Политех – базовый вуз по направлению «Информатика в технических системах» в проекте Вьетнамо-Российского технологического университета

В рамках проекта по созданию Вьетнамо-Российского технологического университета (ВРТУ) с 3 по 5 июня 2015 г. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила делегации Государственного технического университета им. Ле Куи Дона  (Социалистическая Республика Вьетнам).

Ознакомление с научной инфраструктурой СПбПУ
Переговоры делегации из Вьетнама с проректором по международной деятельности Д.Г. Арсеньевым

«Вьетнамо-Российский технологический университет является общественно значимым  государственным мероприятием и одним из крупнейших международных образовательных проектов России в дальнем зарубежье, – отмечает проректор по международной деятельности  СПбПУ Д.Г. Арсеньев. – В данном проекте, который реализуется консорциумом ведущих российских вузов, Политехнический университет является базовым вузом по направлению подготовки “Информатика в технических системах”. Что касается опыта сотрудничества с вьетнамской стороной, в настоящее время в двух наших институтах – Институте компьютерных наук и технологий, а также в Институте физики, нанотехнологий и телекоммуникаций – обучаются несколько десятков их студентов. В рамках проекта создания ВРТУ во Вьетнаме уже работали 23 преподавателя Политехнического университета, нами был разработан  и передан лабораторный комплекс по курсу “Микроконтроллеры и микропроцессоры в системах управления”, две группы вьетнамских преподавателей также проходили стажировку в нашем университете».

В ходе встречи с вьетнамскими коллегами были затронуты вопросы развития лабораторной и научной базы Государственного технического университета им. Ле Куи Дона, обсуждались разработка и создание комплексной учебной лаборатории «Современные методы управления в технических системах». Делегация ГТУ посетила лаборатории «Системы и технологии управления» и  «Информационные и управляющие системы» в  Институте компьютерных наук и технологий. Здесь коллеги обсудили вопросы преподавания специальных технических дисциплин, создание современной лабораторной базы ГТУ и научно-техническое сотрудничество. В Институте международных образовательных программ речь шла о создании и организации  работы  совместного  Центра русского языка на базе ГТУ,  также обсуждалась методология преподавания русского языка в целом. В завершение визита гости из Вьетнама ознакомились с работой  Информационно-библиотечного комплекса  СПбПУ и обсудили возможность предоставления ГТУ доступа к нему.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества СПбПУ

Версия для печати