Участие в ТАНДЕМ-проекте – это совместный успех

Расширение межкультурных и образовательных коммуникаций и создание международного студенческого альянса является одной из приоритетных задач Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Развитая система партнерских взаимоотношений позволяет нам  устанавливать долгосрочные контакты, осуществлять обмен профессиональными мнениями и опытом. Мы всегда в курсе достижений друг друга. И совсем не важно, в какой стране мира  мы сейчас находимся – современные средства общения помогают нам опередить время и сообщить планете о последних новостях. Сегодня на связи с нами – Технический Университет Берлина (ТУ  Берлина). В конце декабря 2015 г. студенты кафедры «Международные отношения» Гуманитарного института СПбПУ приняли участие в ТАНДЕМ-проекте и прошли интенсивный курс немецкого языка в Центре современных языков ТУ Берлина.  

Делегация СПбПУ в Берлине

Домой они вернулись с большим багажом знаний и впечатлений. Подробно о поездке в один из самых авторитетных вузов мира нам расскажет доцент Гуманитарного института СПбПУ Н.В. Богданова.

- Надежда Викторовна, расскажите о значении участия в ТАНДЕМ-проекте для Политехнического университета.

- Сразу хочу отметить, что мы были очень рады  посетить  ТУ Берлина. В этом учебном заведении учится примерно 28 тысяч человек, почти 20 % из которых – иностранные граждане. Университет входит в объединение девяти крупнейших технических вузов Германии «TU 9». Здесь стремятся получить образование студенты из разных стран мира. Главная цель ТАНДЕМ-проекта – выполнение задач развития стратегического партнерства с ведущими университетами мира в рамках Проекта «5-100». Студенты вузов-партнеров  оказывают помощь друг другу в изучении иностранного языка, занимаются различными коммуникационными проблемами, выполняют интерактивные задания под руководством опытных преподавателей и наставников. Регулярное общение проходит с помощью современных дистанционных образовательных технологий. Это обеспечивает интеграцию в международное образовательное пространство и создание благоприятных условий для дальнейшего совместного развития.

- Таким образом,  ребята могут общаться на разные темы?

- Совершенно верно. Например, очень интересной темой для общения и организации дискуссии является история. Наши страны очень многое объединяет. Современная Германия с большим уважением относится к истории России, победе русского народа в Великой Отечественной Войне. Каждая немецкая семья знает, что «никто не забыт и ничто не забыто». Немцы стремятся сохранять уголки исторической памяти. Ведь это урок всему человечеству во имя мира на земле.  Одними из таких оазисов  уважения перед прошлым являются исторический и еврейский музеи, музейный комплекс, посвященный Берлинской стене, и здание Рейхстага. Сегодня на стенах Рейхстага можно увидеть надписи, оставленные советскими солдатами. Многих из них уже нет в живых, но подвиг миллионов навсегда останется в летописи времен, в сердцах неравнодушных людей и в книгах, которые издаются на разных языках мира. История объединяет… Наши ребята смогли увидеть все своими глазами, прикоснуться к памятным местам и поблагодарить предыдущие поколения за голубое небо над головой, солнечное мирное утро и веру в лучший завтрашний день.

Общность российских и немецких образовательных интересов подтверждают совместные проекты и желание стать ближе.Вручение сертификатов участникам ТАНДЕМ-проекта зам. директора Центра современных языков ТУ Берлина г-жой Йоханной Б
Участники ТАНДЕМ-проекта

 - Все  задачи поездки удалось выполнить?

- Я считаю, что все получилось.  Мы познакомились с различными формами дистанционного обучения, которые применяются в Центре современных языков ТУ Берлина, обменялись опытом и познакомились с использованием ТАНДЕМ-проектов в методике преподавания иностранных языков. В ближайших планах – совместные публикации  в зарубежных научных журналах и расширение сотрудничества, в котором основную роль будут играть  студенты – наши последователи и преемники научных знаний. Благодаря их инициативе и энтузиазму мы всегда вместе, решаем интересные задачи  и открываем новые горизонты. Такой мир не имеет границ!

- Студенты  уже успели  поделиться своими впечатлениями?

- Им очень понравилось  участие в ТАНДЕМ-проекте, внимательное отношение  преподавателей и кураторов, насыщенная культурная программа. Ребята познакомились с экономическими особенностями Берлина, специализацией данного города, его программой развития, в которой важное место занимают профессиональные человеческие ресурсы и интеграция во внешнее пространство. Во время языковой практики они приобрели  практические знания по немецкому языку, узнали о программах DAAD, приняли участие в двухсторонних диалогах.

Предновогодняя Германия показала нам не только популярные образовательные маршруты, но и открыла двери в манящий мир рождественских дней. Каждый смог выбрать незабываемый подарок для своих близких и друзей.  Берлин в декабре – это  тысячи  ярких огней, разноцветные гирлянды и фееричные аттракционы. Наши студенты увидели профессиональные световые спектакли, которые проецируются на исторические здания, и сделали  много отличных фотографий.

- Скажите, как вы планируете развивать сотрудничество с Техническим университетом Берлина?

- В марте 2016 г.  состоится научно-практический семинар преподавателей немецкого языка на базе Гуманитарного института «Немецкий язык как второй иностранный язык в технических вузах: модели обучения, проблемы и перспективы» с участием директора Центра современных языков ТУ Берлина др. Альмут Шён и других немецких коллег.

Также с центром современных языков ТУ Берлина достигнута договоренность о том, что 30 студентов из различных факультетов ТУ Берлина приедут к нам в сентябре на месяц для участия  в краткосрочной международной образовательной программе «Русский язык и русская культура». Студенты из Германии с большим интересом относятся к России, русскому языку и к Политехническому университету. Мы уверены, что у этой замечательной поездки будет отличное  продолжение, и Технический университет Берлина еще не раз встретит наших политехников, чтобы рассказать о новых достижениях, открытиях и возможностях. Спасибо и до новых встреч!

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества СПбПУ

Версия для печати