Встреча в Университете Аалто

18-19 сентября делегация Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в составе проректора по международной деятельности Д.Г. Арсеньева и заместителя начальника управления международного сотрудничества   Н.М. Головина посетила 34-ю конференцию ректоров и президентов европейских технических университетов, которая проходила в  Университете Аалто (город Хельсинки, Финляндия).

Эта конференция проходит ежегодно с 1980 г.   СПбПУ принимает участие в ее работе с 2012 г.  В этом году в мероприятии приняли участие руководители более 40  ведущих технических вузов, среди которых Политехнический университет Валенсии,  Технический Университет города Грац, Технический  университет города Гданьск, и др.

Участниками конференции в Университете Аалто стали руководители более 40 ведущих технических вузов

Конференция ректоров и президентов европейских технических университетов – профессиональная площадка для общения на высшем руководящем уровне.  Такие личные встречи позволяют из первых уст узнать последние новости из мира образования и науки, установить долгосрочные контакты. Это деловые отношения с особой дружеской перспективой,  которым не могут помешать политические разногласия и конфликты. Приоритетная задача – передача знаний молодому поколению, повышение престижа и авторитета науки, совместные глобальные планы.

Основной темой конференции стали вопросы, посвященные  развитию международных партнерских отношений и укреплению связей между вузами. Обсуждались также и проблемы академической мобильности. Все участники согласились, что преподавательские кадры – это главный капитал любого учебного заведения. От их профессионализма зависит уровень инноваций и интеграции науки в международную среду.

Д.Г. Арсеньев принял участие в 34-й конференции ректоров и президентов европейских технических университетов

Главная цель визита представителей СПбПУ – обмен опытом, понимание современных тенденций и трендов в развитии высшего образования в Европе и мире. Программа визита была максимально насыщенна: встречи с  партнерами и коллегами, экскурсия по Университету Аалто. Д.Г. Арсеньев в ходе конференции провел ряд важных встреч с руководством партнерских университетов, в ходе которых были достигнуты  договоренности о развитии совместных активностей и взаимных профессиональных визитах. Из российских университетов на конференции также присутствовал ректор Томского политехнического университета П.С. Чубик.

Стоит отметить, что Университет Аалто – это давний и надежный партнер СПбПУ,
один из ведущих университетов Финляндии, который соединяет в себе лучший мировой опыт образовательной, научно-исследовательской и предпринимательской деятельности за счет активного сотрудничества со своими международными партнерами.

Для справки:

Университет Аалто (Финляндия) основан в 2010 году. Он создан в результате слияния трех высших учебных заведений Хельсинки: Школы Экономики, Технологического университета и Университета искусств и дизайна. Союз трех университетов открыл новые возможности для междисциплинарных научных исследований. 

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества СПбПУ


Версия для печати