Новые иностранные преподаватели будут читать лекции в СПбПУ в 2016 году

7 декабря 2015 г. в Санкт-Петербургском  политехническом университете Петра Великого состоялось очередное заседание Комиссии по отбору иностранных преподавателей, принимаемых  на должности научно-педагогических работников в СПбПУ.

Приглашение зарубежных  профессиональных кадров для чтения лекций и ведения проектной деятельности является  важным направлением политики Политехнического университета в рамках реализации Программы «5-100-2020». Глобализация образования прежде всего связана с интеграцией во внешнюю среду, активным заимствованием опыта и обменом интеллектуальными разработками. Общение студентов с иностранными преподавателями – это гарантия их успешного развития, расширения кругозора и возможностей для осуществления эффективного научного поиска.

Новые иностранные преподаватели скоро приступят к работе в СПбПУ

Студенты Политеха часто защищают дипломные проекты под руководством приглашенных специалистов.  Это связано с их желанием понять основы мировой образовательной стратегии, работать в высокотехнологичных компаниях, стать частью интернационального научного сообщества.

На очередном заседании Комиссии по отбору иностранных преподавателей, которая работает в постоянном режиме, принято решение  пригласить в Политехнический университет Петра Великого более 20 ведущих профессоров из известных зарубежных университетов. Среди них Пьеро Раветто и Роберто Занино (Туринский политехнический университет, Италия), Ли Вэй (Чжецзянский университет, КНР), Вольфганг Мюллер (Технический университет Берлина, Германия), Вольфганг Винтер (Государственный университет Баден-Вюртемберга, Германия), Райнер Хармс (Университет Твенте, Нидерланды) и др.

Стоит отметить, что все  выбранные кандидаты имеют обширный опыт, были задействованы в масштабных проектах и принимают активное участие в международной академической деятельности.

Новый опыт для СПбПУ – это  приглашение талантливых молодых ученых, так называемых постдокторантов или постдоков, для осуществления научной  работы в лабораториях и научных центрах нашего университета.

Постдокторант Диего Гермини представляет Канцерологический Институт им. Густава Русси (Франция). Он занимается изучением вопросов вирусологии, электронной микроскопии. В Институте физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ СПбПУ) исследователь  будет преподавать практический курс по анализу трехмерных изображений, полученных на конфокальном микроскопе. Доктор Гермини обещал способствовать укреплению связей СПбПУ с  крупнейшим научным центром по исследованию раковых заболеваний – Институтом Густава Русси в Париже.

Старший научный сотрудник Французского национального научно-исследовательского центра Эрик Чаркалук примет участие в учебной работе Института прикладной математики и механики (ИПММ СПбПУ). Ученый является руководителем   направления проекта  CERVIFER Project (целостность и надежность железнодорожных путей), сопредседателем международной конференции по малоцикловой усталости и соорганизатором семи международных конференций.

В новом году Институт энергетики и транспортных систем  (ИЭиТС СПбПУ) приглашает посетить мастер-классы профессора Ли Вэй, который намерен внести свой личный вклад в международное развитие СПбПУ. Длительное время Ли Вэй был задействован в промышленном комплексе США. Главные темы его исследований –механика жидкости и тепломассообмен.

Представитель  международной компании по бизнес-образованию iNTG (Германия) Олаф Лотар Хауэр в 2016 г. будет сотрудничать с Инженерно-экономическим институтом (ИЭИ СПбПУ). Долгое время он занимался изучением  функционирования организаций, отвечал за реализацию основной стратегии компании BMW и являлся научным сотрудником Института психологии Университета Фридриха Шиллера. Профессор Хауэр получил уникальный опыт развития  персонала и компаний, работая в Германии, Восточной Европе, России и Китае.

Предпринимательский опыт Университета Твенте (Нидерланды) вызывает большой интерес у СПбПУ. О развитии бизнес-мышления и последних инновационных находках на лекциях в  ИЭИ расскажет профессор Университета Твенте Райнер Хармс. Также он познакомит студентов с уникальной системой индустриального университетского парка «Твенте Кенниспарк»,  конкретными системами поддержки делового предпринимательства, связанными с коммерциализацией университетской науки и трансфером технологий.

Профессор технологии по псевдосжиженным материалам Кельнского университета прикладных наук Франк Регенер прочтет большой курс для студентов Инженерно-строительного института (ИСИ СПбПУ). Он уверен в успешных совместных результатах и ответственности молодых политехников.

Студенты СПбПУ также смогут познакомиться и со многими другими иностранными преподавателями, которые заслужили признание мирового научного сообщества. Стоит отметить, что каждая высшая школа демонстрирует  индивидуальный подход к процессу обучения, соединение практической работы и  фундаментальных теоретических знаний.

Желаем всем иностранным преподавателям успешной работы в стенах  Политехнического университета и  новых интересных проектов!

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати