Политех – участник проекта «Умные районы городов XXI века»

В ноябре 2017 года состоялся стартовый семинар проекта «Умные районы городов XXI века» (Baltic Smart City Areas for the 21st Century) (AREA21) программы INTERREG Baltic Sea Region  в Гамбурге, участие в котором приняли представители Высшей школы промышленного менеджмента и экономики (ВШПМиЭ) СПбПУ.

Проект финансируется совместно Европейским Союзом и Российской Федерацией. 50%  бюджета проекта составляют средства России, 50% - средства ЕС.

Проект финансируется совместно Европейским Союзом и Российской Федерацией. 50% бюджета проекта составляют средства России, 50% - средства ЕС.

Напомним, что победа коллектива ВШПМиЭ в конкурсе проектов по программе Interreg BSR стала значимым достижением Политехнического университета . Научный коллектив СПбПУ, участвующий в проекте, возглавляет директор Высшей школы промышленного менеджмента и экономики проф. В.А. ЛЕВЕНЦОВ. К реализации мероприятий проекта привлечены также Институт компьютерных наук и технологий, Институт энергетики и транспортных систем и другие подразделения СПбПУ.

СПбПУ принимает участие в проекте Baltic Smart City Areas for the 21st Century

Ведущим партнером проекта является Гамбургский университет «ХафенСити» (HafenCity University Hamburg). Всего в проекте участвуют 9 организаций из Германии, Финляндии, Швеции, Эстонии, России, Дании и Польши. 22 организации выступают в качестве его ассоциированных партнеров.

В стартовом семинаре проекта AREA21 приняли участие профессор ВШПМиЭ СПбПУ Ю.Р. НУРУЛИН и доцент ВШПМиЭ СПбПУ И.В. СКВОРЦОВА. Одной из ключевых тем семинара, как и всего проекта, стала проблема недостаточной вовлеченности местных органов власти и собственников зданий в решение вопросов стратегического управления энергоресурсами в жилищно-коммунальном хозяйстве.

В настоящее время Европейским Союзом реализуется так называемая «стратегия устойчивого развития Europe2020». Согласно данной стратегии, государства ЕС должны перейти к ресурсоэффективной, низкоуглеродной и устойчивой к изменению климата экономике. На ценностях устойчивого развития базируется и стратегия экономического и социального развития Санкт-Петербурга (на период до 2030 года). Основной потенциал энергосбережения сосредоточен преимущественно в жилищно-коммунальном хозяйстве, поэтому городские районы и муниципальные образования играют в достижении показателей энергоэффективности ключевую роль.

Местные органы власти постоянно сталкиваются с проблемами, которые вызваны ростом потребления энергии в связи с увеличением городов. Еще больше усугубляют ситуацию старение зданий и ведомственная разобщенность. В рамках проекта AREA21 участники вносили свои идеи и предложения, в частности, многими отмечалась необходимость поиска нестандартных решений.

Проект «Умные районы городов XXI века» рассчитан на 3 года. Его основные мероприятия направлены на разработку и тестирование новых форм взаимодействия местных и региональных органов власти с поставщиками энергоресурсов, владельцами и пользователями публичной собственности. Будут разработаны и опробованы на конкретных объектах модели организационно-экономического взаимодействия всех участников поставки и потребления энергоресурсов в жилищной сфере. Партнеры проекта должны выбрать конкретный район своего города, который будет выступать в качестве полигона для проверки предлагаемых организационно-экономических и технических решений по энергосбережению. В Санкт-Петербурге в этом качестве выступает Калининский район. Предполагается, что основные мероприятия проекта будут реализовываться на территории Политеха, где есть и жилые, и административные, и производственные здания.

Будет также реализован пилотный проект открытого Интернет-портала по привлечению горожан к планированию и управлению энергоэффективностью. Идея портала состоит в том, что пользователи получат доступ к информации об энергии, накопленной конкретным зданием или квартирой. Сравнивая свои данные с наилучшими практиками и целевыми показателями, пользователь сможет объективно оценить свой уровень потребления энергии, что, возможно, будет являться стимулом к экономии энергоресурсов.  Накопленная статистика также станет основой для принятия решений по энергосбережению в рамках всего дома, муниципалитета или района.

Материал подготовлен международными службами по информации ВШПМиЭ СПбПУ

Версия для печати