Политехники всегда выступают за мир во всем мире! Нас поддерживают зарубежные коллеги и друзья

В конце января 2016 г. студенческая делегация  Гуманитарного института (ГИ) СПбПУ во главе с  заведующим кафедрой «Международные отношения» д.и.н., профессором С.Н. Погодиным, доцентом Е.Л. Болдыревой и старшим преподавателем В.В. Козловской  посетила Индию с целью участия в мероприятиях программы «In Conversation with Globalization».

Программа «In Conversation with Globalization» – это проект международного значения, объединяющий студентов из ведущих университетов мирового уровня: Колледж св. Ксавье (г. Мумбаи Индия), Университет Сент-Луиса (США), Штутгартский Университет (Германия), Университет Стелленбош (ЮАР).

Интернациональная команда единомышленников. Мы все любим произведения Уильяма Шекспира.

Отметим, что подготовка к знаменательной встрече в Индии, которая состоялась на базе Колледжа св. Ксавье, проводилась в течение всего осеннего семестра 2015 г. Студенты всех вузов-участников  совместно выполняли задания от организаторов в Интернете, общались, делились мнениями и впечатлениями, рассказывали зарубежным друзьям о своих успехах.

«Мы подружились в Интернете. Это были удивительные и приятные моменты общения и  интересных открытий. Нам важно знать, что мы вместе. В этом нам помогает образование», – поделилась своими впечатлениями  студентка ГИ Диана Комарова.

В течение 10 дней члены зарубежных молодежных команд учились быть настоящими гражданами мира.  Ребята обсуждали  важные вопросы современности, осуществляли активный исследовательский поиск и знакомились друг с другом. Каждый из них понимал, что главная задача этой игры, связанной с познанием мира, – представление  итоговой презентации, ориентированной на практическое применение.

Солнечная и яркая Индия навсегда останется в  памяти  студентов СПбПУ. Эта страна очень разная, необыкновенная и притягательная

Студентов СПбПУ распределили по шести командам. Исследования групп были направлены на  аналитическое рассмотрение вопросов идентичности представителей разных национальностей, существование диаспор, литературное творчество, глобальную экономику, политику, развитие общества и культуру.

Так, например, международный коллектив, в который входила  студентка ГИ Екатерина Дусеймбина, рассматривал политические и социальные факторы, влияющие на индивидуальность. Ребята узнали о  том, что события локального и внешнего значения влияют на   судьбы людей, заставляют их пересмотреть существующую систему ценностей и поменять привычный уклад жизни. Многие страны прошли через подобные ментальные перестройки, и нашим студентам удалось это показать.

«Распад Советского Союза – переломный момент в истории нашей страны. Одной из главных проблем стала проблема идентичности. Наши родственники перестали быть просто советскими людьми. В новой России за каждым из них теперь стояла собственная страна, в которой нужно было учиться быть своим. На мой взгляд, этот исторический период является ярким примером возникновения проблем, связанных с идентичностью. Об этом я рассказала в своей части проекта», – сообщила Екатерина.

Студентка СПбПУ Анастасия Новикова посвятила свою работу глобальному социально-политическому направлению. Под руководством опытных коллег и старших наставников ребята сравнивали особенности развития своих стран и  искали выход из кризисных ситуаций. По словам  Анастасии, студенты прослушали несколько лекций, особенно ей запомнилась лекция о диаспорах Dr. Ajlina Karamehic-Muratovic и занятия Dr. Pranoti Chirmuley, затрагивающие вопросы глобализации.

«Я очень рад, что наша встреча состоялась в Индии, – сказал профессор С.Н. Погодин, – в стране, стремящейся к развитию и созданию прочного альянса единомышленников в области образования. Опыт наших индийских коллег – это  многовековые традиции, знания и уважение к истории всего человечества. Студенты этой удивительной страны – это, в своем большинстве, образованные и перспективные молодые люди, которые востребованы во всем мире. Они становятся прекрасными  инженерами, врачами,  управленцами.  Каждый из них вносит свой личный вклад в международную образовательную систему».

Все члены делегации СПбПУ отметили, что самым главным  результатом участия в проектной деятельности стало сближение  студентов из разных стран.  В Индии ребят объединили  совместные путешествия по местам исторической памяти. Они увидели древние буддистские и индуистские храмы,  известные достопримечательности, посетили Музей Ччатрапати Шиваджи Махарадж Васту Санграхалайа, выставку о медицине и  целительстве  и мн. др.

«Вы знаете, что самое удивительное? Нас объединяет любовь к  произведениям Уильяма Шекспира. Шекспир и Индия – это  впечатляет!  В основе некоторых фильмов золотой коллекции Болливуда –  сюжеты из трагедий Шекспира.  Индийские режиссеры всегда обращаются к прошлому и считают, что история повторяется. Меняются только декорации и главные герои… Вечная тема – связь времен… Я хочу поблагодарить  организаторов “In Conversation with Globalization” за радушный прием и  благожелательную международную атмосферу. Это очень важно и вселяет веру во всеобщее единство и взаимопонимание», – сообщила  старший преподаватель кафедры «Международные отношения» В.В. Козловская.

Во время подведения итогов мероприятия представители Штутгартского университета выступили с предложением организовать подобную программу с итоговыми встречами в Индии (2017г.) и ЮАР (2018 г.), в которых обязательно примут участие студенты СПбПУ.

Мы уверены, что  представителей Политехнического университета вновь ждет интересный и очень важный диалог, одной из основных тем которого станет  тема мира во всем мире и равенства людей.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати