Политех победил в четырех номинациях премии «Интернационализация высшего образования»

В 2018 году вуз одержал победу сразу в четырех номинациях премии «Интернационализация высшего образования», в которой ежегодно принимают участие российские университеты и вузы СНГ. Учредителем премии является Ассоциация восточно-европейских университетов (The Eastern European University Association, EEUA). На сегодняшний день EEUA является передовой площадкой для международного межвузовского взаимодействия. Ежегодно она проводит тематическую конференцию по высшему образованию, в рамках которой подводятся итоги конкурса и вручается премия «Интернационализация высшего образования».

СПбПУ одержал победу в четырех номинациях премии Интернационализация высшего образования. Фото: Государственный университет управления

Университеты подают проекты в 10 номинациях, описывая свой опыт и лучшие практики по различным аспектам международного сотрудничества. Экспертное жюри оценивает проекты с точки зрения вклада каждого университета в развитие национального высшего образования, формирование репутации страны на международном рынке образовательных услуг, учитывает индивидуальную и коллективную работу проектной команды. Рост интереса к премии подтверждается количеством поданных заявок: 70 заявок в 2018 году по сравнению с 50-ю в 2017-м.

Для СПбПУ это не первый опыт участия: в прошлом году в номинации «Оригинальный проект» вуз одержал победу, представив концепцию развития международного кампуса, совершенствования интернациональной среды и создания единого информационного пространства с целью организации комфортной для пребывания иностранных студентов среды с сопровождением полезной информацией на двух языках.

Четыре представленных в этом году проекта демонстрируют уникальный опыт проектных команд международников Политехнического университета, достигнутый за последние несколько лет в рамках общей концепции стратегии интернационализации, осуществляемой подразделениями международных служб под руководством проректора по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВА.

«Победа в четырех номинациях столь престижного конкурса, безусловно, достойный результат для Политехнического университета. В СПбПУ действительно разработаны идеи и инновации, которые на должном уровне воспринимаются международным сообществом и зарубежными партнерами. Очень приятно, что наши сотрудники ежегодно демонстрируют высокий уровень командной работы в реализации этих проектов, и этот результат достойно оценивается компетентными экспертами», – отметил Д.Г. АРСЕНЬЕВ.

Представитель СПбПУ на церемонии награждения премии Интернационализация высшего образования

В номинации «Международная репутация вуза» командой Управления международного сотрудничества в составе В.Д. ХИЖНЯКА, Е.А. БЕЛЯЕВСКОЙ и С.Ю. КАЛИКИНОЙ был представлен проект «Присутствие в регионе как фактор формирования репутации: опыт создания представительств университета в ключевых зарубежных регионах». В нем был описан опыт создания серии представительств Политехнического университета Петра Великого, демонстрирующий, что для формирования благоприятного имиджа и репутации вуза важно учитывать особенности конкретных целевых регионов. Перед международными службами СПбПУ стояла задача разработки комплексных стратегий присутствия в каждом из выбранных регионов, при этом достигая главной цели – формирования благоприятного имиджа университета, продвижения академической репутации, интенсификации международного партнерства и роста показателей интернационализации. Сразу было очевидно, что стратегия присутствия должна эффективно учитывать специфические особенности регионов. В случае Китая стратегия базировалась на открытии в 2016 году полномасштабного Представительства СПбПУ в Шанхае, обеспечивающего постоянное фактическое участие сотрудников СПбПУ в событийном пространстве не только одного из наиболее технологичных и наукоемких регионов, но и всей Китайской Народной Республики. Для реализации стратегии продвижения в странах Иберо-Америки с учетом расширенной географии ключевая ставка, напротив, была сделана на формирование образа Политехнического университета в испаноговорящем информационном пространстве и проведение специализированных мероприятий во взаимодействии с испанскими партнерами. Обе стратегии были реализованы весьма успешно и, несмотря на короткий срок (два года с момента открытия Представительства СПбПУ в Шанхае и менее года с даты открытия Информационного центра СПбПУ в Мадриде), уже сегодня можно уверенно говорить о значительных результатах.

В номинации «Набор иностранных студентов» проектной группой Управления международного образования в составе Е.В. САТАЛКИНОЙ, М.И. БОЧАРОВОЙ, О.В. ДОРОФЕЕВОЙ и Ж.Д. ОТРОЩЕНКО был представлен проект «Интернационализация состава студентов технического вуза». Актуальность проекта подтверждается тем, что на сегодняшний день СПбПУ является одним из самых интернациональных вузов страны, в котором на момент 2017 года по различным образовательным программам обучались более 7 200 иностранных студентов, что обеспечило университету уверенную позицию в тройке лидеров по количеству зарубежных учащихся. Важно отметить, что за 4 прошедших года численность иностранных студентов выросла более чем в 4,5 раза. Этот значительный прирост был обеспечен благодаря обновлению приоритетов развития вуза, выработке новой стратегии, ориентированной на усиление интернационализации университета. Для достижения этого результата, повышения уровня конкурентоспособности вуза и развития экспорта образовательных услуг СПбПУ реализует масштабную маркетинговую стратегию.

В номинации «Вовлечение иностранных студентов во внеучебную жизнь вуза» проектная группа Высшей школы международных образовательных программ (ВШ МОП) представила проект «Студенческая общественная организация Tutor Forces», которую курирует заместитель директора ВШ МОП по воспитательной работе П.С. НЕДЕЛЬКО. Цель организации – обеспечение благоприятных условий иностранным студентам СПбПУ, а также улучшение их социальной и культурной адаптации к жизни в России. Tutor Forces была образована в 2016 г. по инициативе руководства ВШ МОП СПбПУ. В организацию привлекаются российские и иностранные студенты. На сегодняшний день 60 тьюторов являются постоянными членами организации. Они регулярно принимают участие в мероприятиях университетского и городского уровней, таких как Международный межвузовский фестиваль «Золотая осень», Политехническая Масленица, Молодежный фестиваль дружбы народов и др. Таким образом, концепция Tutor Forces предполагает поддержку иностранных студентов на протяжении всего их обучения в СПбПУ и реализацию различных мероприятий, способствующих формированию сплоченности иностранных студентов и интеграции в студенческое сообщество университета.

В номинации «Развитие межвузовского сотрудничества» проектная группа отдела международного межвузовского сотрудничества в составе Е.А. БЕЛЯЕВСКОЙ и Д.А. МОХОВОЙ представила лучшую практику развития стратегического партнерства с Лейбниц университетом Ганновера (ЛУГ). В основу проекта легла задача создания качественного действующего механизма, позволяющего системно развивать долгосрочные партнерские связи. Уникальным подходом можно считать проект стратегического партнерства с ЛУГ, который представляет собой образец системной работы в тесном взаимодействии международных офисов обоих университетов. Как пример успешной практики этот проект был высоко оценен европейскими экспертами, что позволило привлечь внешнее финансирование для его реализации. Итоги проекта, которые СПбПУ и ЛУГ будут подводить в 2018 году, позволяют говорить о впечатляющих результатах системного подхода в интернационализации.

СПбПУ и Лейбниц университет Ганновера имеют богатейшую историю партнерства, исчисляемую десятками лет. Однако до некоторого времени это были отдельные линии взаимодействия, возникающие иногда случайно и не всегда обеспеченные должной поддержкой со стороны администраций университетов. Идея выработать совместный системный механизм была предложена международными службами и получила поддержку руководителей обоих университетов.

Проект был одобрен в числе 20 наиболее успешных из 117 представленных заявок в рамках программы DAAD Strategic Partnership со сроком реализации 4 года. Международному проекту стратегического партнерства СПбПУ и ЛУГ был дан официальный старт в апреле 2013 года на Hannover Messe. В 2016 году финансирование проекта должно было завершиться. Однако на основании независимых экспертиз и высокой оценки достигнутых результатов проект был оценен руководством программы DAAD как один из лучших в европейской практике и получил дополнительное финансирование на 2017-2018 годы.

Церемония награждения прошла в Государственном университете управления. Фото: Государственный университет управления

На церемонии вручения премии, которая в этом году прошла в Государственном университете управления, организаторы отметили целеустремленность и инициативность международных служб СПбПУ, их командную работу и системный подход к решению задач в сфере интернационализации высшего образования и международной деятельности, а также эффективность принимаемых решений.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати