Профессор Бенни Рафаэль: о сотрудничестве с Политехом и индийской системе высшего образования

Политехнический университет – вуз интернациональный. У нас учится 4,5 тысячи иностранных студентов, а в каждом институте Политеха работают сотрудники зарубежных университетов. По мнению проректора по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньева, то, что к нам едут читать лекции  преподаватели из ведущих университетов мира, позитивно сказывается и на конкурентных преимуществах вуза, и на мотивации российских студентов. «Для наших ребят – это не только уникальная возможность познакомиться с международными методиками обучения, но и заявить о своих способностях и навыках», – поясняет проректор. А для зарубежных коллег преподавательская деятельность в России представляет большой интерес с точки зрения расширения их собственных компетенций, установления новых контактов и реализации совместных научно-образовательных и исследовательских проектов.

Профессор Бенни Рафаэль второй справа вместе с коллегами из СПбПУ

Основное место работы профессора Бенни Рафаэля – Индийский технологический институт Мадраса  (IIT  Madras). За его плечами многолетняя  карьера исследователя и практический опыт сотрудничества с крупнейшими компаниями мирового уровня. А к  нам, в Политех, он приезжал для того, чтобы прочитать курс лекций студентам Института энергетики  и транспортных систем. Профессор Бенни Рафаэль остался настолько доволен работой в СПбПУ – и профессиональным общением с коллегами, и самими студентами, – что обещал обязательно вернуться. А пока – его небольшой рассказ о том, как это было.

- Профессор, расскажите, пожалуйста,  немного о себе и о своей научной карьере.

- Сфера моих научных интересов связана с инженерными науками, управлением и технологиями строительства.  Я знаю, что ваш вуз активно развивает отношения с индийскими университетами, а университет, где я работаю, является одним из партнеров Политеха. Поэтому, когда появилась возможность приехать к вам для чтения лекций студентам Политеха, конечно, я с радостью согласился. В Индии мы внимательно относимся к образованию молодежи и считаем, что это влияет на развитие всей страны. Чем больше в Индии будет знающих и компетентных специалистов, тем лучше. Я, например, всегда стараюсь рассказывать  своим студентам о России и возможностях обучения в вашей стране.

- Вам понравилось преподавать в СПбПУ? Что вы можете сказать о  российских студентах?

- Я увидел, что ваш вуз стремительно развивается и пользуется большой популярностью у иностранных студентов. Их здесь, действительно, очень много! Завоевать доверие и признание большого количества иностранных студентов, наверное, непросто, но у вас это отлично получается. Что касается меня, то я очень доволен условиями работы и уровнем подготовки ваших студентов. Они прекрасно владеют английским языком, осведомлены о последних тенденциях в своих направлениях обучения, готовы к активному диалогу. 

- А в индийских вузах есть практика приглашения на работу иностранных преподавателей?

- Конечно. Индийское правительство серьезно работает в этом направлении, ведь наличие в вузе иностранных преподавателей позитивно влияет и на престиж учебного заведения, и на его узнаваемость в мире, и на качество знаний, которые могут здесь получить студенты. Мы понимаем, что в каждой стране существуют собственные достижения и разработки. В то же время глобальный мир образования сегодня открыт для сотрудничества  и обмена научными кадрами, а наша общая цель – воспитать настоящих профессионалов. Мы очень хорошо понимаем, что качественное образование может изменить жизнь человека в лучшую сторону – помочь найти хорошую работу и обеспечить себя, гарантировать карьерные перспективы.

- У российских студентов есть различные шуточные поверья и традиции, которые помогают им во время сессии. А что помогает индийским студентам хорошо сдавать экзамены?

- Я думаю, что у каждого из нас есть собственные правила и жизненные подсказки. Уверен, что если заранее подготовиться к экзамену, то не понадобится  следовать каким-то приметам. Хотя, может, все-таки стоит  прихватить с собой статуэтку бога Ганеша (Улыбается.)?  Это индийский бог мудрости, который помогает преодолевать серьезные препятствия и достигать поставленных целей.

- А куда предпочитают устраиваться на работу индийские студенты после окончания обучения в университетах?

- В современной Индии сосредоточено большое количество крупных  международных компаний.  У нас востребованы  специалисты, получившие качественное техническое образование. Многие из них к моменту окончания вуза имеют опыт международной деятельности и участия в масштабных проектах. У таких ребят высокий уровень мотивации и стремление приносить пользу родной стране. Они  могут реализовать себя как в Индии, так и в других странах. Но где бы ни жили индийцы, они всегда уважают родную культуру, традиции и обычаи.

- Традиционно индийские девушки, даже если и решали получить высшее образование, то после окончания вуза предпочитали создание семьи, а не продвижение по карьерной лестнице. Скажите, пожалуйста, а что происходит сегодня?

- Например, у нас, в Индийском технологическом институте Мадраса учится большое количество девушек. Я считаю, что семья – это очень важно. Но многие наши выпускницы сегодня успевают всё: получив образование, они работают, воспитывают детей, ведут домашнее хозяйство – одним словом, демонстрируют современный подход к жизни и желание не отставать от своих однокурсников и коллег-мужчин.

- Чем вам понравился Петербург?

- Для меня Санкт-Петербург – это удивительный город с интересной историей, красивейшими парками, садами, музеями и другими культурными местами. Везде хотелось побывать и запомнить каждое мгновение, чтобы потом передать это настроение своим землякам. Порадовало и то, что здесь живут гостеприимные и отзывчивые люди. И конечно, не могу не сказать про Политехнический университет – здесь всё располагает к познанию мира и получению знаний. Хочу от души поблагодарить за радушный прием моих российских коллег и всех, с кем мне пришлось здесь общаться!

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати