Более 30 иностранных профессоров будут читать лекции в СПбПУ в этом семестре

В середине октября состоялось четвертое заседание комиссии по отбору иностранных преподавателей в 2018 году. По его итогам комиссия под председательством руководителя административного аппарата ректора В.В. ГЛУХОВА и проректора по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВА отобрала 34 иностранных преподавателя, которые приступят к работе в Политехническом университете в этом семестре.

В СПбПУ состоялась четвертое заседание комиссии по отбору иностранных преподавателей в 2018 году

Институт энергетики и транспортных систем активно взаимодействует с зарубежными коллегами: сегодня в ИЭиТС работают 29 иностранных преподавателей и профессоров. К ним по итогам заседания комиссии присоединятся еще три педагога из США, Саудовской Аравии и КНР: профессор С. МУКЕРЕДЖИ из Северо-восточного университета Бостона (индекс Хирша – HI-59, индекс цитирования 12475), профессор Хау ХЭ из Научно-исследовательского университета им. короля Абдаллы (HI-51, индекс цитирования 8108) и профессор Ли ПИН из Научно-технического университета Макао (HI-32, индекс цитирования 4066).

Сразу 11 ведущих профессоров (HI от 16 и выше) из Италии, Германии, КНР и Ирака приедут в Институт металлургии, машиностроения и транспорта. Среди них – профессор Жож Д. САНТОС из Института исследования механики материалов (ФРГ; HI-35), профессора из Политехнического университета Турина (Италия) Мауриццо ВЕДАНИ (HI-23) и профессор Паоло ФИНО (HI-20), и др.

Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций для чтения лекций в этом семестре пригласил 8 профессоров. К команде политехников присоединятся профессор Цзян СУН из Университета Цинхуа (КНР, HI-27), профессор Пабло АНГИЕРА из Университета басков (Испания, HI-20), и др. Кроме того, благодаря динамичному сотрудничеству ИФНиТ с Российско-Армянским (Славянским) университетом (РАУ), в этом семестре лекции для студентов будут читать сразу трое его представителей, включая профессора Айка САРГСЯНА (HI-11, индекс цитирования 477). На протяжении многих лет профессор САРГСЯН активно сотрудничает с СПбПУ.

Не отстает от коллег и Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли. К 35 иностранным профессорам, которые работают в университете в 2018 году, присоединятся еще четверо. Было согласовано приглашение 3 профессоров из Швейцарского федерального технологического института Цюриха (ETH Zurich, QS 7). Кроме того, финансирование на проведение в СПбПУ семинара с представителями ETH Zurich выделило посольство Швейцарии в РФ.

23 зарубежных преподавателя работают сегодня в Гуманитарном институте. Комиссия по отбору иностранных преподавателей одобрила еще 5 профессоров из Великобритании, Германии, Франции.

Значительную поддержку в подборе иностранных НПР Политех получает от сотрудников Представительства СПбПУ в Шанхае. В настоящее время на рассмотрении комиссии – более 20 заявок от ведущих специалистов Китая.

Кроме того, возможности в привлечении к сотрудничеству ценных и перспективных зарубежных специалистов предоставляет международная цифровая платформа THEunijobs. Этим летом СПбПУ заключил соглашение с Times Higher Education об использовании этого ресурса. Таким образом, университет получил возможность размещать объявления о вакансиях для зарубежных специалистов и приглашать к сотрудничеству перспективные кандидатуры. Ежегодно THEunijobs посещают около 30 миллионов пользователей, работающих в сфере высшего образования и науки. Только за два месяца страницу СПбПУ на платформе посетили около 1000 человек из более чем 50 стран. Это дало хороший результат: в настоящее время рассматриваются сразу две кандидатуры на должность руководителя лаборатории по проекту Mega Science. Оба специалиста подали заявки посредством ресурса THEunijob.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати