Международная неделя в СПбГПУ

Проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев

С 21 по 24 мая 2014 г. в рамках реализации Программы «5-100-2020», задачи 6.2, мероприятия 6.2.3 в СПбГПУ прошла Международная неделя «Эффективное сетевое межуниверситетское сотрудничество – ответ на глобальные вызовы». Мероприятие ориентировано на студентов и сотрудников, вовлеченных в международную деятельность, а также на представителей ведущих университетов-партнеров СПбГПУ.

В рамках Международной недели прошли переговоры с представителями четырех стратегических партнеров СПбГПУ – Университета Штутгарта (Германия), Технического университета Берлина (Германия), Политехнического университета Милана (Италия) и Политехнического университета Валенсии (Испания).

Помимо вышеперечисленных, среди участников были как потенциальные партнеры Политехнического университета (Институт информационных технологий, Исламабад, Пакистан), так и те вузы, с которыми у СПбГПУ уже сложились прочные партнерские отношения: Университет Ройтлингена (Германия), Технический университет Гамбурга, Сайменский университет прикладных наук, Лаппеенрантский университет технологий, Ульм университет прикладных наук.

21 мая на открытии Международной недели с приветственной речью выступил проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев. От СПбГПУ в работе Международной недели приняли участие представители международных служб – начальник управления международного сотрудничества В.Д. Хижняк; начальник управления международных образовательных проектов Е.Г. Никончук; начальник ОММС УМС Н.В. Соколова, и др.

Основная тема первого дня Международной недели -- сетевое партнерство как форум для межуниверситетского диалога и обмена информацией, создание современного международного сообщества для вклада в экономическое, культурное и социальное развитие стран. Участники представили презентации деятельности вузов в рамках сетевого партнерства и обсудили лучшие практики реализации сетевых проектов.

Тематикой второго дня мероприятия стала интернационализация как инструмент стратегии развития вуза. В обсуждениях были затронуты такие темы, как: мобильность преподавателей и студентов; стипендиальные фонды; совместные образовательные программы; летние школы как эффективные формы сотрудничества. Участники представили стратегию интернационализации своих университетов, а также проинформировали о международных образовательных программах и проектах.

23 мая была организована ярмарка, на которой университеты-участники Международной недели представили рекламные материалы по возможностям обучения в вузах-партнерах и международным образовательным программам для студентов СПбГПУ.

В заключение участники Международной недели в режиме круглого стола подвели итоги и наметили дальнейшие тенденции развития международного партнерства, главные из которых: совместные образовательные программы и исследовательские проекты; студенческие обмены и обмены профессорско-преподавательским составом; совместные научно-исследовательские и опытно-конструкторские проекты, а также публикации международных журналах.

В рамках визита в СПбГПУ для гостей была организована интересная культурная программа: экскурсия по ночному Петербургу, посещение фонтанов и дворцов Петергофа, а также экскурсия в Эрмитаж.

Участники мероприятия
Мероприятие в рамках Международной недели Эффективное сетевое межуниверситетское сотрудничество ответ на глобальные вызовы
Версия для печати