Подписано соглашение с Берлинским техническим университетом

7 марта СПбГПУ посетила делегация Берлинского технического университета.

В составе делегации – ректор, проф. Йорг Штайнбах, г-жа Штайнбах, директор по международным связям  г-н Харальд Эрмель.

Переговоры

Делегацию принимал в своем рабочем кабинете ректор, член-корр. РАН Андрей Иванович Рудской. Во встрече с немецкими коллегами также приняли участие проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, начальник Управления международных связей В.П.Живулин и сотрудник ОММС УМС Н.В. Богданова.

Стороны обсудили аспекты сотрудничества в области науки, образования, академических обменов.

После подписания соглашения ректор А.И.Рудской, в частности, сказал: «Сегодня мы  пролонгировали договор о сотрудничестве с Берлинским техническим университетом, одним из старейших университетов Германии и стратегическим партнером Политехнического университета. Мы планируем совместно работать в области образовательных и научных программ. Сферы взаимного научного интереса ?  прикладная физика, прикладная математика, химия, строительство, машиностроение и материаловедение. Кроме того, соглашение предусматривает обмен студентами и преподавателями, академическую мобильность».

Подписание соглашения

«Договор, который был подписан сегодня – важный шаг с точки зрения стратегии международного сотрудничества» - подчеркнул ректор.

В этот же день делегация из Германии посетила кампус Политехнического университета: Главное здание, Фундаментальную библиотеку и Информационно-библиотечный комплекс, а также научно-исследовательские лаборатории и кафедры в составе Объединенного научно-технологического института, в том числе Институт лазерных и сварочных технологий (ФТИМ), Лабораторию нанобиотехнологий (ИСФ) и Лабораторию робототехники НИИ ММиИСУ.

Сотрудничество между Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом и Берлинским техническим университетом началось в 2007 году: тогда был подписан рамочный договор.

Кроме того, вузы сотрудничают в рамках международных программ и проектов: ассоциации «Платформа сотрудничества технических университетов стран Центральной и Восточной Европы» (с 2008 г.), ассоциации «Сеть университетов городов мира мирового класса» WC2 (с 2011 г.), Хартии Докторантуры в рамках ассоциации T.I.M.E. (Top Industrial Managers for Europe (2012 г.).

А.И. Рудской и Й. Штайнбах с супругой

Наша справка:

Берлинский технический университет основан в 1770 году. На 7 факультетах обучается около 30 тысяч студентов, причем 20% - иностранцы.

Вуз входит в объединение девяти крупнейших технических вузов Германии «TU 9», а также в TIME, CESAER, DFG, SEFI, WC2 University Network.

Из стен Берлинского ТУ вышло 10 лауреатов Нобелевской премии.

Директор по международным связям Х. Эрмель

В настоящее время обучение в Берлинском техническом университете ведётся на семи факультетах:

• гуманитарных наук;
  • математики и естественных наук;
  • производственном;
  • электротехники и информатики;
  • транспорта и машиностроения;
  • строительства, геологии и архитектуры;
  • экономики и менеджмента.

В Берлинском техническом университете проводятся исследования в 7 перспективных областях:

• Энергия
  • Дизайн среды обитания