Международные стратегии Политеха: визит представителя СПбПУ в КНР

С 16 по 23 апреля 2017 года состоялась профориентационная поездка директора Высшей школы международных образовательных программ В.В. Краснощекова в Китайскую Народную Республику. Студенты из Китая составляют около 30% всех иностранных обучающихся Политеха. В то же время русский язык дается китайцам с трудом, велики и адаптационные проблемы, обусловленные различием климата и культурной дистанцией между Россией и Китаем. Поэтому повышение качества китайских абитуриентов очень важно для их дальнейшей учебы, успешность которой влияет на имидж нашего вуза на международной арене. Следует принять во внимание и возрастание роли сотрудничества с Китаем в международной стратегии СПбПУ. Именно в апреле китайские выпускники и их родители, ориентированные на Россию, делают окончательный выбор вуза. Именно в апреле активизируется деятельность организаций, направляющих будущих абитуриентов за рубеж. Личное знакомство с представителями российского университета позволяет абитуриентам принять твердое и осознанное решение.

Профориентационная поездка директора Высшей школы международных образовательных программ В.В. Краснощекова на фото в центре в КНР

В программу поездки были включены посещения как высших средних школ, так и вузов трех провинций КНР. В главном городе провинции Шэньси Сиане В.В. Краснощеков встречался с руководителями и учащимися лучших школ города – высшей средней школы №1 и международной школы Бо Ай. Школа Бо Ай была ориентирована на образовательное сотрудничество с Великобританией, США и Австралией, однако веяния времени привели руководство школы к решению об открытии с сентября 2017 года программы изучения русского языка с последующим поступлением выпускников в российские вузы. ВШ МОП СПбПУ будет оказывать содействие запуску и развитию этой программы. Преподаватели русского языка как иностранного командируются в школу Бо Ай для проведения курсов повышения квалификации китайских педагогов и мастер-классов для учеников.

Департамент образования правительства провинции Шэньси приурочил к визиту рабочую встречу директоров семи высших средних школ Сианя по вопросам подготовки учащихся по русскому языку и к получению высшего образования в российских университетах. В.В. Краснощеков рассказал об истории и достижениях СПбПУ, показал видеофильм об университете и другие информационные материалы. 8-миллионный Сиань называют культурной столицей КНР, поэтому привлечение абитуриентов из этого города, несомненно, приведет к повышению качества иностранного контингента студентов Политеха.

В городе Чжаоцзюо провинции Хэнань В.В. Краснощеков встретился с руководством и учащимися двух самых крупных школ этого города, население которого составляет более миллиона человек. Ежегодно из Чжаоцзюо в СПбПУ поступают более 20 человек, необходимо, чтобы этот поток не только не иссякал, но и пополнялся. Директор Северной средней школы принял решение о замене класса с изучением корейского языка классом с русским языком в качестве иностранного. Политех стал первым из российских вузов, готовым оказать школе методическую помощь. Провинция Хэнань является самой густонаселенной в КНР, там проживают более 100 миллионов человек. В то же время иностранцы в городе Чжаоцзюо представляют собой диковинку, поэтому встреча с В.В. Краснощековым вызвала неподдельный интерес учащихся.

Также В.В. Краснощеков провел переговоры с представителями международных служб, факультетов и студентами Пекинского политехнического университета. Этот крупный инженерный вуз не имеет широких связей с российскими университетами, что обусловило интерес администрации и студентов к Международной политехнической летней школе, ежегодно проводимой в СПбПУ. В целом итоги профориентационной поездки В.В. Краснощекова свидетельствуют о возрастании в Китае заинтересованности в сотрудничестве с Россией, в изучении русского языка и образовании на русском языке. Активная позиция Политеха позволяет отбирать лучших абитуриентов из КНР, что приводит к повышению качества подготовки в нашем вузе в целом.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати