Политех участвует в формировании общего научного пространства стран БРИКС

С 26 по 28 октября в Москве состоялся Глобальный университетский саммит БРИКС – официальное мероприятие председательства России в БРИКС в  2015-2016 годах. Этот представительный форум собрал более 400 участников из ведущих университетов стран БРИКС, международных организаций и исследовательских центров.

Делегация СПбПУ во главе с проректором по международной деятельности Д.Г. Арсеньевым приняла участие в пленарном заседании и работе нескольких секций саммита. В ходе заседаний участники наряду с образовательной проблематикой обсуждали сюжеты общей повестки российского председательства. Программа саммита включала обсуждение таких вопросов, как академическая мобильность, образовательная миграция, университетские рейтинги и университетские консорциумы. Особое внимание было уделено вопросам доступности образования и дистанционному образованию. Отдельное место заняла проблематика Сетевого университета БРИКС.

Университетский саммит БРИКС собрал более 400 участников из ведущих университетов стран БРИКС, международных организаций и исследовательских центров

Из тем общей повестки БРИКС обсуждались проблемы международных финансов, реформирования многосторонних финансовых институтов, а также направлений и перспектив этих институтов в рамках БРИКС; вопросы международной торговли и перспективы преференциальных торговых отношений (зон свободной торговли) стран БРИКС; вопросы кибербезопасности и подходов к международному информационному обмену.

В рамках различных секций были заслушаны доклады представителей всех стран, велись интересные дискуссии. Так, ректор Федерального университета Санта-Мария (Бразилия) Пауло Афонсо Бурман, выступая на секции «Глобальное образование и университеты: современные тенденции и взгляд в будущее» отметил, что университеты страны БРИКС во многом имеют схожие проблемы, и выразил надежду, что в рамках Сетевого университета БРИКС можно будет эти проблемы успешно решать совместными усилиями. Общаясь с представителями СПбПУ, профессор П.А. Бурман выразил готовность сотрудничать с нашим университетом. Он, в частности, пригласил преподавателей СПбПУ прочитать цикл лекций в Федеральном университете Санта-Мария, положительно отреагировал на предложение начальника Управления международного сотрудничества В.Д. Хижняка организовать интенсивный обмен студентами на базе международных программ СПбПУ на английском языке, рассмотреть возможность создания сетевых программ, а также на приглашение ведущих преподавателей Университета Санта-Мария прочитать курсы лекций по предложенным направлениям в СПбПУ.

В рамках различных секций были заслушаныдоклады представителей всех стран

Вопросы международного взаимодействия СПбПУ обсуждались и с представителями других университетов, например с руководителем Департамента стратегического сотрудничества Университета Витватерсранд (ЮАР) Магометом Моолла, деканом факультета информационных технологий Федерального университета  Сеара (Бразилия) Бенто Нето и др.

В ходе заседания секции «Национальные и глобальные университетские рейтинги: перспективы развития» профессор О.И. Губин, директор Института развития образовательной политики МГУ им. М.В. Ломоносова, подробно изложил, в чем, по его мнению, заключается несовершенство основных международных университетских рейтингов, которое приводит к тому, что университеты стран БРИКС, в частности ведущие российские университеты, имеют относительно невысокие показатели по сравнению с показателями англо-саксонских университетов, и предложил создать международный университетский рейтинг БРИКС, который будет основываться на более совершенной и прозрачной методике ранжирования.

Президент Центра ранжирования мировых университетов Саудовской Аравии Н. Махассен согласился, что у основных мировых рейтингов есть определенные недостатки. В его стране разработали свой рейтинг – CWUR (Center for World University Rankings), который использует свою методику и восемь показателей ранжирования, и в котором некоторые университеты БРИКС занимают достаточно высокие позиции.

Проректор  по международным связям Индийского технологического института Бомбея Раджив Дусане отметил, что в Индии технические вузы отделены от классических университетов и других вузов, например медицинских, имеют достаточно высокий статус (для того, чтобы сотрудничать с зарубежными университетами, им необходимо получить разрешение Министерства образования) и они считают, что для них необходимо иметь свой рейтинг, чтобы сравнивать сопоставимое (apples to apples).

СПбПУ и Индийский технологический институт Бомбея недавно заключили договор о сотрудничестве и в ходе семинара стороны обсудили вопрос визита проректора Р. Дусане в Политехнический университет после окончания Саммита БРИКС.

В завершение саммита в Актовом зале МГУ была проведена заключительная сессия, на которой были подведены итоги мероприятия, вручены награды ведущим ученым, внесшим весомый вклад в развитие научно-технических, образовательных и культурных связей между странами БРИКС.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати