Международная политехническая неделя: Студенческий день

Студенческий день в рамках Международной политехнической недели (МПН) стал не просто международным молодежным мероприятием, но и днем, организованным студентами для студентов. В рамках своей проектной деятельности команда учащихся кафедры «Реклама и связи с общественностью» Гуманитарного института (ГИ) СПбПУ разработала дизайн, подготовила рекламно-информационные материалы и обеспечила продвижение и освещение события на различных ресурсах.

В рамках Международной политехнической недели в СПбПУ состоялся Студенческий день

Благодаря командной и слаженной работе международных служб СПбПУ и студентов ГИ на мероприятия Студенческого дня пришли порядка 200 российских и зарубежных участников. Масштаб события вышел за рамки университетского и приобрел формат общегородского форума: помимо студентов СПБПУ, участие в Студенческом дне приняли ребята из ряда других ведущих вузов Санкт-Петербурга. На форуме были представлены презентации университетов-партнеров, их образовательные программы, специальные предложения для студентов. О своих образовательных возможностях рассказали представители Политехнического университета Валенсии (Испания), Университета Порту (Португалия), Лейбниц университета Ганновера (Германия), Университета Штутгарта (Германия), Университета Гранады (Испания), Технического университета Мюнхена (Германия), Технического университета Берлина (Германия), Мадридского политехнического университета (Испания), Политехнического университета Милана (Италия), Одиссей колледжа (Бельгия) и других ведущих вузов. Кроме того, отдельно о своих возможностях рассказали представители Кампюс Франс в России и Nuffic Neso Russia. Помимо многочисленных зарубежных университетов, на отдельном стенде были представлены международные образовательные программы, которые реализует Политех. Кроме того, чтобы получить информацию из официальных презентаций и материалов, ребятам крайне важно живое общение, что и было обеспечено в рамках состоявшейся образовательной выставки.

Представители зарубежных университетов представили свои образовательные программы студентам Санкт-Петербурга
Представители зарубежных университетов представили свои образовательные программы студентам Санкт-Петербурга

«Очень приятно быть частью такого масштабного студенческого мероприятия. Мы работаем с иностранными студентами на протяжении многих лет, и в нашей практике всегда есть студенты из России. И я от всей души желаю, чтобы традиция проведения мероприятий, подобных Международной политехнической неделе, продолжилась еще долгие годы, ведь такие события делают дружбу между странами прочнее и крепче», – поделилась участница МПН, координатор академической мобильности Одиссей колледжа Стефани ДЭРКС.

В рамках Студенческого дня ребята потренировали свои навыки владения иностранными языками, приняли участие в увлекательном квесте и других конкурсах. Самых активных и целеустремленных ждали ценные призы.

Участники Студенческого дня узнали много нового об образовательных возможностях в России и за рубежом
Студенческий день в СПбПУ собрал более 200 участников из вузов Санкт-Петербурга

«Наша кампания по продвижению Студенческого дня в рамках МПН началась несколько месяцев назад. В ходе нее мы разыгрывали интересные призы, устраивали конкурсы, знакомили будущих участников с событиями мероприятия. Студентки из нашей команды приобрели полезный опыт, попробовали себя в организации проекта, и, конечно, каждая из нас извлекла для себя ценные уроки. Порекомендую ли я другим студентам участвовать в подобном проекте? Безусловно! Но будьте готовы к тому, что просто не будет», – поделилась впечатлениями студентка кафедры «Реклама и связи с общественностью» ГИ СПбПУ Елизавета ТАРАСОВА.

Среди участников Студенческого дня СПбПУ - студенты Российской таможенной академии

Важность участия студентов в проектной деятельности университета подтверждает и заведующая кафедрой «Реклама и связи с общественностью» ГИ СПбПУ И.Р. ТРОСТИНСКАЯ. «Мы уделяем большое внимание практической составляющей учебного процесса наших студентов. Когда молодые люди начинают пробовать себя в реальных проектах, где существуют планирование, переговоры, достижение консенсуса, определяются сроки исполнения, они начинают по-новому смотреть на свою будущую специальность, приобретают ценный опыт и важные знания. Желаю нынешним и будущим студентам не бояться пробовать себя в организации подобных мероприятий, проявлять любознательность и активность», – отметила И.Р. ТРОСТИНСКАЯ.

Активности нашим студентам действительно не занимать: дни и месяцы подготовки помогли организовать успешный проект, который собрал множество заинтересованных участников. И, несмотря на то, что Студенческий день Международной политехнической недели завершен, впереди еще масса других увлекательных и интересных мероприятий, а значит, и возможностей приобщиться к насыщенной событиями жизни родного университета.

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати