Лекции профессора Лейбниц университета Ганновера в СПбПУ

профессор Бернард Накке

8 октября профессор Бернард Накке (директор Института Электротехнологий Лейбниц университет Ганновера) во время визита в Политехнический университет прочитал две лекции на английском языке на тему: «Электромагнитная обработка материалов» (Electromagnetic processing of materials) и «Эффективное и безопасное использование энергии» (Efficient and environment-friendly use of energy). На лекциях, которые прошли в Ресурсном центре международной деятельности СПбПУ, собрались студенты ИФНиТ, ИЭиТС.

 

Профессор Бернард Накке – один из ведущих европейских ученых в области электротехнологий. Под его руководством разработаны такие проекты, как «Автоматизированное проектирование индукторов для индукционной закалки с помощью охлаждения распылением вода-воздух» (поддерживается Немецким исследовательским обществом – фондом DFG), проект «Индукционная активированная лазерная сварка» реализуется в содружестве с фондом Fosta. Наиболее известный проект профессора Бернарда Накке – TEMPUS IV ER: постдипломное образование (аспирантура) в области энергоэффективных электротехнологий, цель которого – реформа  высшего образования через сотрудничество с международными университетами.

 

Для справки:

 

В 2012 г.  СПбПУ и Лейбниц университет Ганновера выступили с совместной инициативой о подготовке и подаче заявки на грант «Стратегического Партнерства» в рамках программы DAAD.  Благодаря совместным усилиям в конце января  2013 г. проект получил одобрение, войдя в 20-ку отобранных проектов (из 117 поданных).  Таким образом, СПбПУ стал одним из пяти университетов России, которые вошли в проектные консорциумы стратегических партнерств. Проект рассчитан до 2016 г. и успешно реализуется.

 

 

Лекции профессора Лейбниц университета Ганновера в СПбПУ Лекции профессора Лейбниц университета Ганновера в СПбПУ
Версия для печати