Политех первым среди технических вузов России провел совместную международную аккредитацию международных образовательных программ

20 октября в Ресурсном центре международной деятельности СПбПУ начался процесс совместной международной профессионально-общественной аккредитации аккредитации международных образовательных программ Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

В качестве первого опыта для международной аккредитации были  отобраны  три международные образовательные программы (МОП), реализуемые в настоящее время в СПбПУ: бакалаврская программа двойных дипломов с университетом Миккеле, Финляндия, по направлению «Строительство» (ИСИ); магистерская программа двойных дипломов с Бранденбургским университетом Котбус, Германия, по направлению «Металлургия» (ИММиТ); международная образовательная программа по направлению «Менеджмент» (ИЭИ).

Совместная международная аккредитация кластера образовательных программ СПбПУ

Ректор Политехнического университета А.И. Рудской отметил: «Вопросы интернационализации образовательного процесса являются важной частью стратегии развития нашего университета, а разработка и реализация международных образовательных программ играет ключевую роль в интернационализации и способствует повышению конкурентоспособности вуза на глобальном рынке высшего образования». Также Андрей Иванович подчеркнул, что СПбПУ рассматривает международную профессионально-общественную аккредитацию МОП Политеха как важный инструмент, позволяющий вузу с помощью ведущих мировых аккредитационных агентств оценить качество данных программ, их конкурентоспособность, а главное – получить рекомендации по их улучшению.

Аккредитация представленных программ проводилась Национальным центром профессионально-общественной аккредитации РФ (Нацаккредцентром) совместно с германским Институтом аккредитации, сертификации и обеспечения качества ACQUIN.

«Многие ведущие вузы России проходят процесс аккредитации образовательных программ. Но примеров, когда аккредитация проводится одновременно и российскими, и зарубежными агентствами, не так много. Среди технических вузов Политех – первое высшее учебное заведение, которое проходит подобную аккредитацию», – прокомментировал директор Нацаккредцентра В.Г. Наводнов. Финальной части аккредитации, которая будет проходить с 20 по 22 октября, предшествовала годовая предварительная работа всех сторон. Вуз проводил процедуру самообследования  и изучал свои сильные и слабые стороны по представленным стандартам, а между двумя агентствами шла работа по согласованию данных стандартов, поскольку у каждой страны и у каждого агентства есть своя специфика.

Выбор именно германского аккредитационного агентства не случаен. С Германией Политехнический университет связан исторически. В первые годы работы высшего учебного заведения значительная часть профессуры была приглашена из Германии, и наоборот, многие российские ученые, пройдя стажировку в Германии, вернулись работать в Политех, например, известный академик А.Ф. Иоффе. «В первые 10 лет работы Политехнического университета было три рабочих языка – русский, немецкий и английский. И сейчас в модифицированной форме мы возвращаемся к такому формату работы», – пояснил А.И. Рудской.

Сегодня Политехнический университет сотрудничает более чем с 40 вузами Германии, с пятью из которых заключен договор о стратегическом партнерстве как в рамках образовательных программ, так и в научной деятельности. Немецкие студенты составляют наибольшую группу в составе  иностранных студентов, участвующих в программах обмена и программах двойных дипломов СПбПУ на иностранном языке (около 150 студентов ежегодно).

«На сегодняшний момент мы представили на аккредитацию три международные образовательные программы, две из которых - программы двух дипломов.  Обсуждение создания подобных программ ведется и с Университетом Штутгарта, Лейбниц Университетом Ганновера и Техническим университетом Мюнхена. После первого выпуска мы   сможем провести аккредитацию данных программ, – пояснил Андрей Иванович. – Мы также хотим расширять спектр  международных программ двух дипломов, особенно в сфере инженерных наук».

А.И. Рудской представляет СПбПУ и международные образовательные программы вуза
Директор Нацаккредцентра В.Г. Наводнов

Аккредитация программ является свидетельством стремления СПбПУ к повышению качества МОП в соответствие с требованиями Европейских стандартов и руководств по обеспечению качества высшего образования (ESG). Сертификат об аккредитации международной программы, выданный Европейским аккредитационным агентством, является свидетельством ее высокого качества и повышает конкурентоспособность программы на международном рынке образовательных услуг.

В настоящее время в СПбПУ разработаны 21 магистерская МОП, 3 бакалаврских МОП на английском языке, а также 24 программы двойных дипломов, которые реализуются на русском, немецком и английском языках. Эти программы готовятся к аккредитации в ближайшие три года, на протяжении которых практика аккредитации МОП станет нормой и будет залогом гарантии качества и конкурентоспособности международных образовательных программ. Как сказал начальник отдела по международной аккредитации Института аккредитации, сертификации и обеспечения качества ACQUIN доктор Штефан Хандке, «аккредитация это не просто проверка, но и прекрасная возможность сблизить ученых разных стран».

Материал подготовлен совместно УМОП и Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати