Политех знакомит Азиатский регион со своими инновациями

С 28 ноября по 1 декабря Политехнический университет представил свои научные разработки на 10-й Международной ярмарке инноваций «SIIF 2014», которая ежегодно проходит в столице Республики Корея – Сеуле.

 

Стенд Политехнического университета

Ярмарка инноваций «SIIF 2014» организуется Ассоциацией интеллектуальной собственности Кореи при поддержке Международной организации интеллектуальной собственности, а также Международной ассоциации изобретателей, являясь одним из крупнейших выставочных мероприятий в области инноваций в Юго-Восточной Азии.

 

В нынешнем году в ярмарке приняли участие представители академических, научно-исследовательских университетов, инновационных предприятий и индивидуальных изобретателей более чем из 30 стран Европы, Азии и Северной Америки. Свыше 700 новых изобретений соревновались в конкурсной программе за медали и специальные призы выставки.

 

Российская экспозиция, организованная ассоциацией «Российский Дом международного научно-технического сотрудничества» при поддержке Минобранауки РФ, развернулась на площади более 250 кв. метров. Вниманию посетителей было представлено более 50 инновационных разработок научных организаций из разных регионов страны – от Санкт-Петербурга до Сибири.

 

Политехнический университет продемонстрировал гостям выставки десяток проектов в таких областях, как: медицинская техника, информационные технологии, энергосбережение и экология, машиностроение, и др. Отдельное место в экспозиции СПбПУ заняли проекты, реализуемые кафедрами университета совместно с Объединенным научно-технологическим институтом СПбПУ по Федеральным целевым программам Минобрнауки РФ.

 

Четыре разработки Политехнического университета приняли участие в соревновании за звание лучших инновационных проектов. По итогам конкурса обладателем золотой медали и диплома первой степени стала кафедра «Гражданское строительство и прикладная экология» с проектом «Комплекс для очистки жидких токсичных отходов». Два проекта награждены бронзовыми медалями и дипломами третьей степени выставки. Это разработка кафедры «Телематика» – «Установка для терагерцевой и длинноволновой ИК-терапии “Инфратератрон”» и проект кафедры «Турбины, гидромашины и авиационные двигатели» – «Турбодетандерный генератор». Четвертый проект – «Технология управления предприятием с использованием средств виртуального моделирования», разработанный компанией-резидентом технопарка «Политехнический» – ООО «Политех-ВМ», получил специальный приз Союза инноваторов Хорватии.

 

Награды  Политехнического университета Награды  Политехнического университета

 

 

 

Версия для печати