Посол РФ в Республике Замбия посетил Политех с рабочим визитом

7 июля, коллективу Политехнического университета представилась возможность стать участниками особой встречи – Санкт-Петербургский государственный политехнический университет посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Замбия Константин Петрович Кожанов.

 

Посол РФ в Республике Замбия посетил Политех с рабочим визитом

Дипломат прибыл в университет с ответным визитом по приглашению ректора СПбПУ Андрея Ивановича Рудского. Совсем недавно, по приглашению Посольства России в Замбии А.И. Рудской принимал участие в торжественных мероприятиях, посвященных 25-летию Российского центра науки и культуры в Замбии и 50-летию установления дипломатических отношений между нашими странами. Ему, как ректору ведущего технического университета России, была оказана честь вместе с Послом России в Республике Замбия К.П. Кожановым и Почетным доктором СПбПУ – министром образования Замбии Дж. Пири открыть российскую образовательную выставку «Обучение в России-2014» и конференцию Ассоциации замбийских выпускников российских/советских вузов, которые проходили в столице Замбии – Лусаке.

 

Визит Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Санкт-Петербургский государственный политехнический университет начался с деловых переговоров с ректором и знакомства с университетом. После экскурсии по историческому Главному зданию университета Послу продемонстрировали ряд уникальных разработок, авторами которых являются студенты, аспиранты и молодые ученые Объединенного научно-технологического института и одного из Международных научных центров СПбПУ – Российско-китайской научно-исследовательской лаборатории «Функциональные материалы». В частности, специалисты Научно-технологических комплексов «Машиностроительные технологии» и «Материалы и технологии» показали новейшие разработки в области аддитивных технологий – одного из самых перспективных и востребованных сегодня направлений научных исследований и динамично развивающихся мировых трендов «цифрового» производства. «Потенциал университета настолько велик, что у меня нет никаких сомнений о его конкурентоспособности на мировом рынке, – отметил Посол. – Важно, что у Политеха есть все возможности реализовать этот мощный и разнообразный научно-образовательный потенциал именно в Республике Замбия».

 

Основной темой деловой дискуссии с коллективом Политехнического университета стали ключевые направления международного взаимодействия России и Замбии. На встрече в зале Ученого совета, куда пришли проректоры, директора институтов, руководители научно-исследовательских лабораторий, студенты и аспиранты, К.П. Кожанов поделился мнением, что вследствие предпринимаемых правительством Республики Замбия усилий по диверсификации экономики наблюдается умеренный рост в таких отраслях экономики, объявленных приоритетными, как обрабатывающая и горнодобывающая промышленность, механика и машиностроение, энергетика. Посол особо подчеркнул, что буквально несколько дней назад в Кремле на совещании послов и постоянных представителей Российской Федерации Владимир Владимирович Путин отметил, как важно «в большей мере использовать потенциал растущих рынков государств Латинской Америки и Африки, богатый опыт политических и гуманитарных связей с этими странами» (из стенограммы совещания – Примеч. Ред). «Перед нами поставлена четкая задача: расширять связи в Азиатском и Африканском направлении, диверсифицировать международные связи Российской Федерации, иными словами перейти от декларативных к практическим решениям и развитию новых направлений и новых международных контактов», – отметил К.П. Кожанов.

Посол с гордостью напомнил участникам встречи, что сегодня в Замбии так же, как и во времена Советского Союза, актуально и востребовано российское высшее образование, уточнив, что два действующих министра в правительстве Замбии – выпускники российских вузов. В дискуссии с коллективом Политехнического университета была подтверждена взаимная заинтересованность в расширении сотрудничества и взаимодействия в научной, образовательной, культурно-гуманитарной и других областях. Во время беседы обсуждалась и тема предстоящего визита Почетного доктора СПбПУ – министра образования Замбии Дж. Пири и делегации научно-образовательных кругов республики, намеченного на сентябрь 2014 года. Подводя итоги встречи с коллективом СПбПУ, Посол высказал мнение, что, учитывая ту «позитивную энергетику, которой обладает ректор Политехнического университета Андрей Иванович Рудской, сценарий нашего совместного сотрудничества – самый оптимистический».

 

Безусловно важной в рамках визита дипломата в университет стала его встреча со студентами из Замбии. К слову, в Политехническом сегодня проходят обучение 26 студентов, почти по 10 направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры. На встрече с Послом присутствовали как студенты, так и выпускники 2014 года, которым в минувшую пятницу в торжественной обстановке ректор А.И. Рудской вручал дипломы. К.П. Кожанов рассказал ребятам о своей деятельности на посту Посла, ответил на вопросы аудитории. Более всего его интересовали условия прохождения производственной практики студентов и возможности трудоустройства выпускников на Родине. В продолжении обозначенных вопросов Посол предложил проректору по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньеву и руководителю административного аппарата ректора В.П. Живулину, сопровождающим встречу с иностранными студентами, обсудить возможность подготовки Политехническим университетом национальных кадров для российского бизнеса, работающего в Замбии. Не остались без внимания и вопросы социально-культурной и досуговой студенческой жизни в университете.

 

По мнению ребят, встреча с Послом прошла в дружеской и непринужденной атмосфере. Студенты из Замбии в этом диалоге обошлись без переводчиков, общаясь на русском языке. «Я очень рад, что мы смогли познакомиться с Послом, пообщаться с ним – это большая привилегия для нас. Мы задали ему важные вопросы, а господин Кожанов дал на них исчерпывающие ответы», – отметил выпускник подготовительных курсов СПбПУ Лоуренс.

 

В завершение встречи К.П. Кожанов подтвердил готовность оказывать со стороны Посольства всестороннюю поддержку в сотрудничестве Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и Республики Замбия.

 

Для справки:

 

Сотрудничество Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и кабинета министров Республики Замбия началось в 2010 году, когда делегация замбийского Министерства образования посетила Санкт-Петербург. Ответный визит российской делегации научно-образовательных кругов в Замбию состоялся весной 2011 года. В рамках этого визита состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между СПбПУ и Университетом Замбии. По итогам последующих деловых встреч ректор Политехнического университета А.И. Рудской и представители Университета Замбии определили взаимные научные интересы, обсудили программы тренингов и стажировок для аспирантов и преподавателей.

 

В июне 2012 года специалисты СПбПУ провели внешнюю экспертизу качества образовательного процесса в Университете Замбии. По итогам экспертизы стороны пришли к соглашению, по которому студенты и аспиранты Университета Замбии пройдут обучение в Политехе. Один из выпускников – Абрахам Нгойи – уже начал подготовку к поступлению в аспирантуру СПбПУ (предполагаемый научный руководитель С.Б. Макаров, директор Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций).

 

Версия для печати