«Один пояс – один путь»: участие Политеха в инициативе Нового шелкового пути

Лейтмотивом праздничных мероприятий, приуроченных к 80-летию Гонконгского политехнического университета и проходящих с 24 по 27 ноября в Гонконге, стало обсуждение глобальной стратегии развития Нового шелкового пути, в котором принимала активное участие делегация Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. 25 ноября ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ выступил с докладом на Международном форуме «Воспитание талантов и наращивание потенциала для развития Шелкового пути», в последующие дни в рамках визита представителей Политеха в Гонконг состоялось заседание Исполнительного комитета Университетского альянса Шелкового пути и подписание соглашения о стратегическом партнерстве с Гонконгским политехническим университетом.

Документ о стратегическом партнерстве был подписан ректором СПбПУ А.И. Рудским и президентом Гонконгского Политеха Тимоти Тонгом

Напомним, что концепция Нового шелкового пути под лозунгом «Один пояс – один путь» была предложена Председателем КНР Си Цзиньпином в 2013 году. Эта глобальная стратегия, включающая два главных компонента – «Экономический пояс Шелкового пути» и «Морской Шелковый путь XXI века», фокусируется на развитии многосторонних связей и кооперации между странами. В настоящее время в проекте принимают участие почти 60 стран. Особое внимание уделяется сотрудничеству в сфере науки и технологий,  увеличению инновационного потенциала стран-участников, организации совместной подготовки кадров.

С целью реализации совместных научно-исследовательских проектов, создания лабораторий, осуществления студенческого обмена и был создан Университетский альянс  Шелкового пути (UASR – University Alliance of Silk Road), в который вошли 145 университетов из различных стран и регионов, расположенных вдоль Шелкового пути. В апреле этого года, на Первом заседании Альянса, Политехнический университет выступал в роли наблюдателя.  В рамках Второго заседания, которое прошло 26 ноября 2016 года, Политех был избран членом Исполнительного комитета Университетского альянса Шелкового пути. На данный момент лишь 18 вузов входят в состав Исполнительного комитета UASR.

Исполнительный комитет Университетского альянса Шелкового пути

Проректор по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВ пояснил, что в рамках Второго заседания обсуждались вопросы развития альянса и сохранения его устойчивости. «Нами с коллегами было обозначено, что основа работы Альянса – это научное сотрудничество. В этом году ключевыми тематиками стали устойчивое развитие и “зеленая” энергетика, – рассказывает Д.Г. АРСЕНЬЕВ. – Приоритетным направлением образовательной деятельности Альянса является развитие программ студенческих обменов, совместных образовательных мероприятий и международных Летних школ».

А накануне, вечером 25 ноября, состоялся торжественный концерт в честь 80-летнего юбилея Гонконгского политехнического университета, на котором выступили студенты из вузов-участников Университетского альянса  Шелкового пути. Концерт открыл министр образования Гонконга г-н Эдди НГ ХАК-КИМ и президент Гонконгского политехнического университета Тимоти ТОНГ.

Студенты СПбПУ представили гостям три номера

Высоким гостям свои номера представили коллективы Миланского политехнического университета (Италия), Университета аль-Фараби (Казахстан), Сианьского университета (КНР), Гонконгского политехнического университета (КНР) и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (РФ).

На сцене в Гонконге студенты Политеха исполнили три номера – два танцевальных и один инструментальный. Особенно понравилась зрителям «Калинка» в виртуозном исполнении наших ребят. Стоит отметить, что участие студентов в концерте, приуроченном к 80-летию университета, включая перелет и проживание, было полностью профинансировано Гонконгским политехническим университетом.

Лаборатория имитационного моделирования - одно из ведущих подразделений Гонконгского Политеха

Одним из ключевых результатов визита делегации СПбПУ в Гонконг стало подписание договора о стратегическом партнерстве с Гонконгским политехническим университетом. Документ был подписан ректором СПбПУ А.И. Рудским и президентом Гонконгского Политеха Тимоти Тонгом. «Политехнический университет сотрудничает с сотней вузов по всему миру, но стратегических партнеров у нас лишь 11, – комментирует ректор А.И. РУДСКОЙ. – И я очень рад, что совместно с нашим уже стратегическим партнером, Гонконгским политехническим университетом, мы будем реализовывать концепцию долгосрочного сотрудничества». Андрей Иванович также пригласил г-на Тимоти Тонга в ближайшее время посетить Политех с ответным визитом.

После подписания документа состоялся обмен мнениями, в рамках которого были определены приоритетные направления сотрудничества – программы студенческих обменов и взаимное финансирование студентов. Так, Гонконгский Политех предоставит стипендии аспирантам СПбПУ для участия в трехмесячных научных стажировках, а Петербургский Политех – стипендии для участия студентов из Гонконга в международных семестровых программах и Летних школах.

Ректор А.И. Рудской посетил лабораторию робототехники

Завершила рабочую поездку в Гонконг экскурсия по ведущим лабораториям Гонконгского политехнического университета, среди которых – лаборатория робототехники, лаборатория имитационного моделирования, лаборатория электротехники и транспорта, а также лаборатория изготовления оптических волокон.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати