Политех развивает сотрудничество с китайскими партнерами в области телекоммуникаций

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого как один из ведущих технических вузов страны играет значительную роль в расширении научно-технического и образовательного сотрудничества между Россией и Китаем. Подтверждением тому стал повышенный интерес к Политеху со стороны китайских партнеров – представителей бизнеса, науки, органов государственной власти, проявленный в связи с открытием Шанхайского офиса СПбПУ. Напомним, что в апреле 2016 года Политех первым среди российских вузов открыл свое представительство в КНР. Деятельность  представительства привлекла внимание китайских коллег, а благодаря усилиям  международных служб Политеха  и директора Представительства СПбПУ в Шанхае  г-жи Су ЦЗИН, уже на стартовом этапе, а именно – во время официального открытия Представительства, удалось заключить ряд соглашений с крупными организациями, играющими ведущую роль в науке и экономике Китайской Народной Республики. В июне была достигнута  договоренность о стратегическом партнерстве с  Государственным управлением  КНР по делам иностранных специалистов по организации  академических обменов.

Директор Представительства СПбПУ в Шанхае г-жа Су ЦЗИН

Следующим шагом стал визит в СПбПУ представителей Комитета по экономике  и информатизации Шанхая во  главе с заместителем директора  г-ом Чжан ХУАФАНОМ. 31 июля в Ресурсном центре международной деятельности  СПбПУ состоялись переговоры  представителей Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ СПбПУ) с руководителями и ключевыми экспертами Комитета. Значимость данного события подтверждает и то, что в переговорах  приняли участие представители Инновационно-технологического альянса Стратегии по индустрии спутниковой навигации и позиционированию в городе Шанхае, а также Шанхайского Межуниверситетского Центра инжиниринга и исследований Пространственной информации и спутниковых навигационных систем и ООО «Навигационные технологии Хуа Цэ».

Заместитель директора Комитета по экономике и информатизации Шанхая г-н Чжан ХУАФАН

Во время встречи сотрудники ИФНиТ СПбПУ представили презентацию трех научных проектов  с целью последующего их вывода на китайский рынок. В частности, речь шла о проектах, связанных с телекоммуникациями, спутниковой навигацией и системам связи. Директор ИФНиТ СПбПУ профессор С.Б. МАКАРОВ рассказал, что деятельность  института охватывает различные научные области – космос, телекоммуникации, новые материалы и физику. Особое внимание Сергей Борисович уделил исследованиям и разработкам в области  спутниковой навигации, рассказав, в частности, про  разрабатываемую в ИФНиТ  установку, используемую в системе Глонасс для высокоточного  определения параметров  объектов в пространстве.

Директор ИФНиТ СПбПУ профессор С.Б. МАКАРОВ представил научные проекты

Заместитель директора  Комитета по экономике  и информатизации Шанхая г-н Чжан ХУАФАН рассказал о том, чем занимается его структура. В частности, Комитет определяет объем инвестиций и направления развития недвижимости,  промышленности и информатизации; несет ответственность за направления инновационной индустрии технологий, технического прогресса и технологических инноваций с применением передовых технологий для модернизации традиционных отраслей промышленности; содействует развитию малого и среднего бизнеса; несет ответственность за развитие всей информационной инфраструктуры региона.  «И сейчас, когда взаимоотношения между  Китаем и Россией выходят на новый уровень, мы считаем, что  наше сотрудничество будет очень активным и перспективным», – подытожил г-н Чжан ХУАФАН.

Представители китайской делегации

Кроме того, замдиректора  Комитета по экономике  и информатизации Шанхая сообщил, что в начале ноября в Шанхае состоится ежегодная  выставка промышленных результатов, которую организует правительство города. В мероприятии примут участие представители 10 ведущих предприятий КНР, в том числе  специализирующихся на разработках в области космоса, систем связи и телекоммуникаций. Г-н Чжан ХУАФАН выразил готовность оказать содействие в участии Политехнического университета в данной выставке, если вуз готов продемонстрировать свои разработки. На встрече также  выступил  г-н Юань СОНТАО, член правления ООО «Навигационные технологии Хуа Цэ», который рассказал о деятельности компании  в направлениях спутниковой навигации.  

Китайские коллеги заинтересованы в разработке и продвижении совместных проектов с Политехническим университетом. Поэтому отдельное внимание было уделено подходам по продвижению разработок вуза и взаимодействию с реальным производством. Начальник Отдела международных научных и внешнеэкономических связей СПбПУ С.С. АНТОНОВ, отвечая на вопрос о том, как университет взаимодействует с иностранными компаниями, отметил, что Политех, имея статус национального научно-исследовательского университета, безусловно, стремится коммерциализировать свои научные разработки как на отечественном, так и на международном рынках. При этом методы (способы) взаимодействия  СПбПУ с промышленными партнерами могут быть самыми различными: «Самый распространенный – это заключение прямых контрактов, когда компания ставит задачу, а университет реализует эти исследования.   Помимо этого, мы привлекаем  компанию-партнера при подготовке  совместных  заявок на получение финансирования в рамках международных программ. И самое комплексное взаимодействие с иностранным промышленным партнером – это создание  совместных научно-образовательных центров». Приведя в пример НОЦ «LG PolyREC», занимающийся проблемами компьютерной безопасности, эксперт пояснил, что данный способ сотрудничества предполагает, помимо совместных исследований с вузом, участие компании в финансировании и разработке образовательных программ, которые существенно повышают конкурентоспособность выпускников на рынке труда.

Итогом встречи с китайскими коллегами стало подписание Меморандума о сотрудничестве

Итогом встречи с китайскими коллегами стало подписание Меморандума о сотрудничестве,  в рамках которого Комитет по экономике  и информатизации Шанхая намерен активно поддерживать  сотрудничество с  СПбПУ и выделить необходимые ресурсы для дальнейшей доработки проектов ИФНиТ СПбПУ, представленных в ходе встречи, и их внедрения в производство. Кроме того, Меморандум подтверждает намерение китайской стороны активно подготавливать рынок КНР для вывода на него совместных российско-китайских проектов. Политехнический университет в свою очередь  обязуется тесно сотрудничать с китайской стороной  и способствовать продвижению научных достижений и инноваций  в  России и странах СНГ. По мнению проректора по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВА, «подписанный документ будет способствовать реализации тех договоренностей, которые достигнуты в рамках переговоров с научными группами, и, в целом, нас ждет плодотворная совместная работа».

В завершение встречи директор Представительства СПбПУ  в Шанхае г-жа Су ЦЗИН подытожила, что представители Комитета по экономике и информатизации Шанхая приехали в Политех с конкретными целями  и заинтересованностью, а это демонстрирует «серьезность намерений обеих сторон и начало реального сотрудничества».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати