Обмен знаниями: 43 иностранных преподавателя в строю СПбПУ

4 октября 2017 года под председательством первого проректора В.В. ГЛУХОВА было проведено очередное заседание Комиссии по отбору иностранных преподавателей. С ростом известности и авторитета СПбПУ в мире растёт число иностранных профессоров, желающих работать в Политехе. В прошлом году в университете работало 202 высококвалифицированных специалиста. Многие из них продолжают трудиться в нашем вузе. В этот раз комиссия отобрала 43 иностранных преподавателя, которые будут работать практически во всех институтах университета. На комиссию отбираются наиболее достойные, но члены комиссии детально рассматривают каждую кандидатуру.

Заседание Комиссии по отбору иностранных преподавателей прошло 4 октября 2017 года

В ближайшее время в Институте прикладной математики и механики (ИПМиМ СПбПУ) приступят к работе три иностранных преподавателя, среди них хорошо известный в научном мире профессор Кисеон КИМ (HI - 29, Институт науки и технологий Кванджу, Ю.Корея) и профессор Базиле ЧАРКАЛУК (HI - 17, Эколь политехник, Франция).

Шесть профессоров будут работать в Институте физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ СПбПУ), в том числе Вольфганг КРАУШНАЙДЕР (HI -13, Технологический университет Гамбурга, Германия); Павел ЗАРАДНИК (HI - 6, Технический университет Праги); Айк САРГСЯН (HI - 11, Российско-армянский университет, Ереван).

Институт энергетики и транспортных систем (ИЭиТС СПбПУ) приглашает 10 иностранных профессоров, среди них Урландт ДИРК (HI - 17, Лейбниц университет Ганновера, Германия); Антонио АНДРЕИНИ (HI - 13, Университет Флоренции, Италия); Пьетро ЗУНИНО (HI - 9, Университет Генуи, Италия) и др.

В Инженерно-строительном институте (ИСИ СПбПУ) будут работать четыре профессора, в том числе Бьянко ВИНЧЕНСО (HI - 16, Университет Генуи, Италия) и два профессора из Политехнического университета Каталонии (Испания) – Фидель Гонзалес ФРАНКО и Жауме Розет КАЛЬСАДА.

Институт передовых производственных технологий (ИППТ СПбПУ) тесно сотрудничает с Университетским колледжем Лондона (Великобритания). В институте будут работать четыре профессора из этого вуза: Мартин СМИТ, Кристофер ЧАПМАН, Эйвери Джеймс ПИТЕР, Анна Магдалена ВИТКОВСКА-ВРОБЕЛЬ.

Институт металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ СПбПУ) пригласил профессора Томаса ХАССЕЛЯ из Лейбниц университета Ганновера (Германия).

Традиционно интенсивно использует знания и опыт зарубежных коллег Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ СПбПУ). В ближайшее время в институте приступят к работе одиннадцать зарубежных преподавателей, среди них управляющий директор международной компании iNTG доцент Олаф ХАУЭР; профессор Альбрехт РИККЕН (компания SAP SE, Германия); профессор Эрнест БИКТИМИРОВ (Университет Брок, Канада); профессор Джесика ЛИЧИ (Высшая школа бизнеса, Франция); профессор Яри ЛУОМАКОСКИ (Университет Хаага-Хелия, Финляндия) и др.

Четыре иностранных преподавателя будут работать в Гуманитарном институте (ГИ СПбПУ), в том числе профессор Арон ШНЕЕР (Университет Тель-Авива, Израиль); Рафаэль Контрерас ЛУНА, профессор Даремского университета (который по престижности претендует на третье место после Оксфорда и Кембриджа в Великобритании) и профессор Нурия Алонсо ГАРСИЯ (Колледж гуманитарных и естественных наук, США), которая работала в Политехе в прошлом году и получила великолепные отзывы как студентов, так и коллег.

Иностранные преподаватели не только делают образовательные программы СПбПУ более интересными и привлекательными для студентов, но и способствуют интернационализации университета, более тесному сотрудничеству российских преподавателей Политеха с зарубежными коллегами: созданию совместных программ, программ двойного диплома, реализации совместных научных проектов, мобильности студентов. Сотрудники политехнического университета желают зарубежным коллегам успешной работы!

Материал подготовлен международными службами СПбПУ