В Политехе прошел Молодежный фестиваль дружбы народов

В СПбПУ завершился очередной Молодежный фестиваль дружбы народов. Каждый год студенты из разных институтов Политеха и других вузов города собираются на сцене концертного зала Института международных образовательных программ (ИМОП), чтобы принять участие в этом ежегодном культурно-просветительском проекте и показать: открытости, дружбе, уважению, взаимопониманию – быть! 

В Политехе прошел Молодежный фестиваль дружбы народов-2017

Как всегда, организатором мероприятия стал культурно-просветительский центр «Гармония» СПбПУ. На протяжении нескольких месяцев шла серьезная подготовка и репетиции. Однако случается и так, что планы требуют кардинальных изменений – подчас из-за с событий, от нас не зависящих... Перед самым началом мероприятия в связи с терактом, потрясшим Санкт-Петербург, но не сломившим дух его жителей, было решено: на этот раз лейтмотивом фестиваля станет лозунг «Миру – мир!». «Мы – молодежь, которая голосует за мир и любовь – и в наших сердцах, и в каждом уголке нашей планеты! Таков наш посыл к людям», – пояснили организаторы фестиваля.

 В концертном зале ИМОП, где прошел фестиваль, не было свободных мест

В этом году вместе с командами СПбПУ в мероприятии приняли участие студенты РГПУ им. Герцена и Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Во время выступления каждая команда представила на сцене  одну из 12 стран, которую заранее выбрала сама. 

 Вместе с командами СПбПУ в фестивале дружбы народов приняли участие студенты РГПУ им. Герцена и СПбГУПТД

Мотивы в пользу той или иной страны у всех участников были свои: «Эта страна ассоциируется с бескрайними полями и теплым солнцем», – объяснили студенты Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ) СПбПУ, представившие Италию. «Потому что у Франции необычная, утонченная  культура. Мы подумали, что, выбрав эту страну – воплощение изысканных вкусов и ароматов, у нас получится и полнее раскрыть наши творческие способности, и достойно ее представить», – поделились студенты Института военно-технического образования и безопасности (ИВТОБ) СПбПУ.

Каждая команда во время выступления представила одну из 12 стран, которую заранее выбрала сама

Помимо Франции и Италии, в своих номерах участники показали Гавайи и Грецию, Ирландию и Америку, Индию и Великобританию, Россию и Китай, Бразилию и даже страны Африканского континента.  На сцену поднимались герои народного фольклора этих стран, литературные персонажи, известные личности разных эпох. Конечно, большинство выступлений были наполнены шутками и зажигательными танцами. 

 На сцену поднимались герои народного фольклора, литературные персонажи, известные личности разных стран и эпох

Однако нашлось место и весьма серьезным вещам: студенты Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ) СПбПУ, представившие Африку, исполнили песню «Я не буду больше бояться», которая не оставила равнодушным никого в зале. Сборная команда Высшей школы международных образовательных программ (ВШМОП) представляла Россию, поэтому начала свое выступление с минуты молчания по жертвам трагедии в петербургском метро. После этого ребята исполнили песню «Аллилуйя» – и в этом тоже их поддержал весь зал.

Большинство выступлений были наполнены шутками и зажигательными танцами

Все без исключения участники выступили очень достойно. Через их творческие номера красной нитью прошли темы сплоченности, единства и дружбы. В этом году по результатам зрительского голосования победила команда Института энергетики и транспортных систем (ИЭиТС) СПбПУ – в своем номере ребята представляли США. А команда ИВТОБ, которая презентовала Францию, получила приз за промо-ролик Фестиваля.

Через их творческие номера красной нитью прошли темы сплоченности, единства и дружбы

Молодежный фестиваль дружбы народов-2017 завершился, но вспоминать его и участники и зрители будут еще долго. Не за горами уже и подготовка к следующему, а это значит, всех нас ждут новые творческие объединения и открытия. «Рамки и границы – это условность. В любой жизненной ситуации есть место позитиву, в любую рутину можно привнести что-то яркое, и любое дело можно превратить в удовольствие. Присоединяйтесь, скучно не будет!», – напутствовали в завершение координаторы фестиваля.

 Особо трогательные номера зал поддерживал не только аплодисментами

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати