Политех объединяет российских и зарубежных партнеров на Международной политехнической неделе

Международная политехническая неделя 2019 (IPW – International Polytechnic Week) официально стартовала. За свою почти десятилетнюю историю форум уже практически стал визитной карточкой Политеха, ежегодно собирая на своей площадке ведущие университеты со всего мира. Так, в этом году гостями IPW стали партнерские вузы из Германии, Великобритании, Финляндии, Нидерландов, Испании, Португалии, Бельгии, Китая, Ирана, Индии и Турции. Большой интерес к международному форуму проявили и российские университеты – в Политех приехали коллеги из ТПУ, РУДН, ИТМО, МГТУ «СТАНКИН», КФУ, РГГМУ, ВолгГТУ, НГТУ и НИУ МГСУ. Всего в мероприятиях Недели примут участие более 100 зарубежных и российских экспертов

В СПбПУ стартовала Международная политехническая неделя

Центральное событие Международной политехнической недели – пленарная сессия – традиционно началось с торжественной церемонии открытия. Гостей форума приветствовал проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий АРСЕНЬЕВ, который обозначил ключевую тему дискуссии этого года: могут ли международные студенческие научные марафоны обеспечить устойчивое межвузовское партнёрство?

«Новое поколение сегодняшних студентов через 10-15 лет определит наше будущее. Вовлекая их в орбиту партнерства, совместной деятельности и проектов, мы обеспечиваем устойчивое развитие наших университетов. Уверен, что у всех присутствующих в зале есть примеры успешных кейсов и практик. С каждым годом география участников Международной политехнической недели становится шире, а это значит, что у нас с вами появляется больше возможностей для новых перспективных проектов. И я желаю всем вам эти проекты реализовать, чтобы в следующем году представить свои результаты новым участникам форума», – подчеркнул Дмитрий Германович.

Также гостей IPW приветствовал представитель Комитета по науке и высшей школе (КНВШ), директор Координационного центра международных научно-технических и образовательных программ Юрий СНИСАРЕНКО. От имени Администрации Санкт-Петербурга Юрий Алексеевич пожелал участникам продуктивных переговоров, укрепления существующих и установления новых рабочих контактов, отметив, что Политех на протяжении многих лет остается «генератором» новых идей и форматов для международного академического пространства.

Гостей форума приветствовал представитель Комитета по науке и высшей школе Ю.А. Снисаренко

Пленарная сессия началась с презентации СПбПУ: заместитель начальника Управления международного образования Алла МАЗИНА представила доклад «Устойчивое партнерство через совместные студенческие марафоны». Студенческий проектный марафон – это новый формат взаимодействия, который сегодня Политех готов предложить партнерам, опираясь на успешные совместные практики с Лейбниц университетом Ганновера, Техническим университетом Берлина и компанией Siemens. Его концепция заключается в том, что объединенная международная команда под руководством профессора решает научно-технические задачи. Такой формат позволяет всем участникам достигнуть нужных показателей.

«Для каждой вовлеченной в проект группы существуют свои ценности. У студентов это командная работа, возможности для практики и межкультурной коммуникации; для молодых ученых – перспективы развития; для профессоров – возможности для создания собственной научной команды», – отметила Алла Лазаревна. Университеты же обеспечивают себе стабильное развитие точек роста, выполнение KPI по интернационализации, возможности для стратегического сотрудничества и крепкую базу для устойчивого партнерства.

О возможностях развития стратегического партнерства говорил и следующий спикер Международной политехнической недели, ректор Университета науки и технологий Гуанси (Китай) г-н Ли СЫЛИМИНЬ, который сделал акцент на продуктивном и эффективном взаимодействии России и Китая. «Политехнический университет – достойный пример развития и укрепления отношений с вузами Азиатско-Тихоокеанского региона. Ваши успехи впечатляют, мы очень ценим, что вы делитесь своим опытом», – подчеркнул лидер GXUST.

Объединяя студентов, университеты как бы прокладывают мосты между разными странами. С этой мыслью к зрителям обратился директор Летней школы Утрехтского университета (Нидерланды) Йорн ТОРЕНБЕК. «Главное, что мы должны понимать: летние школы – разные. То, что было актуальным вчера, сегодня устаревает. Наша задача – быть в курсе современных тенденций и всегда находить возможности для творчества», – подчеркнул директор одной из крупнейших летних школ в мире.

Директор Летней школы Утрехтского университета Йорн Торенбек – руководитель одной из крупнейших летних школ в мире

Еще один пример успешной практики из Нидерландов участникам представил директор Nuffic Neso Russia Йерке ФЕРСХООР, который рассказал о проекте Dutch Science Talks (Голландские научные беседы). Цель проекта – познакомить российских студентов с научными исследованиями Нидерландов через открытые лекции. В разное время в проекте принимали участие и профессора Политеха.

Впечатляющим опытом студенческих достижений поделилась менеджер Технического университета Мюнхена (TUM; Германия) Бенита ПАРАШОУДИС. Среди уникальных проектов студентов TUM – концепт скоростного поезда TUM Hyperloop, который движется в вакуумной трубе, что позволяет развивать скорость более 1000 км/ч. Об актуальной программе академической мобильности "Atlantis Program" Школы бизнеса École Polytechnique (Франция) рассказала координатор Виолета ВЕГОРОВСКА, а проректор Лаппеенрантского университета технологий (Финляндия) Яри ХЯМЯЛЯЙНЕН представил широкий спектр студенческих проектов в рамках аспирантуры, которые активно развиваются благодаря стратегическому межвузовскому партнерству.

Участников Международной политехнической недели ждет насыщенная деловая и культурная программа

Впереди участников Международной политехнической недели ждут День сотрудничества, Студенческий день и День русского языка, куда вошли тематические семинары, научно-практические конференции, рабочие встречи и круглые столы для преподавателей, научных сотрудников и специалистов. И, конечно, в планах – насыщенная культурная программа. Например, для российских и зарубежных гостей пройдет красочная экскурсия по рекам и каналам, чтобы у всех без исключения осталось впечатление: Петербург – это город, в который хочется вернуться.

Подготовлено Международными службами СПбПУ. Текст: Ольга ДОРОФЕЕВА

Версия для печати