по созданию учебного словаря и пособия, посвященных  сохранению культурного наследия, в разработке программы элективного курса для обучения лингвистов.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати