Политехнический университет позаимствует энергию у Поднебесной, Телеканал «100 ТВ», 14.09.2011

Сегодня ВУЗ подписал соглашение о сотрудничестве с китайской TSE и представительством республики Мордовия. Согласно договору, на базе университета будет создана лаборатория для исследования и совершенствования технологии производства литийионных аккумуляторов. Для этого будут использованы уже имеющиеся проекты китайских специалистов. Как отмечает ректор Политеха, такие разработки должны помочь отечественной экономике устоять перед надвигающимися проблемами в сфере энергоресурсов.

Андрей Рудской, ректор Политехнического университета:

«Я считаю, что это событие одно из знаковых и для Санкт-Петербурга, и для университета, и для наших коллег. Потому что суть этого соглашения как раз поиск одного из самых важных путей решения энергетического кризиса, который, в принципе, мы все ожидаем в не таком далеком будущем».

Республика Мордовия, со своей стороны, намерена предоставить разработчикам производственную площадку в особой экономической зоне.

Александр Седов, министр промышленности республики Мордовия:

«В республике Мордова, как в регионе, который очень активно занимается инновациями, создана необходимая инфраструктура, как технологическая, так и финансовая, которая может обеспечить быстрое и уверенное развитие проекта, в части серийного производства литийионных аккумуляторов».

Новые батареи можно будет использовать в коммунальном хозяйстве и на транспорте. Точную стоимость проекта участники назвать пока затрудняются, однако известно, что речь идет о сотнях миллионов долларов.

Телеканал «100 ТВ»

Версия для печати