Встреча с представителями Сайменского университета прикладных наук

Научная делегация Сайменского университета прикладных наук (Финляндия) в лице  руководителя технических лабораторий, преподавателя Микко Руотсалайнена и инженера-разработчика, преподавателя Лаури Пеллинена посетила Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.  Главной темой встречи стало обсуждение сотрудничества по созданию систем обработки, визуализации и сетевого использования данных  трехмерного лазерного сканирования.

Обсуждение сотрудничества по созданию систем обработки, визуализации и сетевого использования данных трехмерного лазерного сканирования

Следует отметить, что Сайменский университет прикладных наук – многодисциплинарное высшее учебное заведение, в котором сочетаются качественное аудиторное образование и практическая направленность. Вуз сотрудничает с местными промышленными предприятиями, а планы обучения ориентированы на потребности местного рынка труда. Благодаря практико-ориентированной направленности обучения студенты учатся разрабатывать собственные коммерческие идеи и умеют применить теоретические знания в реальном производстве.

Делегация Сайменского университета прикладных наук

По словам финских коллег, Россия представляет для них большой интерес. Санкт-Петербург – это не просто хороший сосед для Финляндии, но и стратегический партнер, с которым можно договориться о реализации и продвижении совместных проектов. Основа перспективного партнерства – региональное развитие, обмен опытом, инновационные разработки, программы академической мобильности. Достижения Политеха являются хорошим примером и полезным опытом для Сайменского университета прикладных наук.

Накануне встречи  ученые из Финляндии посетили ведущие лаборатории Объединенного научно-технологического института (ОНТИ) СПбПУ – «Политехтест КСМ», Лабораторию быстрого прототипирования, измерений и оцифровки и Лабораторию «Новые и перспективные материалы». В круглом столе с финскими учеными со стороны СПбПУ приняли участие представители Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ). Также на мероприятии присутствовал технический директор ООО «ЭкоСкан» К.П. Виноградов. (Эта компания, основное направление деятельности которой – инженерные изыскания для строительства различных инфраструктурных объектов, является давним партнером СПбПУ.)

Представители Сайменского университета прикладных наук заинтересовались программными средствами обработки и визуализации данных сканирования. Стоит отметить, что финские коллеги имеют большой опыт разработки проектов по созданию виртуальных  музеев. Один из реализованных проектов – Дом-музей Волкова в Лаппеенранте.  Иностранным гостям продемонстрировали программные средства, разработанные сотрудниками кафедры «Компьютерные системы и программные технологии» ИКНТ в сотрудничестве с ООО «ЭкоСкан»  по трехмерному моделированию и визуализации данных воздушного, наземного и мобильного лазерного сканирования.

Следующая встреча запланирована в Сайменском университете прикладных наук.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества СПбПУ

Версия для печати