Открытие Международной зимней школы по ядерной энергетике в СПбПУ

25 января в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялось открытие Международной Зимней школы по ядерной энергетике. Организаторами Зимней школы выступили: Институт энергетики и транспортных систем (Кафедра «Атомная и тепловая энергетика») и Управление международных образовательных программ.  Сроки проведения Зимней школы с 25 января по 6 февраля 2016 года.

Проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев обращается с приветственными словами ко всем участникам Зимней школы по ядерной энергетике
Директор Института энергетики и транспортных систем Н.А. Забелин пожелал всем участникам успешной и плодотворной работы

На  обучение в Зимнюю школу приехали 38 иностранных студентов из Италии, Финляндии, Южной Кореи, Чехии и других стран, а также, в рамках повышения квалификации, 6 преподавателей из Бангладеша.

Для чтения лекций приглашены 10 иностранных преподавателей из ведущих университетов мира: Чешского технического  университета (Чехия), Лаппеенрантского технологического университета (Финляндия), Туринского политехнического университета (Италия), Миланского политехнического университета (Италия), Университета Чунан (Южная Корея). Также занятия будут проводить  преподаватели  Института энергетики и транспортных систем СПбПУ (кафедра «Реакторные и котельные установки»).

Стоит отметить, что Зимняя школа по ядерной энергетике организована при  поддержке ГК «Росатом». На открытии мероприятия присутствовали  ректор НОУ ДПО Центральный институт повышения квалификации Росатома («ЦИПК Росатома») Ю.Н. Селезнев, директор проектного офиса по международным программам АНО «Корпоративная Академия Росатома» А.Д. Пономаренко, проректор по международной деятельности «ЦИПК Росатома», профессор, д.т.н. В.В. Артисюк.

Профессор В.В. Артисюк

В рамках торжественной церемонии открытия Зимней школы с приветственными словами к собравшимся обратился проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев. Он подтвердил, что ядерная энергетика является перспективным направлением развития для многих стран мира. Образование в этой области  пользуется большим  спросом среди иностранной студенческой аудитории.  Согласно словам Д.Г. Арсеньева, Зимняя школа по ядерной энергетике – один из приоритетных международных образовательных  проектов Политехнического университета.

 «Я хочу  выразить слова благодарности  зарубежным профессорам из вузов-партнеров и студентам из многих стран мира, которые приняли участие в Зимней  школе по ядерной энергетике. Я уверен, что каждый из  участников получит ценные знания и опыт, которые обязательно пригодятся  в будущей профессиональной деятельности. Вы узнаете о новых направлениях в области энергетики, достижениях  иностранных коллег, познакомитесь с представителями ведущих компаний, среди которых я особенно хочу отметить   крупнейшую корпорацию “Росатом”.  Желаю вам найти новых друзей и единомышленников на пути к новым  профессиональным открытиям», – сказал проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев.

Участники зимней школы по ядерной энергетике слушают лекцию д.эн., проректора ЦИПК Росатома

 Выступление проректора по международной деятельности СПбПУ поддержал директор Института энергетики и транспортных систем Н.А. Забелин. Он приветствовал всех слушателей Зимней школы, рекомендовал им внимательно слушать лекции, задавать вопросы и делиться друг с другом знаниями.

«Последние годы характеризуются появлением большого количества возможностей в области подготовки специалистов энергетического профиля. Наш университет занимается разработкой образовательных программ по данному направлению совместно с международными партнерами. Я уверен, что наше взаимодействие окажет положительное влияние на развитие энергетической отрасли», – уточнил директор ИЭиТС Н.А. Забелин.

 Заведующий кафедрой «Атомная и тепловая энергетика» В.В. Сергеев предупредил слушателей, что их ждут интенсивные занятия и интересные проекты. Он представил участникам кураторов Зимней школы –  А.С. Алешину и Е.А. Соколову, посоветовал обращаться к ним по всем рабочим вопросам.

«Зимняя школа по ядерной энергетике в Политехе – это большие возможности для каждого из вас, встречи с высокопрофессиональными специалистами и экспертами. В ходе работы Зимней школы предусмотрен выезд на ЛАЭС», – сообщил В.В. Сергеев.

Организаторы мероприятия отметили, что главная цель  занятий – познакомить всех участников с актуальными направлениями развития энергетической отрасли, помочь им определиться с дальнейшими исследованиями  и наладить необходимые контакты.

«Я посетил  Политехнический университет впервые и хочу отметить перспективы развития энергетического образования в России. Я считаю, что представители энергетической отрасли и высших учебных заведений должны  направить усилия на создание устойчивого партнерского альянса, находиться в постоянном диалоге на тему общих проектов. Надеюсь, что мой опыт активной международной деятельности, преподавания в Токийском технологическом университете, общения с топ-менеджерами ведущих компаний  поможет всем слушателям Зимней школы», –  поделился своими впечатлениями  проректор «ЦИПК Росатома», д.т.н. В.В. Артисюк.

Стоит отметить, что лекция В.В. Артисюка, посвященная вопросам интернационализации  энергетики, произвела большое впечатление на всех студентов.  

Поздравляем всех с открытием Зимней Школы по ядерной энергетике!

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества СПбПУ

Версия для печати