Политех с культурно-деловой миссией в Антверпене и Роттердаме

В начале сентября с культурно-деловой миссией официальная делегация из Санкт-Петербурга посетила два европейских города: Антверпен (Бельгия) и Роттердам (Нидерланды). Ее возглавил вице-губернатор А.Н. ГОВОРУНОВ, также в состав делегации вошли представители различных комитетов Санкт-Петербурга, предприятий городского хозяйства и креативной индустрии, деловых кругов, образования, науки и культуры. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого представил начальник Управления международного сотрудничества В.Д. ХИЖНЯК.

Официальная делегация Санкт-Петербурга посетила Антверпен и Роттердам

Партнерские отношения Санкт-Петербурга и Антверпена длятся многим более полувека: в сентябре города отметили 60-летний юбилей сотрудничества. По прибытии во второй по величине город Бельгии члены представительной делегации встретились с мэром Антверпена Б. Де ВЕВЕРОМ, по итогам вице-губернатор Петербурга и глава Антверпена подписали протокол, утверждающий «дорожную карту» по сотрудничеству. Стороны отметили, что для обоих городов большой интерес представляет развитие портовой инфраструктуры, проекты в сфере моды и креативной индустрии, поддержка стартапов.

А.Н. ГОВОРУНОВ подчеркнул, что также для городов важно взаимодействие в области градостроительства, архитектуры, культуры, науки и высшей школы. Большинство из перечисленных направлений имеют прямое отношение к деятельности СПбПУ. На круглом столе «Антверпен и Санкт-Петербург: 60 лет партнёрства – новые горизонты сотрудничества», а также на деловых встречах в области науки и образования «Поддержка стартапов», «Умный город и университет» представитель СПбПУ В.Д. ХИЖНЯК представил концепцию развития университета, сделав акценты на системе поддержки предпринимательства и стартапов. Не остались без внимания публики и совместные с зарубежными партнерами проекты, деятельность международных и зарубежных структур СПбПУ, а также возможные направления сотрудничества с университетами, компаниями и научными организациями Антверпена и Бельгии. В частности, совместно с руководителем отдела исследований и инноваций департамента валоризации Университета Антверпена Ю. ЮОССЕНСОМ и ведущим менеджером международного офиса Университета Антверпена С. САМСОНОВОЙ была проведена масштабная работа по подготовке договора о сотрудничестве. Кроме того, готовность к партнерству с Политехническим университетом выразили коллеги из технопарка The Beacon & Start-up Village, расположенном в центре Антверпена.

Члены делегации Санкт-Петербурга приняли участие в ряде заседаний по развитию международного сотрудничества

В Роттердаме петербургскую делегацию встречал заместитель главы администрации Роттердама А. ВЕРВУРЕН. Одним из ключевых мероприятий визита стало заседание Совета по сотрудничеству Санкт-Петербурга и Роттердама в городском муниципалитете. Большое внимание присутствующие уделили таким глобальным темам, как мусоропереработка и обращение с отходами, высокие технологии, «умная» городская мобильность, креативная индустрия и др. Специалисты Роттердама выразили готовность поделиться с коллегами из Санкт-Петербурга опытом переработки и обезвреживания твердых бытовых отходов: сегодня практически треть отходов перерабатывается в Роттердаме, что почти полностью исключает свалки в пригородах. Также в планах – совместная работа в проектах «умного города», культуры и образования. На встрече в муниципалитете В.Д. ХИЖНЯК представил СПбПУ, рассказал о возможностях сотрудничества и пригласил профессоров голландских университетов для чтения лекций в СПбПУ. Вице-губернатор А.Н. ГОВОРУНОВ отметил разностороннюю международную деятельность Политеха и обратил внимание голландской стороны на хорошую возможность для ведущих профессоров голландских университетов посетить СПбПУ. В свою очередь, члены Правительства Роттердама предложили идею разностороннего сотрудничества СПбПУ с ведущими вузами Нидерландов – Эразмус университетом Роттердама (QS 179) и Университетом Дельфта (QS 52).

По итогам визитов стороны остались довольны результатами проведенной работы. «Проекты, которые мы обсуждали, сделают жизнь в наших городах еще более комфортной», – отметил вице-губернатор Петербурга А.Н. ГОВОРУНОВ.

Подготовлено Международными службами СПбПУ

Версия для печати