Создание потенциала для глобального обучения: СПбПУ на конференции NAFSA 2016

3 июня завершила свою работу ежегодная конференция и выставка NAFSA 2016 (National Association for Foreign Student Affairs), которая в этом году прошла в Денвере (штат Колорадо, США) и собрала более 10 тысяч участников со всех университетов мира.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого уже пятый год принимает участие в конференции . В 2016 году СПбПУ в качестве участника Проекта 5-100 был представлен в рамках российского выставочного павильона: наряду с еще 16 вузами-участниками Проекта делегация СПбПУ представила свои программы.

Помимо России, свои стенды на выставке представили ведущие университеты Индии, КНР, Японии, Португалии, США, Великобритании и других стран, а также рейтинговые агентства и  компании, предлагающие услуги иностранным студентам.

М.В. Врублевская и О.И. Крылова на конференции и выставке NAFSA 2016
СПбПУ принял участие в мероприятии в рамках российского павильона, на котором 17 вузов-участников Проекта 5-100 представляли свои программы и проекты

Открытие конференции, главная тема которой в этом году – «Создание потенциала для глобального обучения», состоялось 31 мая. В первый же день представители СПбПУ провели ряд встреч с заинтересованными в сотрудничестве университетами и отметили особый интерес к программам студенческого обмена,  краткосрочным программам и стажировкам.

«NAFSA традиционно является крупнейшей площадкой для профессионального нетворкинга, экспозиции возможностей университетов, проведения встреч в области международного образования и академических обменов», – пояснила начальник Отдела координации международных образовательных программ СПбПУ О.И. КРЫЛОВА.  Так, деловая программа конференции предполагает участие в профессиональных сессиях и семинарах, где эксперты делятся новыми знаниями и опытом и обсуждают самые актуальные проблемы и тренды в сфере высшего образования.

«Важно отметить, что  Политех среди профессиональной и широкой общественности стал по праву славиться как университет с большим количеством программ магистратуры на английском языке и крайне популярной Международной летней политехнической школой. Подобные проекты значительно повышают конкурентоспособность нашего вуза», – прокомментировала М.В. ВРУБЛЕВСКАЯ, директор Центра международного маркетинга и рекрутмента иностранных студентов СПбПУ. В связи с этим некоторые представители уже существующих партнеров Политехнического университета отмечают качественный скачок в реализации краткосрочных программ летней школы и рассматривают возможность дальнейшего сотрудничества в сфере академического обмена.

Для справки:

NAFSA (National Association for Foreign Student Affairs) – крупнейшая в мире некоммерческая ассоциация по вопросам международного образования и обмена. Сейчас в состав ассоциации входят свыше 10 тысяч представителей различных государственных и общественных организаций, фондов, исследовательских центров, международных и национальных корпораций из более чем 150 стран. Конференция является одним из крупнейших форумов в сфере образования и традиционно сопровождается масштабной выставкой.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ по информации, предоставленной Управлением международного образования

Версия для печати