Подписано соглашение с Техническим университетом Дармштадта

Участники встречи

5 июля 2013 года подписано соглашение о сотрудничестве с Техническим университетом Дармштадта (Technische Universität Darmstadt). Соглашение подписали ректор СПбГПУ проф. Андрей Иванович Рудской и президент ТУ Дармштадт проф. Ханс-Юрген Прёмель.

Соглашение подписано в рамках официального визита в Политехнический университет делегации Технического университета Дармштадта. В составе делегации –  президент университета проф. Ханс-Юрген Прёмель и координатор программ ERASMUS Сильвия Мор-Биммель.

В переговорах со стороны СПбГПУ приняли участие ректор член-корр. РАН проф. Андрей Иванович Рудской, проректор по международной деятельности проф. Дмитрий Германович Арсеньев,  руководитель административного аппарата ректора  доктор Владислав Петрович Живулин, исполнительный директор ОНТИ Анатолий Анатольевич Попович, директор Департамента международного сотрудничества Андрей Михайлович Алексанков, зам. начальника ОММС Надежда Викторовна Богданова.

Проф. Х.-Ю. Прёмель и проф. А.И.РудскойПодписанное соглашение подразумевает обмен студентами и профессорско-преподавательским составом; разработку образовательных программ; сотрудничество в области научных исследований; участие в совместных учебных конференциях и образовательных проектах, а также совместное руководство аспирантами.

Санкт-Петербургский политехнический университет и Технический университет Дармштадт будут сотрудничать по целому ряду направлений: машиностроение, IT, новые материалы и технологии, ядерная физика, энергомашиностроение, интернет-технологии. В беседе с немецкими коллегами А.И.Рудской подчеркнул, что между вузами-партнерами есть  прочная основа для плодотворной совместной работы.

В этот же день коллеги из Дармштадта посетили ряд научно-технологических лабораторий в составе ОНТИ СПбГПУ: НТК «МашТех», НТК «Материалы и технологии», НТК «ММиСУ», а также Российско-Германский центр лазерных технологий. Кроме того, стороны провели переговоры о сотрудничестве в области совместных образовательных программ и международных проектов.

Наша справка:

Технический университет Дармштадта создан 10 октября 1877 г., в нем обучается около 25 000 студентов. Technische Universität Darmstadt поддерживает контакты с 65 зарубежными университетами-партнерами.

В университете более чем 100 образовательных программ по 13 направлениям

Количество студентов

Строительства и геодезии

Электротехника и информационные технологии

История и общественные науки

Гуманитарные науки

Машиностроение

Материаловедение и науки о Земле

Право и экономика

ПереговорыНаиболее динамично развивающиеся научные направления:

• Вычислительная техника и технологии
  • Технологии информационных систем
  • Мехатроника
  • Механика
  • Энергетика, инженерное обеспечение энергетических объектов

5 научно-исследовательских кластеров по направлениям:

1. Гидродинамика и технологии сгорания
  2. Новые материалы
  3. Ядерная физика и радиация
  4. Технологии производства
  5. Передовые Интернет-технологии

Участие в ассоциациях:

• TU9 German Institutes of Technology  ? ассоциация ведущих технических вузов Германии (наряду с Мюнхенским техническим университетом, Высшей технической школой Северного Рейна Вестфалии и Берлинским техническим университетом);
  • EUA (European University Association) – Европейская ассоциация университетов, в которую также входит СПбГПУ;
  •  TIME (Top Industrial Managers for Europe) – международная ассоциация университетов, в которую СПбГПУ был приглашен по рекомендации Мюнхенского ТУ. Ассоциация поддерживает совместные проекты в области магистратуры и аспирантуры среди партнерских вузов.  В ассоциацию входят около 50 университетов. Среди них 20 университетов являются партнерами нашего университета, с которыми существуют активные двухсторонние связи. Это университеты из Австрии, Бразилии, Франции. Германии, Италии. Норвегии, Швеции. Среди важнейших партнеров – Университет Штутгарта, Венский технический университет, Берлинский технический университет, Миланский политехнический университет, Мадридский политехнический университет, Стокгольмский королевский институт технологий, Чешский технический университет в Праге, Университет науки и технологии г. Трондхейм, Университет Сан-Паулу.

Подписание соглашения Текст соглашения