Международная политехническая неделя объединяет ведущие университеты мира

Традиционно в конце мая Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого распахнул двери для проведения Международной политехнической недели. Ежегодно это событие собирает в вузе почетные делегации и ключевых спикеров, которые принимают участие в различных мероприятиях, посвященных развитию партнерских отношений, обсуждению стратегических задач и решению вопросов, связанных с интернационализацией высшего образования в России и за ее пределами.

Пленарное заседание Международной политехнической недели

В этом году участие в Международной политехнической неделе приняли более 200 экспертов из российских и зарубежных научных и образовательных организаций и компаний. С визитом в Политехнический университет приехали представители 35 университетов из 20 стран, среди которых 15 вузов являются стратегическими партнерами СПбПУ. Кроме того, делегаты из Ирана, Аргентины, Австралии, Чехии прибыли на Международную политехническую неделю впервые.

Значимым событием Международной политехнической недели 2017 стало пленарное заседание «Международная политехническая неделя – 2017». В этом году спикерами мероприятия стали специалисты из Китая, Германии, Франции и других государств со всего мира. От лица Правительства города с приветственным словом обратился советник председателя Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга А.А. МАТВЕЕВ.

В СПбПУ собрались представители ведущих вузов мира

Открыл мероприятие доклад проректора по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВА «Стратегия интернационализации СПбПУ». Следом выступили редактор международного рейтинга университетов Round University Ranking О. СОЛОВЬЕВ, директор департамента Фонда Александра фон Гумбольдта д-р Штефан МЕЛИХ, руководитель сектора студенческой мобильности и консультирования иностранных студентов Технического университета Берлина Карола БЕКМАЙЕР, проректор Национального университета центра провинции Буэнос-Айрес Марчело АБА, академик Ни ВЭЙДОУ (Университет Цинхуа, КНР), и другие почетные спикеры.

 Проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев

Делегаты университетов-участников рассказали о перспективных направлениях международной деятельности в области сетевого и стратегического партнерства, параллельно обсудив как успешные опыты, так и проблемы, связанные с реализацией международных образовательных программ, программ академической мобильности и вопросы, касающиеся обучения в аспирантуре.

Проректор по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВ отметил, что развитие международного сотрудничества с ведущими университетами, научными центрами и компаниями, приглашение иностранных студентов и профессоров, создание программ двойного диплома и программ на английском языке являются главными задачами стратегии интернационализации Политеха. Также он подчеркнул, что в течение последних лет интернационализации Политехнического университета уделялось серьезное внимание, что стало возможным благодаря тому, что СПбПУ является участником основных национальных программ развития образования. В частности, это получение статуса инновационного университета, статуса национально-исследовательского университета, участие в Программе повышения конкурентоспособности ведущих российских вузов «Проект 5-100». Глубинная трансформация университета и усилия, прилагаемые как руководством вуза, так и всеми сотрудниками, неизбежно привели к росту показателей эффективности, что в свою очередь способствовало включению вуза в международные рейтинги.

С визитом в СПбПУ приехали представители 35 университетов из 20 стран

Многие зарубежные гости присутствовали на Международной политехнической неделе впервые. Один из руководителей Фонда Александра фон Гумбольдта д-р Штефан МЕЛИХ поделился, что участие в этом мероприятии доставило ему большое удовольствие, и отметил значительный  прогресс Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в процессе интернационализации. «В Германии я являюсь членом Совета по вопросам интернационализации Гамбургского университета. И то, о чем говорилось сегодня в стенах Политехнического университета, полностью соответствует тем процессам, которые происходят в университетах Германии», –  рассказал д-р Штефан МЕЛИХ и предположил, что в перспективе стоит уделять больше внимания вопросам мобильности преподавательского состава, молодых ученых, преподавателей, профессоров. Он также подчеркнул, что важными являются и процессы коммуникации, обмена опытом и мобильности сотрудников всех университетских служб, которые обеспечивают процесс интернационализации.

Директор департамента Фонда Александра фон Гумбольдта д-р Штефан Мелих

Насыщенная программа Недели включает в себя ряд важных встреч, пленарных заседаний, семинаров, студенческих мероприятий. Так, состоялись переговоры с делегациями из ключевых вузов Ирана, Аргентины, Австралии, Китая, Италии, Бельгии, Франции, в ходе которых обсуждались развитие долгосрочной кооперации, планы на ближайший год, запуск новых проектов как в образовательной, так и научной сфере. Представители всех стратегических вузов-партнеров приняли участие в мероприятии «День Эразмус +». Международный семинар по академической мобильности  «Обучение за рубежом: направления, стипендии, гранты» собрал значительное количество учащихся как из Политеха, так и других высших учебных заведений Санкт-Петербурга. Особенный интерес вызвала состоявшаяся после семинара ярмарка, на которой зарубежные университеты и партнеры Политеха представили свои образовательные программы и программы мобильности. Участниками ярмарки стали Парижский институт науки и технологий (Франция), Технический университет Граца (Австрия), Миланский технический университет (Италия), Политехнический институт де Бранса (Португалия), Университет Цинхуа (Китай), и другие вузы.

В рамках Недели состоялись переговоры с делегациями из ключевых вузов Аргентины

Интерес участников Международной недели вызвали семинар «Программы Фонда Гумбольдта для ведущих российских университетов» и открытый интерактивный урок «Русский – это просто!» для иностранных участников.

Впереди – международные партнерские дни «Международное сотрудничество: лучшие практики сетевого сотрудничества и стратегического партнерства», XI международная конференция «Актуальные проблемы обучения иностранных студентов», международный семинар «Результаты российских программ поддержки вузов с точки зрения международного рейтинга университетов». Параллельно проходит ряд интерактивных мероприятий: ярмарки, фестивали, деловые игры.

Особенный интерес вызвала состоявшаяся после семинара ярмарка

«СПбПУ активно выходит в другие регионы, открывает представительства в Европе и Азии. Одной из наших серьезных задач является увеличение численности иностранных студентов, преподавателей и международных образовательных программ. Мы всегда стремимся расширить научно-образовательную деятельность вуза, открыты для новых идей и проектов. Мир очень большой, но ничто не заменит личных встреч и живого общения, и одной из целей Международной политехнической недели является организация прямого диалога, откровенный разговор об успехах и проблемах, которые очень схожи во всех вузах мира. Мы желаем нашим гостям продуктивной работы и надеемся, что участие в программе мероприятия позволит приобрести полезный опыт, установить новые контакты, а также откроет перспективные возможности для прочного совместного сотрудничества в рамках всей нашей мировой партнерской сети», – заключил Д.Г. АРСЕНЬЕВ.

Подготовлено Международными службами СПбПУ

Версия для печати