Унесенная ветром, или О том, как студентка Политеха проучилась семестр в американском вузе

Политех славится и гордится интернациональным характером своего образовательного процесса. В кампусе нашего университета можно увидеть лица студентов из разных стран, зарубежные преподаватели читают здесь лекции, и почти каждый день происходит событие, так или иначе связанное с международной деятельностью. Все это происходит потому, что руководство вуза уверено:  наука и высшее образование – открыты и интернациональны по своей природе, а для здорового и конкурентного развития необходим международный академический обмен.

Студентка СПбПУ Алеся Картышева целый семестр училась в Государственном университете Валдоста США

Участие в программах академической мобильности – а это очное обучение наших студентов в зарубежных вузах с выездом к месту обучения, а также участие в непродолжительных образовательных программах (семинарах, летних и зимних школах, стажировках и т.д.) – дает им бесценный опыт как научно-образовательного, так и межкультурного общения. Тем более что оценка участия в подобных мероприятиях, как правило, выражена в кредитах и зафиксирована в сертификатах. Поэтому в рамках международной академической мобильности студентам, отправляющимся на учебу за рубеж, могут быть зачтены без пересдачи результаты их обучения в зарубежных вузах. «Успешный опыт показывает, насколько важен обмен знаниями, идеями и в целом реализация подобных международных проектов», – подтверждает проректор по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВ.

Помимо американцев и русских, в ее группе были студенты из Германии и Швеции

Вы знаете, где находится Государственный университет Валдоста? А что такое «Персиковый штат», какое к нему отношение имеет роман Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» и напиток Кока-кола? Не знаете? Тогда давайте обо всем по порядку.

Итак, Государственный университет Валдоста находится на Юго-Востоке США – в штате Джорджия. «Персиковый штат» – одно из его неофициальных названий, это вполне логично, поскольку Джорджия является национальным лидером по поставкам этого фрукта. Именно здесь в далеком 1886 году доктор Джон Пембертон изобрел Кока-колу. Именно здесь, точнее, в Атланте – столице этого штата – был написан роман «Унесенные ветром». И наконец, именно сюда осенью 2016 года отправилась на учебу студентка Политеха Алеся КАРТЫШЕВА. Целый семестр она жила и училась вдали от родины, ела местные персики и наслаждалась теплым климатом. А по возвращении с удовольствием делилась впечатлениями о поездке. О том, как добиралась на другой конец земного шара и об учебе в американском вузе, о том, как оказалась в непосредственной близости разбушевавшегося Мэтью – одного из мощнейших ураганов за последнее десятилетие,  и ради концерта какого российского исполнителя стоит ехать аж до Майами, – читайте в интервью с Алесей.

В Юниверсал Студиос ребята вдохновились историей черно-белого кинематографа

- Алеся, что изначально стало твоей мотивацией к такому длительному путешествию?

- Во-первых, учеба за рубежом – это прекрасная возможность улучшить как устный, так и письменный английский. Это большой жизненный опыт и новые знакомства – это однозначно расширяет кругозор. Это получение документа, официально подтверждающего, что я училась за рубежом. Конечно, это моя тяга к путешествиям. Одним словом, такую возможность нельзя было упустить!

- Как родители отнеслись к твоему решению умчать за тысячи миль от дома?

-  Родители полностью одобрили мое решение и очень меня поддержали. Порой я сама сомневалась и переживала, но именно они дали мне сил и уверенности для осуществления задуманного. Я ведь должна была отправиться в совершенно другую, далекую страну. Успокаивало, что со мной ехали русскоязычные ребята. И да, нам очень повезло с организаторами. Инструкции сотрудников международных служб нашего университета были предельно понятными, а установки максимально четкими. Я довольна абсолютно всем, и еще раз выражаю им огромную благодарность.

- Алеся, каким ты увидела город, куда ты приехала на учебу?

- Университет, который я выбрала, находится в городе Валдоста штата Джорджия. До штата Флорида на машине оттуда всего 20 минут езды. Сам город очень маленький, и, кроме нашего университетского автобуса, общественного транспорта там нет. Все местные жители передвигаются на машинах, поэтому, когда нас некому было подвезти, мы оказывались чуть ли не единственными пешеходами (Смеется.).

- А как погода? Не подвела?

- Климат здесь просто замечательный! В основном все ходят в футболках или рубашках, однако вечерами может быть и прохладно. Мне такая погода очень по душе.

- А как прошел перелет? Что больше всего запомнилось по прибытии?

- Перелет был очень долгим. 4 часа я летела до Парижа, затем 10 часов до Атланты, и час до Валдоста. Но меня настолько вдохновляло то, что начнет происходить по прилету, что даже этот изнурительный день я воспринимала как начало и неотъемлемую часть чего-то очень важного. Я все время думала о предстоящем семестре. И когда мы наконец-то прилетели, то не могла поверить, что я действительно здесь. Меня переполняли эмоции.

Компания, которая у нас сложилась по прилету, тоже была отличная. Мы встретили трех студентов из Германии и двух – из Швеции. Первые пять дней, которые нам были даны для привыкания, мы проводили вместе, гуляли и знакомились с городом.

- Было сложно адаптироваться в новых для тебя реалиях?

- Нет, я привыкла довольно легко. Я не почувствовала ни разницы во времени, ни перехода на другой язык. Небольшая трудность заключалась в том, что здесь преобладает южный акцент. Первое время были некоторые недопонимания из-за специфического произношения.

- Ты могла выбрать дисциплины, которые будешь изучать на протяжении семестра. Довольна ли ты своим выбором?

- Безусловно! Предметы, которые я выбрала, оказались очень интересные, а информация в учебниках изложена в доступной и понятной форме.

- Какой у тебя был распорядок дня? Как обстояли дела с питанием?

- Учеба у нас была всего четыре дня в неделю, но там я почему-то каждый день вставала рано и без будильника. Мы учились до трех часов дня, а оставшееся время было отведено на учебу вне университета. Первым делом после пар я шла в библиотеку, где проводила несколько часов за различными учебниками. В оставшееся время можно было посетить секцию спортивных игр, погулять, сходить в кафе или посмотреть фильм.

Своим рационом я тоже была очень довольна. На территории университета своя столовая. Еда очень разнообразная. Продукты домой мы покупали в магазине – раз в неделю нас специально для этого отвозили туда на машине.

- Какие места и города ты успела посетить?

- Уже в первую неделю я съездила во Флориду. Побывала в парке «Юниверсал Студиос» в Орландо – он полностью посвящен  созданию кино и анимации, а гости могут развлечься на  потрясающих тематических аттракционах, которые посвящены сюжетам фильмов, посмотреть, как снимается кино и даже принять участие в киносъемках. На осенних каникулах я летала в Лос-Анджелес и Лас-Вегас. Также была в столице штата Флорида – Таллахасси. Еще я была в Майами, куда поехала специально ради концерта нашей Земфиры. Это было что-то невероятное!

- У тебя в Америке, оказывается, была очень интересная внеучебная программа! А что тебе запомнилось больше всего?

- Здесь очень высокий уровень безопасности. На улицах много полицейских патрулей, и это придает чувство защищенности. Из  того, что сразу бросилось в глаза: да, там действительно очень много полных людей и все пользуются мобильными телефонами Apple. И конечно же, запомнился ураган Мэтью – в момент, когда он вовсю бушевал в соседних штатах, нам тоже было страшно.

- И, уже подводя итог нашему разговору, какой совет ты бы дала ребятам, планирующим отправиться на учебу в другую страну?

- Готовьтесь к тому, что будет сложно, но интересно. Если вам выпадет такой шанс – ни за что его не упускайте, смело принимайте решение и отправляйтесь за знаниями и новыми впечатлениями!

- Алеся, большое спасибо за интересный рассказ.

Материал подготовлен  Медиа-центром и Управлением международного образования

Версия для печати