Политехники обсудили перспективы развития российско-европейского сотрудничества в Финляндии

3-4 июня делегация СПбГПУ с целью выполнения задачи развития стратегического партнерства с ведущими университета мира в рамках Программы «5-100-2020» приняла участие в международном семинаре Bridge – Best Practices in EU-Russia University Collaboration, организованном в Лаппеенрантском технологическом университете (Финляндия).

 

Вопросы и проблемы политехнического образования обсудили на совместном заседании Пленума УМО вузов России

Семинар является представительным форумом для академического сообщества, на котором обсуждаются перспективы развития российско-европейского сотрудничества в сфере высшего образования. Мероприятие предоставляет хорошую возможность для установления контактов и организации сотрудничества между университетами.

 

В составе делегации СПбГПУ в семинаре участвовали: проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, начальник Управления международного сотрудничества В.Д. Хижняк, директор Института энергетики и транспортных систем Н.А. Забелин, заведующий кафедрой «Атомная и тепловая энергетика» В.В. Сергеев, заведующий кафедрой «Турбины, гидромашины и авиационные двигатели» В.А. Рассохин, заместитель директора ИЭиТС по международной деятельности М.В. Смирнов.

 

В работе семинара приняли участие около 130 представителей российских и зарубежных университетов. Обсуждались такие вопросы, как: воздействие высшего образования на местную и глобальную экономику; необходимые реформы в системах высшего образования; проблемы организации международного сотрудничества, и др.

 

Проректор по международной деятельности СПбГПУ Д.Г. Арсеньев представил доклад на тему "Стратегическое партнерство в международном академическом сотрудничестве", в котором была предложена концепция построения стратегического  партнерства с ведущими мировыми вузами.
 

Участники семинара проявили большой интерес к докладу Д.Г. Арсеньева, который выразился, в частности, в многочисленных ссылках на основные идеи доклада и комментариях участников семинара в системе оперативной обратной связи с аудиторией.

 

Постоянный секретарь министра образования и культуры Финляндии Анита Лекихойнен в своем докладе отметила, что, несмотря на некоторые трудности, в том числе и политического характера, в последнее время стратегическое партнерство между российскими и финскими университетами активно развивается. «Правда, не все университеты  достаточно основательно разрабатывают планы стратегического партнерства. Это приводит к тому, что примерно половина таких партнерств не приносит заметных результатов», – отметила госпожа Лекихойнен.

Представитель Еврокомиссии Никола Скарамуццо рассказал о перспективах российско-европейского сотрудничества в сфере высшего образования, отметив, что с каждым годом это сотрудничество расширяется, в частности Еврокомиссия ежегодно увеличивает финансирование этого направления на 2 млн евро.

 

Издатель международного рейтинга The Times Higher Education World University Rankings Филл Бэти и координатор проекта U-Multirank Project Геро Федеркейл рассказали, каким образом оценивается деятельность и достижения университетов с помощью рейтингов. Представитель Московского государственного университета проф. Олег Губин выступил с критикой некоторых подходов и оценок, которые используются издателями международных университетских рейтингов.

 

В ходе семинара представителями Санкт-Петербургского государственного политехнического университета были проведены встречи с коллегами из зарубежных университетов, на которых обсуждались вопросы привлечения к сотрудничеству финских компаний и заключения соглашений о стратегическом партнерстве.

 

Важным итогом участия делегации Политехнического университета в международном семинаре стало обсуждение программы двойных дипломов между СПбГПУ, Лейбниц университетом Ганновера (Германия) и Лаппеенрантским технологическим университетом. Делегация СПбГПУ совместно с представителем Лейбниц университета Ганновера профессором Й.Зойме, а также представителями Лаппеенрантского технологического университета – замдекана Института энергетики Э. Ваккилайненом и завкафедрой турбин Я. Бакманом – обсудили вопросы создания совместной программы EnergyTechnology на английском языке. Планируется, что учебные группы этой программы будут на треть состоять из российских студентов, другие две трети обучающихся будут формироваться из немецких и финских студентов. Все студенты будут обучаться в каждом из трех вузов-партнеров.

 

В заключение семинара был организован круглый стол для представителей руководства университетов, в ходе которого участники семинара подвели итоги и выразили общее мнение о высоком качестве организации мероприятия.



Версия для печати