Подписан документ о сотрудничестве с Федеральным институтом технологий Швейцарии

21 октября СПбГПУ с официальным визитом посетила представительная делегация Федерального института технологий Швейцарии, Цюрих (ЕТН Zurich): президент ЕТН Zurich проф. Ральф Айхлер, проф. Герхард Шмит, главный вице-президент по международным связям, проф. Бертранд Мейер, специалист в области программирования, проф. Йюрг Брунншвайлер, Директор международного офиса (ETH Global), другие сотрудники.

 

Представители СПбГПУ и ETH Zurich

Рабочая программа визита предусматривала ряд встреч для проведения переговоров.

 

Так, после экскурсии, организованной для швейцарских коллег по Главному зданию университета, в Зале заседаний Ученого совета состоялся научный семинар «Перспективы сотрудничества в образовании и науке между Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом и Федеральным институтом технологий, Цюрих, Швейцария».


Со стороны ЕТН Zurich в работе семинара приняли участие проф. Герхард Шмит, специалист в области компьютерной архитектуры, проф. Бертранд Мейер, профессор в области программирования, проф. Александр Пуцрин, профессор по геотехнике, проф. Маркус Пюшель, зам. зав. кафедрой компьютерных наук. Политехнический университет на семинаре представляли проректор по международной деятельности проф. Д.Г. Арсеньев, проректор по научной работе Д.Ю. Райчук, В.П. Котляров, каф. ИУС, В.М. Ицыксон, каф. КСПТ, Ю.Г. Карпов, РВКС, В.П. Шкодырев, каф. ИИТУ, В.С Заборовский, зав. Кафедрой телематики. На семинар также были приглашены директор ИИТиУ И.Г. Черноруцкий, М.В. Болсуновская, каф. КСПТ, директор НТК МТ О.В. Толочко, директор ЦНМ Г.Е. Коджаспиров, директор НОЦ нанотехнологий А.В. Филимонов, проф. кафедры «Экспериментальная ядерная физика» Я.А. Бердников, директор ИБК А.И. Племнек, другие сотрудники Институтов и Департамента международного сотрудничества.

 

 В ходе работы семинара его участники представили краткие сообщения и презентации по направлениям научных исследований, ведущихся в Политехническом университете, обсудили перспективы сотрудничества.

 

Затем в Зале заседаний Ученого совета состоялась официальная встреча с ректором СПбГПУ  проф. А.И.Рудским, в которой  приняли участие проректор по международной деятельности проф. Д.Г. Арсеньев,  проректор по научной работе проф. Д.Ю. Райчук, начальник ААР В.П. Живулин, директор ДМС А.М. Алексанков,  Н.В. Богданова (ОММС ДМС), а также участники научного семинара.

 

Приветствуя швейцарскую делегацию, ректор СПбГПУ А.И.Рудской, в частности, сказал: «Необходимо расширять контакты  в научных сферах. Мы будем рады видеть в стенах  нашего вуза ведущих профессоров Федерального института технологий Швейцарии для чтения  лекций. Добро пожаловать в Политехнический университет!» А.И.Рудской также предложил коллегам из Цюриха проводить совместные исследования  и реализовывать совместные проекты  на уникальном оборудовании научных лабораторий и технологических комплексов  СПбГПУ.

 

В свою очередь, президент Федерального института технологий Швейцарии проф. Р.Айхлер отметил заинтересованность в развитии контактов: «Безусловно, мы видим большие возможности для совместной работы. Весьма интересны проекты  Политехнического университета – и в области нанотехнологий, и в области суперкомпьютерных технологий. И, конечно, мы обязательно будем расширять научное сотрудничество».

 

Подписание письма о намеренияхПо итогам встречи подписано письмо о намерениях сотрудничества между Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом и Федеральным институтом технологий (Цюрих, Швейцария). Документ подписали ректор СПбГПУ проф. Андрей Иванович Рудской и президент ЕТН Zurich  проф. Ральф Айхлер.

 

 В соответствии с подписанным письмом, стороны намерены проводить исследования в области информационных технологий, металлургии и материаловедения, физики и нанотехнологий, разрабатывать магистерские программы и программы двойных дипломов.

В ближайшее время будет разработана программа сотрудничества. Ее основными пунктами станут приглашение ведущих ученых ЕТН Zurich для чтения лекций; программы обменов студентами и аспирантами; организация тематических визитов в ЕТН Zurich  для знакомства с деятельностью передовых лабораторий; привлечение СПбГПУ в консорциумы для реализации исследовательских проектов в области физики, информационных технологий, материаловедения,  био- и нанобиотехнологий. Кроме того, предполагается активное взаимодействие между информационно-библиотечными комплексами университетов

 

В этот же день делегация Федерального института технологий посетила Научно-исследовательский комплекс «Нанобиотехнологии» СПбГПУ и встретилась с его директором М.Б.Ходорковским. Напомним, в НТК «Нанобиотехнологии» установлено уникальное оборудование – в частности, лазерный нанопинцет, при помощи которого возможно проведение исследований в живой клетке.

 

Наша справка:


Федеральный институт технологий (ЕТН Zurich) основан  в  1855 году. По данным за 2012 год, в университете обучается около 18 000 студентов, причем 36.9%  из них – иностранные.

 

В 2013 г. ЕТН Zurich занимает 12-ю строчку в международном рейтинге  QS.

 

В числе выпускников  института –  21 Нобелевский лауреат, включая одного из самых известных физиков мира Альберта Эйнштейна (1921 г.).

На 16 факультетах ЕТН Zurich реализуются программы подготовки бакалавров, магистров и аспирантов в области инженерных и естественных наук: 23 программы бакалавриата, 40 программ магистратуры и PhD. Преподавание на бакалаврском уровне ведется на немецком языке. Действуют программы магистратуры и аспирантуры на английском языке.

 

Стратегические исследования в ЕТН Zurich направлены на решение следующих вызовов современности:

 

  • энергосбережение и экология
  • безопасность и управление рисками,
  • развитие инфраструктуры городов,
  • информационные технологии и интеллектуальные системы управления,
  • материаловедение и производство,
  • физика и астрофизика,
  • биомедицина и нанобиотехнологии,
  • квантовая электроника

 

На базе университета функционирует 15 Центров компетенций, в том числе Центр изучения окружающей среды и экологических проблем, Центр микро- и нанотехнологий, Центр материаловедения, Национальный центр получения изображений в биомедицине.

 

Предыстория сотрудничества:


     Инициатором сотрудничества с Федеральным институтом технологий Швейцарии был проф. Г.Е. Коджаспиров. В 2001 году между Центром новых материалов СПбГПУ (Г.Е. Коджаспиров) и Институтом металлургии ЕТН Zurich был подписан договор сотрудничества, в рамках которого выполнен научный проект в области исследования свойств нержавеющих сталей и металлических материалов.

 

Директор института металлургии ЕТН Zurich проф. Маркус Шпайдель – почетный доктор СПбГПУ, в настоящее время он является президентом Швейцарской Академии материаловедения.

 

В рамках программы Швейцарского федерального научного общества совместно с ЕТН Zurich на кафедре Экспериментальной физики (В.К. Иванов, Ю. А. Мамаев, Prof. Danilo Pescia, Prof. Karl Frey) реализован совместный исследовательский проект в области магнетизма тонких пленок и спин-поляризованной электронной эмиссии; разработаны модернизированные учебные планы по физике в соответствии с требованиями европейских стандартов для технических вузов.

 

Ректор СПбГПУ А.И. Рудской и президент ETC Р. Айхлер Президент ETH Zurich  на семинаре
Ректор СПбГПУ А.И. Рудской и президент ETC Р. Айхлер Президент ETH Zurich  на семинаре
вице-президент по международным связям ЕТН Zurich проф. Г. Шмит Проректор Д.Ю. Райчук
вице-президент по международным связям ЕТН Zurich проф. Г. Шмит Проректор Д.Ю. Райчук
Профессор В.П. Шкодырев директор НОЦ нанотехнологий А.В. Филимонов
Профессор В.П. Шкодырев директор НОЦ нанотехнологий А.В. Филимонов
Профессор Г.Е. Коджаспиров Семинар   в Зале заседаний Ученого совета
Профессор Г.Е. Коджаспиров Семинар   в Зале заседаний Ученого совета
Версия для печати