Встреча рабочей группы Совета министров северных стран в СПбПУ

20 ноября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялась встреча рабочей группы Совета министров северных стран (СМСС).  СМСС, созданный в 1971 году, является форумом межправительственного сотрудничества северно-европейских стран. В заседании приняли участие:  Эрья Хейккинен (Финляндия), Торлог Ландх Аукраст (Норвегия), Даниэль Холмберг (Швеция), Каиса Ваахтера (Финляндия), Сюзан Джонсен (Норвегия), Хердис Колле (Норвегия). Российскую сторону представляли: заместитель директора международного департамента Минобрнауки России И.Н. Ганьшин, член рабочей группы, эксперт С.В. Махлай, член рабочей группы, эксперт Л.С. Лазгиева. На мероприятии также присутствовали сотрудники Управления международного сотрудничества СПбПУ.

Встреча рабочей группы Совета министров северных стран в СПбПУ

Во время встречи обсуждались вопросы распределения сфер ответственности внутри совместной международной группы; определение планов до 2017 года; конкурсы на подачу заявок в области высшего образования в 2015 году; взаимодействие между РФ и Советом министров Северных стран в области образования и науки и сотрудничество в области научных исследований в 2016-2017 гг.

Начальник Управления международного сотрудничества В.Д. Хижняк рассказал  об истории Политехнического университета, его партнерских отношениях со многими вузами Северной Европы. Особое место среди них занимает Финляндия, с которой СПбПУ активно работает по направлению академической мобильности и реализации совместных проектов.  Владимир Дмитриевич уточнил, что на рассмотрении СМСС находится заявка на грант от СПбПУ. Он выразил уверенность в расширении границ сотрудничества и взаимных достижениях  в области научных знаний.

Стоит отметить, что сотрудничество со странами Северной Европы является  приоритетным направлением деятельности правительства Санкт-Петербурга. С 1995 г. в  нашем городе работает информационное бюро СМСС. За этот период было реализовано более 1000 проектов в различных сферах. Страны Северной  Европы всегда гордились своим уровнем образования, которое по праву считается  одним из лучших в мире, и сегодня они готовы активно делиться с нами опытом. Встреча, состоявшаяся в Политехническом университете, свидетельствует о доверии и уважении к российской системе образования, стремлении СМСС быть постоянным участником глобального диалога о перспективах и дальнейших совместных планах.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати