Совместный китайско-российский инженерный институт: расширение областей сотрудничества

На фоне процессов глобализации укрепление российско-китайских отношений является стратегически значимым для экономической стабильности и устойчивого развития обеих стран. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Цзянсунский педагогический университет (ЦПУ) реализуют крупный международный образовательный проект по созданию Совместного китайско-российского инженерного института.

Делегация Цзянсунского педагогического университета во главе с ректором Хуа Гуйхун

Сегодня, 7 июля, делегация Цзянсунского педагогического университета, возглавляемая ректором вуза Хуа ГУЙХУН, прибыла с рабочим визитом в Политехнический университет. Главная цель визита китайских коллег – встреча с ректором СПбПУ А.И. РУДСКИМ, на которой обсуждались аспекты реализации проекта Совместного института, а также подписание договора о создании совместной Лаборатории телекоммуникаций на базе Цзянсунского педагогического университета.

Стоит отметить, что проект создания Совместного инженерного института СПбПУ и ЦПУ имеет стратегическое значение для развития российско-китайского сотрудничества в области образования. А главное, что это первый подобный проект, поддерживаемый Министерством образования КНР. «Для того чтобы наш инженерный институт уже в этом году начал принимать студентов, я лично делал доклады в Министерстве образования Китая и Управлении просвещением провинции Цзянсу», – рассказал о проделанной работе ректор ЦПУ Хуа ГУЙХУН.

Делегация Цзянсунского педагогического университета и руководство Политехнического университета

«С Цзянсунским педагогическим университетом мы создали первый совместный институт между двумя университетами России и Китая. Одним из первых и архиважных шагов является создание совместной Лаборатории телекоммуникаций», – говорит ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ.

На совещании присутствовал директор Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) С.Б. МАКАРОВ, курирующий лабораторию со стороны СПбПУ. Декан Физико-электронного института ЦПУ Шэнь ДЭЮАНЬ отметил, что одной из сильных сторон в исследовательской и практической деятельности коллектива профессора Макарова являются телекоммуникации, в то время как в ЦПУ активно развиваются аддитивные технологии. Господин ДЭЮАНЬ предложил найти точки соприкосновения в данных направлениях и работать над их развитием.

Подписание договора о создании совместной Лаборатории телекоммуникаций на базе Цзянсунского педагогического университета

Создание лаборатории является продолжением деятельности по началу работы Совместного китайско-российского инженерного института, которая ведется с 2013 года. Так, в ходе деловой программы IV Шанхайской международной выставки технологий ректор А.И. Рудской подписал протокол о приеме студентов в рамках Совместного инженерного института с ректором ЦПУ Хуа Гуйхун.

«Я уверен в успешном будущем нашего сотрудничества, – отмечает ректор А.И. РУДСКОЙ. – Область обучения и знаний Совместного института – это, безусловно, инженерные науки, но также и гуманитарные, изучение русского языка».

Для продвижения русского языка и русской культуры в Китае, осуществления довузовской подготовки студентов и повышения квалификации преподавателей в конце февраля 2016 года на базе ЦПУ состоялось открытие совместного с СПбПУ Учебно-методического центра русского языка . А.И. Рудской также предложил коллегам рассмотреть возможность преподавания китайского языка на площадке Политеха, отметив готовность ректората при необходимости подготовить и подписать соглашение по гуманитарному и культурному сотрудничеству.

Совместный китайско-российский инженерный институт - расширение областей сотрудничества

Хотя культурное сотрудничество с Цзянсунским педагогическим университетом уже реализуется: в марте этого года по приглашению правительства провинции Цзянсу и ЦПУ 25 студентов и преподавателей СПбПУ принимали участие в фестивале российской культуры и знакомились с традициями и культурой Китая.

Ректор Цзянсунского педагогического университета Хуа Гуйхун поблагодарил российских коллег за такое трепетное внимание к сотрудничеству с ЦПУ. «Я вижу широкие перспективы и большее будущее нашего сотрудничества. Мы гордимся, что можем реализовывать такие масштабные проекты с Политехом», – отметил Хуа ГУЙХУН.

В ходе встречи коллеги обсуждали вопросы  реализации проекта Совместного инженерного института СПбПУ и Цзянсуского педагогического университета, в частности:  направления подготовки по совместным образовательным программам, их схемы реализации и развитие кампуса Совместного института.

«Китайско-российский институт ориентирован на совместную подготовку высококвалифицированных специалистов. Для КНР данный проект является консолидацией опыта Политеха по реализации различных международных образовательных программ, и мы приложим все усилия для достижения общего успеха», – подчеркнул проректор по международной деятельности  СПбПУ  Д.Г. АРСЕНЬЕВ.

В завершение встречи делегация ЦПУ во главе с ректором Хуа Гуйхун ознакомилась с научно-исследовательской инфраструктурой вуза, посетив лаборатории Института металлургии, машиностроения и транспорта СПбПУ и новый Научно-исследовательский корпус вуза.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати