Политехники приняли участие в видеоконференции Федерального космического агентства Роскосмос и Международной космической станции

11 апреля 2014 г. ректор СПбГПУ Андрей Иванович Рудской, Директор Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций СПбГПУ Сергей Борисович Макаров, командир штаба Студенческих отрядов Николай Снегирев и студенты-политехники приняли участие в видео-конференции Федерального космического агентства Роскосмос и Международной космической станции.

 

 

К дискуссии, организованной при поддержке информационного агентства ИТАР-ТАСС, присоединились космонавты с Международной космической станции (А. СкворцовМ. ТюринО. Артемьев), а также участники из различных городов нашей страны – Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска. Среди них – заместитель руководителя корпорации Роскосмос С.В. Савельев, генеральный директор ФГУП «НПО автоматики им. академика Н.А. Семихатова» Л.Н. Шалимов, заведующий лабораторией отдела физики космической плазмы ИКИ РАН, докт. физ.-мат. н. А.А. Петрукович, космонавты О. Котов и С. Рязанский и др.

 

В ходе видео-моста, приуроченного к всемирному Дню космонавтики, обсуждались перспективы развития космической отрасли России и необходимость популяризации космической деятельности для привлечения новых кадров на предприятия ракетно-космической промышленности.

 

Ректор СПбГПУ Андрей Иванович Рудской рассказал об истории космической науки в Политехническом университете и о вкладе наших ученых в развитие данной отрасли: «Среди многих поколений наших студентов и сотрудников трудно найти человека, который бы не мечтал прикоснуться к этой великой цивилизационной области науки и техники. Мещерский, Рынин, Кондратюк, Косберг – это наши коллеги, которые своим трудом внесли неоценимый вклад в развитие отечественной космической науки.  Неслучайно, что их имена нанесены на карту Луны. И мы этим очень гордимся!».

 

О ближайших планах по взаимодействию с Роскосмосом, о работе, которая ведется сегодня в университете, и о подготовке кадров для космической отрасли рассказал проф. С.Б. Макаров: «В рамках проекта, связанного с космическими исследованиями, Политехнический университет наряду МГУ, Институтом прикладной астрономии РАН, заводом «Арсенал» и другими предприятиями оборонного комплекса участвует в подготовке к созданию космического аппарата, на борту которого будут продолжаться те фундаментальные исследования, которые проходят на космическом аппарате «Ломоносов», запущенном два года назад». Говоря о возможностях и перспективах данного проекта, профессор подчеркнул, что к его реализации уже сегодня привлечены самые лучшие учёные, также планируется приглашать к сотрудничеству зарубежных коллег.

 

Николай Снегирев рассказал об участии наших студентов в строительстве флагманского проекта Роскосмоса – космодрома «Восточный».

В завершение выступления делегация Политехнического университета поздравила всех присутствующих с наступающим праздником – Днём космонавтики.

 

 

SPbSTU Media Centre. СПбГПУ - один из участников видеомоста…

Версия для печати