Международная политехническая зимняя школа – уже традиция

Сегодня, 23 января, в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого стартовала уже традиционная Международная политехническая зимняя школа для студентов магистратуры. По словам проректора по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВА, Зимняя школа по ядерной энергетике – один из приоритетных международных образовательных  проектов нашего университета.

 В Политехе стартовала Международная политехническая зимняя школа для студентов магистратуры

Молодые специалисты, открытые для новых результатов и экспериментов, приезжают в Политех со всего мира, чтобы поделиться своими творческими идеями. В этом году участниками Международной политехнической зимней школы стали порядка 60 человек, более 30 из которых – студенты зарубежных вузов, таких как Гентский университет, Школа энергетики в Рейкьявике, Туринский политехнический университет, Миланский технический университет, и др.

 Половина участников Зимней школы - студенты зарубежных вузов

Разнообразие стран-участниц (Китай, Бельгия, Исландия, Германия, Испания, Италия и Россия) создает в составе студентов совершенно уникальный климат. «Крайне интересно видеть перед собой действительно интернациональное сообщество, – обратился к присутствующим на открытии проректор по научной работе В.В. СЕРГЕЕВ. – Все вы – представители разных стран, континентов, культур. Каждый обладает своими собственными знаниями и специализацией, присущей именно его университету, а здесь у всех вас есть возможность обменяться своими знаниями и, возможно, даже найти партнеров среди студентов Зимней школы».

Проректор по научной работе В.В. Сергеев (в центре) и директор ИЭиТС Н.А. Забелин открывают Зимнюю школу

«В рамках открывающейся сегодня Зимней школы будут представлены три направления: турбомашины и электроэнергетика, а также новое для нас – атомная энергетика, – пояснил в своей речи директор Института энергетики и транспортных систем Н.А. ЗАБЕЛИН. –  Лекции будут читать приглашенные нами ведущие профессора из разных стран». Они проведут вводные лекции по состоянию прогрессивных направлений промышленности на сегодняшний день и рассмотрят перспективы на будущее. К участию приглашены ведущие преподаватели как Европы, так и России. Программа Зимней школы, которая продлится до 3 февраля, насыщена практическими занятиями и посещениями промышленных предприятий: студенты посетят Ленинградскую атомную электростанцию, современные тепловые станции, предприятия по электроэнергетике, Санкт-Петербургское отделение компании Siemens.

 В рамках Зимней школы студентам читают лекции  ведущие профессора из разных стран

Организаторы отмечают, что на данный момент явление Зимних школ в России не сильно распространено. Это объясняется как сложностью организации подобных мероприятий, так и расположением принимающего учебного заведения. Однако преподавательский состав Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, активное сотрудничество с ведущими специалистами зарубежных вузов и очарование Северной столицы привлекают сюда большое количество учащихся из разных стран мира. Поэтому, помимо обширной образовательной составляющей, организаторами запланирована и богатая культурная программа: уже намечены экскурсии в Эрмитаж, поездка в Пушкин и концерт в Белом зале Политехнического университета. Конечно, для того чтобы осмотреть все достопримечательности Санкт-Петербурга, не хватит отведенных на Зимнюю школу двух недель. Однако, как верно отметил директор Института энергетики и транспортных систем Н.А. ЗАБЕЛИН, это станет еще одним поводом вернуться.

Подготовлено Управлением международного образования

Версия для печати