В СПбПУ завершился форум «Международная политехническая неделя»

20-23 мая 2015 года в СПбПУ Петра Великого  прошел IX  форум «Международная политехническая неделя».

Представители университетов-партнёров
Президиум конференции

В форуме участвовали представители более 50 вузов из  14 стран, в том числе, вузов - стратегических партнеров СПбПУ: Лейбниц университета Ганновера, Университета Штутгарта, Гентского университета, Политехнического университета Валенсии, Университета Гранады,  Казахского национального университета им. Аль-Фараби, Кыргызского государственного технического университета им. И. Раззакова и других.

В рамках форума состоялись:

  • Конференция «Международное сотрудничество в образовании и науке: Актуальные вопросы обучения иностранных студентов в российских вузах. 50 лет подготовительному факультету»;
  • Семинар «Международное сетевое сотрудничество: лучшие практики сетевого стратегического  партнерства»; конференция в рамках проекта «MEDIS» по программе ТЕМПУС;
  • Семинар-тренинг «Рекрутмент иностранных научно-педагогических работников» (с вручением сертификатов);
  • Международная образовательная ярмарка.

Участники форума обсудили также  методики преподавания  иностранным студентам русского языка и литературы, проблемы межкультурной коммуникации, актуальные вопросы современной лингвистики, вопросы подготовки иностранных учащихся к обучению в вузах Российской Федерации, вопросы формирования  профессиональной компетенции иностранных студентов.

Президент СПбПУ, Фёдоров М.П.
Участники международной политехнической недели

Приветствуя участников «Международной политехнической недели,  Президент СПбПУ, академик РАН, профессор Михаил Петрович Федоров, в частности, сказал:

- Мы рады приветствовать участников «Международной политехнической недели» в стенах нашего университета. Цель этого форума -  создание платформы для обсуждения актуальных вопросов интернационализации и взаимодействия университетов, расширения международного сотрудничества, сетевого и стратегического партнерства, а также лучших практик интернационализации вузов-партнеров.

По словам М.П. Федорова, участие в проектах позволяет Политехническому университету создавать эффективные партнерства с университетами всего мира, обеспечивать инновационное развитие, повышать конкурентоспособность и экспортный потенциал образовательных технологий и программ университета, развивать международные образовательные программы и системы подготовки специалистов, реализовывать программы академической мобильности преподавательских кадров, студентов и сотрудников университета. На протяжении ряда лет СПбПУ активно участвует в различных проектных схемах, таких так TEMPUS, Horizon-2020, DFG-ФЦП и др.

- Мы сердечно поздравляем наших коллег - «политехников» с 50-летним юбилеем и желаем им дальнейших успехов в работе с иностранными и российскими студентами, - сказал М.П. Федоров.

По итогам форума планируется издание сборника научных трудов «Актуальные вопросы обучения иностранных студентов».

Международная политехническая неделя
Международная политехническая неделя

Международная политехническая неделя
Международная политехническая неделя

Международная политехническая неделя
Международная политехническая неделя

Международная политехническая неделя
Международная политехническая неделя

Международная политехническая неделя
Международная политехническая неделя

Международная политехническая неделя
Международная политехническая неделя


Для справки:

В СПбПУ система управления подготовкой специалистов для зарубежных стран формировалась с 1965 года, когда был создан деканат по работе с иностранными учащимися и открыт подготовительный факультет для иностранных граждан.

К 1988 году контингент иностранных учащихся технического университета возрос до рекордных цифр - 1522 студента из 74 стран мира, существенно расширились спектр образовательных программ и международные связи университета. Это привело к созданию в 1989 году факультета иностранных студентов и Центра русского языка, реализующего программы включенного обучения для студентов из вузов Европы, Азии и Америки. А в 1992 году был организован Международный центр обучения.

Дальнейшая интеграция СПбПУ в мировое образовательное пространство предопределила открытие в 1996 году Института международных образовательных программ.

Версия для печати