MARUEEB ERASMUS+: в СПбПУ состоялись семинары по активным методам обучения

Университет Генуи
MARUEEB ERASMUS+
MARUEEB ERASMUS+

С 14 по 17 июня в рамках проекта MARUEEB ERASMUS+ эксперты из Университета Генуи (Италия) провели семинары по активным методам обучения, в которых приняли участие преподаватели и сотрудники Инженерно-строительного и других институтов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Проект MARUEEB («Магистратура в области инновационных технологий в энергоэффективных зданиях для российских и армянских университетов с участием работодателей») был открыт в 2015 году. Цель проекта – разработать или модернизировать магистерскую программу «Инновационные технологии в энергоэффективных зданиях» в трех российских и двух армянских университетах-участниках проекта для повышения качества и актуальности образования и в соответствии с требованиями рынка труда.

Серию семинаров в СПбПУ открыл профессор Университета Генуи Анжело Мусао, координатор проекта ERASMUS+ MARUEEB. Лекции были продолжены профессором Альфредо Скварцони, который в своем вступлении затронул такие темы, как европейские методы высшего образования, обеспечение качества учебных программ в европейском пространстве высшего образования, интеграция высшего образования в европейское пространство в рамках Болонского процесса.

Семинары по активным методам обучения в СПбПУ

Профессор Диего Ло Прести, директор Европейской ассоциации образования в сфере гражданского строительства в Брюсселе ( EUCEET), осветил вопросы оценки профессиональных компетенций студентов и выпускников магистерских программ.

В рамках семинаров профессором Антонеллой Лотти был проведен ряд мастер-классов, круглых столов и игр, посвященных проблемно-ориентированному и командно-ориентированному методам обучения. Участникам были предложены ситуации, для решения которых нужно было найти и обосновать применение того или иного метода обучения.

В заключение программы слушатели получили международные сертификаты и обсудили дальнейшее сотрудничество по данному направлению с экспертами из Италии.

В заключение программы слушатели получили международные сертификаты

В продолжение семинаров будет организована сорокадневная оплачиваемая стажировка в Университете Генуи для молодых преподавателей и аспирантов в области строительства в октябре 2016 года.

Для справки:

Проект MARUEEB ERASMUS+ (“Master Degree in Innovative Technologies in Energy Efficient Buildings for Russian & Armenian Universities and Stakeholders”) рассчитан на 2015-2018 годы. Координатором проекта выступает Университет Генуи (Италия).

Среди основных целей проекта – проведение реформирования образовательной программы в соответствии с последними элементами Болонского процесса (прозрачность, сопоставимость национального и международного признания образовательных программ); фокусирование учебного процесса на новых методах, таких как междисциплинарный и интерактивный подход; обеспечение совместного преподавания, мобильности и исследовательской деятельности с помощью ассоциированных членов консорциума.

Подготовлено Управлением международных образовательных проектов

Версия для печати