Участие СПбПУ в конкурсе проектов ERASMUS+ Credit Mobility

В феврале 2017 года закончился срок подачи заявок по проектам ERASMUS+ Credit Mobility (ERASMUS + PROGRAMME: Key Action 1 – Mobility for learners and staff), направленным на поддержку академической мобильности учебного, преподавательского и административного состава СПбПУ в рамках сотрудничества с европейскими партнерскими вузами.

ERASMUS+ является некоммерческой программой Европейского союза (ЕС) по обмену студентами и преподавателями между университетами стран-членов Евросоюза, а также Исландии, Лихтенштейна, Македонии, Норвегии, Турции. Программа предоставляет возможность обучаться, проходить стажировку или преподавать в университете страны, участвующей в проекте. Основными целями программы являются повышение качества образования в Европе, развитие мобильности и культурных связей между студентами европейских и соседних с ЕС стран.

Данная программа Евросоюза была открыта для участия российских вузов в 2015 году. В рамках каждой из одобренных заявок выделяются стипендии для  покрытия  расходов на проживание и обучение в течение семестра для студентов и аспирантов или преподавание в течение одной недели для преподавателей, а также транспортных расходов.

В 2015 году Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого стал участником 8 проектов ERASMUS+, получивших поддержку Европейского союза. В 2016 году число одобренных заявок с участием СПбПУ возросло до 17.

В 2017 году СПбПУ участвовал в подаче 27 заявок в рамках проекта  ERASMUS+. Результаты конкурсного отбора будут известны в начале осени этого года. В рамках одобренных заявок студентам и аспирантам СПбПУ представится возможность в течение семестра пройти обучение или провести научные исследования, а преподавателям – осуществить краткосрочную стажировку в партнерском вузе. СПбПУ в свою очередь будет рад приветствовать в своих стенах студентов, аспирантов и преподавателей из университетов-участников проектов.

Список университетов, с которыми поданы заявки в 2017 году по проектам ERASMUS+ KA107 (Credit Mobility):

1. Бельгия:

• Университет Гента (QS 131)
  • Университетский колледж Томас Мор

2. Великобритания:

• Ливерпульский университет имени Джона Мурса (THE 551)
  • Университет Теессайд  (THE 701)

3. Германия:

• Мюнхенский технический университет (QS 68)
  • Берлинский технический университет (QS 164)
  • Технический университет Дармштадта (QS 247)
  • Штутгартский университет (QS 263)
  • Фридрих-Александр университет Эрланген-Нюремберг (QS 272)
  • Бранденбургский университет Котбус-Зефтенберг

4. Испания:

•  Альянс 4-х университетов (Автономный университет Мадрида (QS 210), Автономный университет Барселоны (QS 203), Мадрид Университет Карлоса III (QS 280), Университет Помпеу Фабра (QS 283))
  • Мадридский политехнический университет (QS 466)
  • Университет Гранада (QS 466)
  • Университет Страны Басков (THE 551)

5. Италия:

• Туринский политехнический университет (QS 305)

6.   Македония:

• Университет информационных наук и технологий имени святого апостола Павла в г. Охрид;

7.   Польша:

•  Познаньский политехнический университет
  • Университет экономики г. Быдгощ

8. Португалия:

• Университет Порту (QS 323)
  • Политехнический институт г. Браганса

9.   Турция:

• Анатолийский университет (THE 801)
  • Стамбульский университет Айдын
  • Республиканский университет

10. Франция:

• Школа менеджмента Университета Бургундии, (Leiden 317)
  • Технологический университет де Труа

11. Чехия:

• Университет Томаса Бата г. Злин (THE 801)

12. Швеция:

• Университет Мэлардален

Дополнительно подана заявка на участие в проекте Эразмус-Мундус в качестве ассоциированного партнера по проекту “European Master SARENA, Joint Degree Program” по энергетике в консорциуме с Лаппеенрантским университетом технологий (QS 356), Горной школой г. Нант, Мадридским политехническим университетом (QS 466) и Университетом Любляны (THE 701).

Подробная информация по заявкам, получившим одобрение и финансирование, будет представлена осенью в разделе Международное сотрудничество → Гранты и стипендии → ERASMUS+ на странице http://www.spbstu.ru/international-cooperation/international-educational-programs/grants-and-scholarships/.

Информация предоставлена Сектором академической мобильности СПбПУ