Подписано соглашение с Техническим университетом г. Граца

6 сентября СПбГПУ посетила делегация Технического университета г. Грац, Австрия (Technische Universität Graz).

В составе делегации - ректор ТУ Грац профессор Харальд Кайнц, проректор по научным  исследованиям профессор Хорст Бишоф, начальник Международного  офиса Сабине Прем, декан факультета машиностроения и менеджмента, глава Института  исследования материалов и сварки профессор Кристоф Зоммитч, профессор этого же института Норберт Энцингер, проф. Института строительных конструкций и управления Детлеф Хек, глава Института  двигателей внутреннего сгорания и термодинамики профессор Хельмут Айхльзедер.

Ректор  ТУ Грац Харальд Кайнц и ректор  СПбГПУ  А.И. Рудской
Д.Г. Арсеньев и  делегация ТУ Грац в Главном здании

С делегацией ТУ Граца встретились ректор СПбГПУ член-корреспондент РАН А.И. Рудской,  проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, проректор по научной работе Д.Ю. Райчук, начальник УМС В.П. Живулин, директор Департамента корпоративных общественных связей А.Н. Кобышев.

 На встрече, проходившей в новом кабинете ректора в Главном здании, обсуждались вопросы научного сотрудничества в области гражданского строительства, энергомашиностроения, материаловедения. Ректор ТУ Грац Х. Кайнц, в частности, сказал: «Мы с вами говорим на одном, техническом, языке. Поэтому мы можем развивать наши научные исследования, реализовывать совместные образовательные программы».   В свою очередь, ректор СПбГПУ А.И. Рудской  подчеркнул: «Я очень рад, что у наших университетов есть фундамент для развития  плодотворных отношений. Нужно развивать летние школы для студентов, в том числе и на английском языке. Сердечно приглашаю студентов Технического университета Граца на наши летние школы!»

В рамках официальной встречи был подписан договор о сотрудничестве между двумя вузами. Свои подписи на документе поставили ректор СПбГПУ Андрей Иванович Рудской и ректор ТУ Грац Харальд Кайнц.

Согласно подписанному соглашению, университеты будут разрабатывать и реализовывать совместные проекты в области образовательных и научных программ. Кроме того, соглашение предусматривает обмен студентами и преподавателями и другие виды академической мобильности.

В заключение встречи проф. Харальд Кайнц предложил организовать выступление оркестра Технического университета Грац в СПбГПУ. Поддержав инициативу коллеги, А.И. Рудской предложил организовать это выступление в Белом зале, а также рассмотреть возможность организации совместного музыкального фестиваля творческих коллективов университетов.

После подписания соглашения для членов делегации была организована экскурсия по университету, в рамках которой австрийские коллеги познакомились с работой подразделений в составе Объединенного научно-технологического института  СПбГПУ – в частности, НИИ МашТех, НИИ материалов и технологий. Исполнительный директор ОНТИ проф.  А.А. Попович в ходе экскурсии по лабораториям Объединенного научно-технологического института подчеркнул, что основной стратегической задачей является сокращение срока внедрения научных разработок ученых и научных сотрудников СПбГПУ в производство от одного года до одной недели. Об аддитивных технологиях литейного производства на новом оборудовании рассказал директор НИИ «Машиностроительные технологии» д.т.н. М.А. Зленко.

В историческом Главном здании представители ТУ Грац посетили Информационно-библиотечный комплекс и Фундаментальную библиотеку, Белый зал, портретную галерею ученых-политехников.

В этот же день  ректор ТУ Грац Харальд Кайнц и его коллеги приняли участие в научном семинаре на Инженерно-строительном факультете.  Направления деятельности факультета представили научный руководитель программы НИУ М.П. Федоров, декан ИСФ проф. Н.И. Ватин и ученые кафедр ИСФ.

Встреча ректора с делегацией ТУ Грац
Делегация ТУ Грац в Лазерном центре

Состоялись рабочие встречи с деканом энергомашиностроительного факультета Н.А Забелиным и научными сотрудниками кафедры Двигателей внутреннего сгорания, а также с директором НОЦ Института проблем машиностроения РАН проф. А.К. Беляевым.

Итоги официального визита стороны подвели в рамках круглого стола, состоявшегося в Ресурсном центре международной деятельности.  СПбГПУ на встрече представляли проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, проректор по научной работе Д.Ю. Райчук, начальник УМС В.П. Живулин, сотрудники департаментов Международного комплекса университета. Ректор ТУ Грац  проф. Харальд Кайнц подчеркнул, что наряду с научными исследованиями  важно организовать программы студенческих обменов и летних школ. В качестве первого шага профессор Кайнц предложил наладить взаимные студенческие обмены. Кроме того, господин Кайнц пригласил студентов – будущих строителей принять участие в летней школе по устойчивому развитию, которая ежегодно проходит в ТУ Грац.

В завершение круглого стола проректор по научной работе проф. Д.Ю. Райчук отметил важность сетевого сотрудничества между университетами и промышленными предприятиями России и Австрии.

В программу визита рабочей группы Technische Universität Graz вошли также рабочие встречи с обсуждением предметных областей взаимного интереса в области гражданского строительства, исследования материалов, моделирования процессов сварки на исследовательских комплексах Gleeble.

Сотрудничество с Техническим  университетом г. Граца

Технический университет г. Граца ? один из пяти университетов федеральной земли Штирия. Университет был основан в 1811 году как техническое учебное заведение эрцгерцогом Иоганном. Наряду с Венским техническим университетом он является одним из двух технических университетов Австрии.

В составе Technische Universität Graz – 7 факультетов:

  • Факультет архитектуры
  • Инженерно-строительный факультет
  • Факультет машиностроения и экономических наук
  • Факультет электроники и вычислительной техники
  • Факультет технической математики и физики
  • Факультет технической химии, технологических методов и биотехнологии
  • Факультет информатики

Политехнический университет (тогда – ЛПИ) стал первым вузом ССРР, с которым в 1985 г. Technische Universität Graz подписал соглашение о сотрудничестве. За годы сотрудничества был реализован ряд совместных проектов в области электротехники и информационных технологий, проводились симпозиумы с участием ученых инженерно-строительного факультета, организовывались академические обмены.

Участники встречи

В апреле 2012 г. ректор А.И. Рудской посетил ТУ Грац и встретился с его ректором проф. Харальдом Кайнцем. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в области образования и научных исследований, проф. Рудской посетил технические лаборатории университета.

Отметим, что в ходе подготовки программы визита австрийские коллеги выступили  с инициативой обсуждения вопросов многостороннего сотрудничества между СПбГПУ, ТУ Грац, ОАО «Звезда» и компанией AVL List GmbH в области разработки крупногабаритных двигателей внутреннего сгорания.

Напомним, договор между СПбГПУ, ТУ Грац, ОАО «Звезда» и компанией AVL List GmbH о создании Научно-исследовательского центра разработки дизельных двигателей и трансмиссий (R&D Центра)  был подписан в Смольном 7 июля 2012 г. в присутствии губернатора Г. Полтавченко. Соглашение предусматривает создание и поддержку системы дополнительного инженерного образования в интересах развития промышленности Санкт-Петербурга и формирование на базе СПБГПУ образовательного кластера с безвозмездной передачей лицензий на программные продукты AVL для их использования в подготовке высококвалифицированных инженеров. От СПбГПУ в работах  в рамках данного соглашения задействована кафедра Двигателей внутреннего сгорания ЭнМФ.

Подписание договора о сотрудничестве
Ректор ТУ Грац Харальд Кайнц в СПбГПУ
Экскурсия в  лабораторию ОНТИ
Экскурсия в Российско-германский лазерный центр
Версия для печати