Политех и Университет Цинхуа продолжают диалог о сотрудничестве технопарков

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и крупнейшие китайские технопарки ведут разработку совместных научно-технологических проектов в инновационной и промышленной сфере. 15 сентября представители филиала Университета Цинхуа в городе Вуси (Wuxi) посетили наш университет, чтобы обсудить перспективы сотрудничества между технопарками.

Делегация Университета Цинхуа в СПбПУ

Это уже не первая встреча с китайскими партнерами. Напомним, что в апреле 2015 г. во время визита делегации Политехнического университета в Университет Цинхуа было подписано соглашение о сотрудничестве СПбПУ и Технопарка Университета Цинхуа (Tus-Park). В течение лета делегации двух крупнейших китайских технопарков – Технопарка Чжунгуаньцунь и Технопарка Университета Цинхуа – дважды посетили наш университет для того, чтобы обсудить конкретные проекты и наладить деловые контакты для реализации будущих российско-китайских разработок

В ходе последней встречи представители Университета Цинхуа отметили, что для них партнерские отношения с  Политехом – это возможность наладить научные и деловые контакты, постоянно осуществлять обмен опытом и  профессиональными кадрами. Китайские партнеры заинтересованы в  сотрудничестве с членами научного сообщества Политеха, Технопарком «Политехнический», в создании совместных стартапов и  продвижении российских инновационных проектов на китайский рынок.  Также они готовы оказывать финансовую поддержку в коммерциализации изобретений и других результатов интеллектуальной деятельности.

Начальник Управления международного сотрудничества СПбПУ В.Д. Хижняк подробно рассказал о стратегических планах нашего университета, а также обозначил возможные направления сотрудничества: «Политехнический с 2010 года имеет статус национального исследовательского университета. Приоритетные направления исследовательской деятельности – новые материалы, экспериментальная ядерная физика, био-, нано- и  информационные технологии, возобновляемые источники энергии».

Начальник Управления международного сотрудничества СПбПУ В.Д. Хижняк и заместитель директора Технопарк Политехнический М.Е.Раяк
Политех и Университет Цинхуа продолжают диалог о сотрудничестве технопарков

На  встрече присутствовал  директор Технопарка «Политехнический»  М.Е. Раяк. Он рассказал, что, помимо концентрации высокообразованных кадров и больших объемов наукоемких исследований, наш технопарк создан с целью улучшения качества обучения студентов. «Ребята  применяют полученные знания на практике. Интересно наблюдать, как вчерашние школьники превращаются  в успешных разработчиков и  предпринимателей. Каждый стартап заслуживает внимания и поощрения со стороны старших коллег. Это не просто  поддержка студентов наставниками, но и серьезные финансовые вливания. Передачу опыта обеспечивают  компании, которые являются нашими партнерами», – отметил М.Е. Раяк.

По итогам встречи стороны наметили конкретные направления сотрудничества, среди которых – совместное внедрение технических разработок и их вывод на мировой рынок, обсудили источники финансирования, возможности использования научно-технической базы университетов и привлечения к сотрудничеству международных компаний. «Мы делаем ставку на инновации, стараемся максимально поддерживать перспективные проекты, открываем дорогу новым разработкам. Сегодня наши страны переживают исторический момент активного взаимодействия во многих отраслях. Уверен, что и нам нужно эффективно развивать сотрудничество между нашими технопарками», – подытожил В.Д. Хижняк.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества СПбПУ