Заседание Комиссии по отбору иностранных научно-педагогических работников

2 марта под председательством первого проректора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого В.В. Глухова прошло очередное заседание Комиссии по отбору иностранных научно-педагогических работников.  С каждым годом количество иностранных преподавателей, желающих работать в СПбПУ, увеличивается: в 2015 году в Политехе работало 144 иностранных профессора, что практически в два раза превышает показатель предыдущего года. Комиссия отбирает и приглашает в университет лучших преподавателей из ведущих университетов мира.

22 иностранных преподавателя будут работать в СПбПУ

На прошедшем заседании было отобрано 22 иностранных преподавателя.  Среди них – профессор Сити университета Лондона (Великобритания) А. Ковачевич (индекс цитирования – 1068, индекс Хирша – 34), который будет читать курс «Динамика потока в винтовых компрессорах» в Институте энергетики и транспортных систем СПбПУ; профессор Университета Генуи (Италия) П. Зунино (индекс цитирования – 185, индекс Хирша – 10) прочтёт курс «Современные проблемы энергетики» в этом же институте.

В Институте прикладной математики и механики Политехнического университета будут работать профессор Университета Отто фон Герике в Магдебурге (Германия) Х. Альтенбах (индекс цитирования – 170, индекс Хирша – 26), который будет читать курс «Механика материалов, оболочек и пластин», и профессор Университета Тафте (США) М. Качанов (индекс цитирования – 4099, индекс Хирша – 34), предлагающий студентам этого института несколько курсов на английском языке.

В Инженерно-строительный институт СПбПУ приглашены профессор Сити университета Лондона (Великобритания) А. Петер (индекс Хирша – 15), который будет читать курс «Управление проектами в строительстве» на международной магистерской программе Civil Engineering, и проректор, профессор Университета Сан-Паулу (Бразилия) М. Ромеро (индекс цитирования – 137, индекс Хирша – 11), предлагающий студентам курс «Архитектура, энергоэффективные здания и сооружения».

В Институте физики нанотехнологий и коммуникаций Политеха будут работать профессор Университета Ганновера (Германия) В.Фридрих и профессор Чешского технического университета в Праге (Чехия) Р. Бестак.

Приглашение в СПбПУ иностранных научно-педагогических работников способствует интернационализации университета и повышению его международной конкурентоспособности. Международные специалисты в свою очередь отмечают высокий уровень научно-образовательной деятельности в СПбПУ, рост известности университета в международных академических кругах.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества