Политехников и зарубежных студентов научили, как вести международный бизнес

11 июня 2015 г. в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялось торжественное закрытие международной программы дополнительного образования «Международный бизнес Россия – Европа 2015».

Программа с 2005 г. реализуется Управлением международных образовательных проектов СПбПУ. В этом году в ней приняли участие 45 человек, из них 17 студентов Политехнического университета (из ИЭИ, ИСИ, ИМОП, Гуманитарного института, а также  Института компьютерных наук и технологий) и 28 студентов из европейских вузов (Германия – 4, Нидерланды – 2, Финляндия – 12, Франция – 9, Швейцария – 1).

Закрытие международной образовательной программы Международный бизнес Россия _ Европа 2015
Защита междисциплинарных проектов

Семестр состоял из обязательных курсов, курсов по выбору и междисциплинарного проекта. Все занятия проходили на английском языке – их вели как преподаватели нашего университета, так и эксперты профильных компаний.

Для студентов были организованы гостевые лекции от иностранных профессоров – носителей языка с международным опытом – из Австралии, Великобритании, Франции, США, Финляндии. Завершающим мероприятием стала финальная защита междисциплинарных проектов – над ними ребята работали в течение всего семестра, по итогам которой они получили сертификаты о прохождении образовательной программы в СПбПУ.

Впечатления, которыми с удовольствием делились иностранцы по окончании программы, – самые позитивные. Ребята не только отметили высокий профессионализм лекторов, сделавших курсы интерактивными и очень интересными, и готовность организаторов программы помочь в решении любых вопросов, но и возможность глубже познакомиться с местной культурой и  менталитетом, попутешествовать по России – о чем тоже заранее позаботились сотрудники Международного офиса СПбПУ.

Российские студенты, для которых обучение состояло из двух семестров – один в Политехе, второй – в зарубежном вузе-партнере, рассказывая о своих впечатлениях, отмечали, прежде всего, возможность улучшить свой  английский, расширить кругозор и приобрести новых друзей из Европы. Основные преимущества программы, по их  словам, – возможность побывать на зарубежных предприятиях и работать над проектами в интернациональных группах.

Материал подготовлен Управлением международных образовательных проектов

Версия для печати