В Политехе стартовала уникальная программа стажировки «Транспортные машины»

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого стартовала уникальная в своем роде международная дополнительная образовательная программа «Транспортные машины», для участия в которой 11 сентября 2017 года прибыла группа сотрудников китайских компаний. Область деятельности китайских стажеров СПбПУ связана с проектированием, испытаниями и производством транспортных машин. Занятия проводятся на базе кафедры «Инжиниринг силовых установок и транспортных средств» Института энергетики и транспортных систем (ИЭиТС СПбПУ). Данная программа была создана на базе наработок, которые уже применялись на кафедре: в частности, при обучении студентов по направлению «Наземные транспортно-технологические комплексы» (бакалавриат, магистратура) и специальности «Наземные транспортно-технологические средства».

Для участия в стажировке в СПбПУ прибыла группа сотрудников китайских компаний

«Внедрение подобного рода программы стажировки означает выход на связь с родственными СПбПУ международными организациями и компаниями, а также выход на специфический рынок транспортных машин стран Азиатско-Тихоокеанского региона», – прокомментировал проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ.

По словам координатора программы доцента кафедры «Физическая электроника» ИФНиТ СПбПУ В.И. МАЛЮГИНА,  целью международной дополнительной образовательной программы «Транспортные машины» является совершенствование знаний и навыков, а также повышение конкурентоспособности специалистов на рынке труда в сфере научно-исследовательской и проектно-конструкторской деятельности. Программа ориентирована на высокий уровень базовой подготовки слушателей.

В одной из аудиторий во время занятий

Как отметил разработчик программы доцент кафедры «Инжиниринг силовых установок и транспортных средств» ИЭиТС СПбПУ Р.Ю. ДОБРЕЦОВ, учеными Политехнического университета за долгие годы был накоплен большой объем знаний и опыта. Кроме того, на сегодняшний день программа стажировки, реализуемая СПбПУ, единственная в Северо-Западном регионе: практически только здесь сейчас имеется учебная и методическая база, позволяющая охватить спектр вопросов проектирования современных и перспективных транспортных машин различного назначения.

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати