Практический семинар по фандрайзингу

13 февраля 2015 года в СПбПУ пройдет практический семинар «FUNDRAISING: привлечение внешнего финансирования научной деятельности, работа с международными и европейскими фондами и программами»

Тематика семинара предполагает подробное рассмотрение актуальных на 2015 год механизмов взаимодействия университета с международными и европейскими фондами и программами, в частности по программам Horizon2020 и Erasmus.

В докладах и презентациях будут освещены такие вопросы, как:

• научно-исследовательские программы Европейского союза;
  • совместные и скоординированные конкурсы научно-технических программ ЕС и РФ;
  • правила и особенности основных программ Европейского союза;
  • механизм подачи заявок на участие в международных программах;
  • практическое руководство по участию в совместных и скоординированных конкурсах, в том числе через ФЦП;
  • внутренние российские источники, фонды и гранты;
  • информация о Национальных контактных точках программ ЕС;
  • поиск и подбор партнеров для совместной научной деятельности, в том числе анализ публикационной активности и другие методы наукометрии;
  • партнерская сеть СПбПУ, в том числе ведущие университеты - стратегические партнеры.

Среди докладчиков семинара - старший советник Делегации Европейского Союза в Российской Федерации г-н Ричард Бургер и исполнительный директор Аналитического центра «МНиОП» г-жа Ирина Куклина, курирующие вопросы реализации международных научных программ, соответственно, со стороны ЕС и РФ.

К участию в семинаре приглашаются:

• заместители директоров по международной деятельности, руководители подразделений, заведующие кафедрами;
  • научно-педагогические работники и руководители научных групп;
  • все сотрудники университета, заинтересованные во взаимодействии с международными и европейскими программами и фондами.

Участники семинара получают комплект информационно-раздаточных материалов и сертификат о повышении квалификации.

Место проведения: СПбПУ, НУК, Ресурсный центр, а. 220.

Время проведения: пятница 13.02.2015, 10:00 – 16:00, начало регистрации в 9:30.

Семинар проводится в рамках мероприятий по «Программе 5-100-2020» (Задача 6.3., Мероприятие 6.3.2.)

Участие в семинаре бесплатное.

Требуется предварительная регистрация по тел. 324-0644 или e-mail: k.belyaevskaya@spbstu.ru; anton.evdokimov@spbstu.ru

При регистрации необходимо указать ФИО, дату рождения, подразделение (институт/кафедра/лаборатория/научная группа), ключевое направление научной работы. Со всеми вопросами по участию в семинаре можно обращаться в отдел международных научных и внешнеэкономических связей, т.324-0644, 15 корпус, оф. 205 или 229.