Международная научно-техническая конференция машиностроителей в СПбПУ

17 сентября в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете открыла работу Международная научно-техническая конференция «Современные наукоемкие технологии, оборудование и инструменты в машиностроении» (МТЕТ-2014).

 

Международная научно-техническая конференция машиностроителей в СПбПУ

Мероприятие приурочено к 80-летию первой в СССР и России кафедры «Технологии машиностроения» имени профессора  А.П. Соколовского.

 

В числе организаторов конференции – Министерство образования и науки РФ, Санкт-Петербургское отделение РАН, Институт металлургии машиностроения и транспорта  СПбПУ, Ассоциация технологов-машиностроителей России, Международный союз машиностроителей, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата. В состав Оргкомитета конференции вошли ученые из 10 российских городов, а также зарубежные ученые из Германии, Румынии Южной Кореи, Эстонии, Болгарии, Белоруссии и Украины. Председатель Оргкомитета конференции – чл.-корр. РАН, ректор СПбПУ А.И. Рудской.

 

В конференции принимают участие  российские и зарубежные специалисты машиностроительной отрасли, всего более 100 человек.  В рамках секционных заседаний планируется заслушать доклады по следующим темам: «Современные высокоэффективные процессы и технологии лезвийной и абразивной обработки заготовок, оборудование и инструмент», «Конкурентоспособные электрохимические и электрофизические технологии, оборудование и оснастка», «Инженерия высококачественных поверхностей и кромок. Модификация поверхностных слоев деталей», «Автоматизация технологических процессов изготовления и сборки изделий. Балансировка изделий. Контроль точности и качества поверхности».

В рамках конференции состоятся экскурсии в научные центры и лаборатории СПбПУ («ФабЛаб Политех», «Маштех», МНОЦ «Металлообрабатывающие автоматизированные производства» и др.). Работа конференции завершится 19 сентября.

 

Более подробная информация будет опубликована  на сайте по итогам конференции.

Версия для печати